Осталось 27 дней до вывода на орбиту первого спутника O3b

в 8:12, , рубрики: Google, Беспроводные технологии, будущее здесь, провайдеры интернет, спутниковая связь, метки: , ,

Осталось 27 дней до вывода на орбиту первого спутника O3b

Фмнансируемая гуглом компания O3b Networks подготовила первый из 8-ми спутников к запуску. На главной странице их сайта уже можно видеть обратный отсчет времени до запуска.

На хабре уже был топик об этом «провайдере будущего», который планирует предоставить быстрый, доступный и качественный доступ в интернет для 70% населения планеты. Данный провайдер является «оптовым» поставщиком канала, то есть он будет предоставлять трафик посредникам (например, сотовым операторам), которые уже смогут распределять его между своими клиентами через имеющиеся сети.

Существенным отличием от имеющихся провайдеров спутникового интернета является отказ от использования геостационарной орбиты, которая располагается примерно в 36 000 км от земной поверхности. Сейчас, для преодоления 72 000 км (туда-обратно), у сигнала уходит больше 500 миллисекунд, тогда как спутники O3b будут располагаться в 8062 километрах, и задержка сигнала в таком случае составит всего 130 миллисекунд.

Осталось 27 дней до вывода на орбиту первого спутника O3b

Каждый спутник будет оснащен несколькими поворотными параболическими антеннами, которые смогут подавать и принимать сигнал из определенной зоны с радиусом в 700 км, не смотря на то, что спутник будет находится в движении относительно земной поверхности.

Первоначальные 8 спутников смогут предоставить до 70 каналов по 1.2 Gbps каждый, то есть суммарно 84 Gbps. В дальнейшем, количество спутников планируют довести до 16.

Спутники будут передавать сигнал на наземные станции, которые можно расположить где угодно в пределах 45 градусов по широте к югу и северу от экватора:
Осталось 27 дней до вывода на орбиту первого спутника O3b

Такая схема работы сможет составить конкуренцию имеющимся подводным каналам связи и уменьшить порог вхождения на рынок для новых провайдеров интернета, а также увеличть скорость и пропускную способность у уже имеющихся.

Более подробную информацию об использованных технологиях можно подчерпнуть здесь.

Предлагаю в комментариях обсудить перспективы этой технологии и то, как она может повлиять на развитие интернета в целом.

P.S. Это мой первый топик на хабре. Буду рад любым замечаниям и предложениям!

Автор: ajayver

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js