- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тестированние SSD дисков в облачных хостингах VPS

Тестированние SSD дисков в облачных хостингах VPS - 1

Уже давно на многих своих серверах я перешел на ssd диски, в одно время пробовал мейнстрим провайдера впс на ssd дисках digitalocean [1] и был сказать честно разочарован производительностью дисковой подсистемы, конечно она была лучше чем hdd, но намного хуже чем на моих же впсках, которые я продавал своим клиентам.

Время от времени вижу кто то кидает громкие слова иди на того провайдера потому что у него ssd и супербыстрые диски. И я решил проверить, а правда ли они быстрые? А нет ли лимитов? А что происходит при высокой нагрузке на диски?

Я выбрал наиболее распространенных провайдеров встречающихся в моей практике flops.ru [2], vultr.com [3], vscale.io [4], digitalocean.com [1], simplecloud.ru [5], vdsina.ru [6].
Результаты тестирования вас сильно удивят, проследуем же подкат, ну или если вам лень читать можно сразу посмотреть сравнительную таблицу ssdtest.stufently.com [7], в конце поста так же голосовалка, если не сложно проголосуйте для статистики.

Сперва я хотел сделать много разных тестов, чтение, запись, последовательные, рандом, mysql, но потом решил ограничиться обычным dd на чтение/запись, большими и маленькими блоками. Тесты оказались очень показательными и легко выявили аутсайдеров и лидеров.

Все тесты проводились на файле размером 37 гигов, чтобы исключить влияние кешей, размер был получен опытным путем.Использовалась операционная система ubuntu x64 14.04

flops.ru [2]
Они дают бонус 500 рублей при верификации своего телефона. Это первый провайдер, которого я тестировал и он поверг меня в ужас. Лимит на запись 40 мегабайт в секунду, лимит на чтение 70 мегабайт в секунду, при не длительной активной работе с диском производительность срезают до 150 килобайт в секунду Карл, я бы понял такое поведение на hdd хостинге [8], но ведь флопс пишет:
Все серверы FLOPS обслуживаются системой хранения данных на основе SSD накопителей. Мы гарантируем — у нас ваши сайты будут работать быстрее, чем где-то еще.

А на деле это у него самые медленные диски и можно с утра просто проснуться с сайтами в дауне, потому что скорость дисков вам уменьшили до 150 килобайт в секунду.
Тестировался тариф за 1000 рублей в месяц с 2GB memory, 2 CPU CORE и 64GB ssd disk.

vultr.com [3]
Дают 50 долларов при регистрации с их промо страницы www.vultr.com/freetrial [9], бонус падает на счет после подтверждения кредитной карты, я свою подтвердить не смог и просто закинул туда денег с пейпала для теста.

Вультр в последовательной записи большими блоками показал 336 MB/s, а на чтение 275 MB/s, что конечно странно и должно было быть наоборот. Запись маленькими блоками 13.6 MB/s и чтение маленькими блоками 269 MB/s

Тестировался тариф за за $20 в месяц с 2GB memory, 2 CPU CORE и 45GB ssd disk.

vscale.io [4]
Сказать честно вскале попахивает украденным логотипом вультура, по крайней мере в браузере я постоянно их путаю, рекомендовал бы им сменить его.
Вскале на диск пишет очень нестабильно скорость скачет от 50 до 500 мегабайт в секунду, средняя 297 MB/s. На чтение большими блоками 1.2 GB/s это лидер моего теста. Маленькими блоками пишет 16.8 MB/s, а читает 728 MB/s.

Вообще вскале это проект компании selectel.ru, я пользовался услугами этой компании и сервис облачных впс у них тогда хромал очень сильно и мне в этой компании нравился только amarao [10] с его убер постами на хабре. Они дают 400 рублей бонуса при регистрации через рефку, после пополнения счета на 100 рублей.

Тестировался тариф за 800 рублей в месяц с 2GB memory, 2 CPU CORE и 40GB ssd disk.

digitalocean.com [1]
Ну это можно сказать первооткрыватель ssd впсок по низкой цене, в свое время тестирование digital ocean меня сильно разочаровало, скорость ssd была совсем не айс видимо из за плотного размещения клиентов. Пишет на диск большими блоками очень стабильно без скачков 232 MB/s, читает 348 MB/s. С маленькими блоками конечно все похуже на запись 5.4 MB/s и на чтение 327 MB/s.

При регистрации по рефке они дают 10 долларов на аккаунт. Тестировался тариф за $20 c 2GB memory, 2 CPU CORE и 40GB ssd disk.

simplecloud.ru [5]
Последовательная запись большими блоками сильно колеблется 60-120 мегабайт в секунду в среднем 84.0 MB/s, чтение 282 MB/s. При недлительной нагрузке симлклауд срезает скорость дисков то 1.5 мегабайта в секунду. Что переводит его в аутсайдеры как и flops.ru.

Тестировался тариф за 1000 рублей в месяц с 4GB memory, 2 CPU CORE и 80GB ssd disk, такой высокий тариф был выбран, потому что на тарифах ниже только одно ядро CPU.

vdsina.ru [6]
Вдсина аффилирована с известным макхостом, который когда то поругался с нашим наверно первым мощным русским клаудхостингом(забыл как их звать) и потерял кучу данных клиентов. С другой стороны я всегда рассматриваю любого провайдера как временного и готов в течении часа или двух переехать на любого другого. Пользоваться я ими начал больше года назад по одной единственной причине, у них была лучшая производительность дисков и CPU из всех провайдеров. И я крутил у них несколько галера кластеров mysql на толстых впсках и производительность была просто шикарная. Именно тогда я проводил тесты кластера галеры у разных провайдеров ссд, но к сожалению не хватило сил написать статью и данные были утеряны, а спустя год наверно они уже и не актуальны.

Вдсина вроде бы дает бонус 150 рублей при регистрации с рефки.

Запись большими блоками стабильно выдает 501 MB/s, чтение 1.1 GB/s. Запись мелкими блоками 20.9 MB/s, чтение 768 MB/s.

Тестировался тариф за 799 рублей в месяц с 2GB memory, 2 CPU CORE и 40GB ssd disk.

Выводы

  1. Не пользоваться simplecloud.ru [5] и flops.ru [2], потому что при небольшом оверлоаде дисков они жестко лимитируют скорость дисков.
  2. digitalocean.com [1] и vultr.com [3] являются середничками по производительности ssd дисков.
  3. Если хотите выжать максимум производительности из дисков используйте vdsina.ru [6] и vscale.io [4]

Для наглядности я свел все данные в таблицу
ssdtest.stufently.com [7]

Все вопросы и пожелания можно отправить мне на почту pumainthailand.com@gmail.com или в комментариях к статье.

Из планов на будущее:

  1. Будет время расширю количество тестов.
  2. Проведу тесты других хостеров.
  3. Потестировать производительность CPU у vps [8].
  4. Потестировать ssd на 200-400 GB.
  5. Было бы интересно пообщаться с хостерами о том как у них устроена инфраструктура и насколько она облачная.

Автор: opium

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssd/116314

Ссылки в тексте:

[1] digitalocean: http://aknews.ru/6cvkk

[2] flops.ru: http://aknews.ru/64-hf

[3] vultr.com: http://aknews.ru/kuwql

[4] vscale.io: http://aknews.ru/i20sg

[5] simplecloud.ru: http://aknews.ru/1m2hv

[6] vdsina.ru: http://aknews.ru/sb7ku

[7] ssdtest.stufently.com: http://ssdtest.stufently.com/

[8] хостинге: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[9] www.vultr.com/freetrial: https://www.vultr.com/freetrial/

[10] amarao: https://habrahabr.ru/users/amarao/

[11] Источник: https://habrahabr.ru/post/280314/