- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нам нечего скрывать – все честно в HPE 3PAR Data Reduction Guarantee

Исполнилось 10 лет с того момента, когда Центробанк России начал требовать от банков раскрывать эффективную ставку по кредиту [1]. Это было важное событие, которое умерило пыл маркетологов финансового сектора и приблизило смысл их рекламы к реальности. Клиенты банков с удивлением обнаружили, что они переплачивают в полтора-два раза по сравнению с заявленными ставками, и, вооруженные новыми знаниями, стали делать более осознанный выбор.

А в информационных технологиях такого контролирующего органа, как Центробанк, нет, поэтому беспредел продолжается. Одна из самых горячих тем – это экономия дискового пространства при использовании флеш-памяти. Да, SSD стоят уже не так дорого (особенно после скидок), но для того, чтобы сравняться по стоимости хранения с традиционными дисками, приходится учитывать возможности всех технологий сжатия данных. И вот тут фантазия отделов маркетинга становится буйной. Судя по сохранившимся ссылкам на форуме [2], эффективность технологий сжатия данных у одного из вендоров составила 933:1 (правда, в следующей версии операционной системы, новой и улучшенной, упала до 4:1 – но ведь прогресс не остановить?). Бесконечность – не предел [3]. Но реальная жизнь предприятий, использующих системы хранения, отличается от мультипликационных фильмов. Мы здесь не в игрушки играем!

Нам нечего скрывать – все честно в HPE 3PAR Data Reduction Guarantee - 1

Было бы неплохо, если бы все производители использовали единые метрики для оценки эффективности своих технологий сжатия данных. К сожалению, это не так. Давайте попробуем разобраться, здесь есть 3 важных момента.

  • Методика «вали все в кучу». Мне кажется, что для оценки эффективности сжатия нужно учитывать только те технологии, которые в реальности уменьшают количество записываемых системой хранения битов и байтов – если использовать универсальный подход, то компрессию и дедупликацию. Не все со мной согласятся. Те производители, массивы которых не поддерживают компрессию и/или дедупликацию, используют хитрости для того, чтобы прилично выглядеть в маркетинговых брошюрах и применяют методику «вали все в кучу». Экономия при использовании thin provisioning (которая впервые в мире появилась в массивах 3PAR [4]) и снепшотов, почти не занимающих места на диске, безусловно достигается. Но к сжатию данных это не относится. Да и показателями манипулировать слишком просто – сделал 1000 снепшотов одного тома, данные не менял, места они не занимают. Назвал это дедупликацией и достиг экономии 933:1 (почему не 1000:1? Спросите у соответствующего вендора). По аналогии – создайте том с thin provisioning размером 1ТБ и запишите на него один единственный текстовый файл со списком вендоров-производителей массивов all-flash. Посчитайте виртуальную экономию :)

    Как бороться: попробуйте получить от вендора показатели сжатия данных без учета thin provisioning и снепшотов. Если какой-то производитель не предоставляет эту информацию – переходите к другому.

  • Методика «…до 10 раз». Это напоминает мне еще один рекламный трюк прошлого: «применяйте это средство, и вы получите результат уже через некоторое время!». Никто не утверждал, что это время наступит до того, как покупатель потратит все имеющиеся деньги в ожидании эффекта, так что формально придраться не к чему. Вот и изобретательные маркетологи производителей систем хранения пишут – «вы можете сэкономить до 10 раз». До 10 раз может быть любым числом от 1 до 10. Безусловно, чудо действительно произойдет уже через некоторое время у отдельных заказчиков. Но не факт, что вы войдете в их число.

    Как бороться: требуйте точную оценку коэффициента сжатия/дедупликации, которую реально получить в ваших условиях. Если вендор отказывается или предлагает провести исследование используемой в настоящее время системы хранения с остановкой работы ваших бизнес- приложений – переходите к следующему.

  • Методика «наживка и крючок». Некоторые производители рекламируют большие коэффициенты сжатия – 5:1 и больше, но гарантируют ли они достижение этих цифр? Во многих случаях нет. Вы поверили на слово и купили. А потом уже деваться некуда: если результат не будет достигнут, время, деньги и работу по внедрению никто не компенсирует.

    Как бороться: требуйте гарантии экономии дискового пространства в договоре. Предусмотрите действия, которые будут предприняты со стороны поставщика, если эти условия не будут выполняться. Если вендор отказывается – позвоните коммерческому представителю Hewlett Packard Enterprise и обсудите HPE 3PAR Data Reduction Guarantee.

Все честно

Я уверен, что технологии HPE 3PAR Adaptive Data Reduction [5] – это лучшее из того, что есть в настоящее время на рынке в плане экономии емкости флеш-накопителей. Вы получаете превосходные показатели стоимости владения, и кроме того, чем меньше вы перезаписываете SSD, тем дольше он останется работоспособным. Кроме того, все должно быть честно с гарантиями, поэтому Data Reduction Guarantee:

  1. не учитывает экономию от снепшотов и thin provisioning
  2. предлагает учитывать реальные средние показатели, которые достигаются при эксплуатации 3PAR в разных профилях нагрузки.

Рабочая нагрузка Коэффициент экономии емкости
VDI 2,5 – 6,0
Виртуализация серверов 1,5 – 2,5
СУБД 2,0 – 3,5

Если вы приобрели 3PAR и не достигли заявленных цифр, значит, что-то было сконфигурировано неправильно. HPE исправит ошибки в развертывании системы или предоставит дополнительную емкость, если проблема не будет решена.

В программе нет никаких секретных условий, прописанных мелким шрифтом. Листовка находится в открытом доступе на сайте HPE [6]. Если приобретение массива для вас актуально в ближайшее время — распечатайте ее и обратитесь к вашему поставщику.

Автор: vlad_msk_ru

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssd/263705

Ссылки в тексте:

[1] начал требовать от банков раскрывать эффективную ставку по кредиту: https://www.kommersant.ru/doc/782519

[2] на форуме: https://forums.theregister.co.uk/forum/1/2016/05/27/ontap_9_to_support_41_data_reduction/#c_2878161

[3] Бесконечность – не предел: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2819647/To-infinity-favourite-line-movies-Buzz-Lightyear-s-catchphrase-beats-Michael-Caine-s-supposed-blow-bloody-doors-just-one-vote.html

[4] которая впервые в мире появилась в массивах 3PAR: https://web.archive.org/web/20061118125440/http:/www.byteandswitch.com/document.asp?doc_id=35674

[5] HPE 3PAR Adaptive Data Reduction: https://www.hpe.com/h20195/v2/getpdf.aspx/4AA6-6256ENW.pdf

[6] в открытом доступе на сайте HPE: http://h20195.www2.hpe.com/V2/GetDocument.aspx?docname=a00020004enw

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/337636/