Поддержка ssh-ключей пользователя в облаке

в 11:10, , рубрики: cloud, linux, ssh, ssh keys, Блог компании Селектел, облако селектел, Облачные вычисления, метки: , , , ,

Новость одной строкой: мы реализовали возможность установки облачного сервера с автоматическим добавлением root в authorized_keys указанного при установке публичного ssh-ключа.

Поддержка ssh ключей пользователя в облаке

Минимальный метод использования — выбрать ключ при установке/переустановке:
Поддержка ssh ключей пользователя в облаке
Для удобства мы сделали так, что ключ можно указать прямо при создании машины. В этом случае мы запомним ваш открытый ключ и позволим вам его в следующий раз выбрать в выпадающем списке.

Заметим, по-умолчанию машина ставится без ключа, но есть возможность указать, какой ключ использовать по-умолчанию.

Если у вас есть несколько ключей, то ими можно управлять. Всего управления — удалить, изменить описание и пометить ключ как «предпочтительный».
Поддержка ssh ключей пользователя в облаке
Разумеется, в любой момент «запомненный» ключ можно удалить из списка.

Простая часть на этом заканчивается. А дальше начинаются нюансы.

Во-первых, в отличие от многих сервисов мы ключ полностью валидируем. И на этапе JS, и на серверной стороне. Что во-первых спасает от распространённой ошибки — загрузки приватного ключа вместо публичного, а во-вторых гарантирует, что ключ — это ключ.

Вот так вот выглядит удачно предотвращённое разглашение приватного ssh-ключа — мы его отвергаем ещё на уровне JS, до того, как отправляем на сервер и таким образом не компрометируем его:
Поддержка ssh ключей пользователя в облаке

Во-вторых мы записываем ключ установки в свойства виртуальной машины (поле «ключ при установке», рядом с паролем при установке).

Мы показываем его «хвостик» (описание), но если по нему кликнуть, покажем сам ключ целиком.
Поддержка ssh ключей пользователя в облаке

И, главное: мы проверяем, что ключ виртуальной машины пользователю известен. Если машина поставлена с ключом, который пользователь не добавлял в «свои» (такое может быть при передаче сервера с аккаунта на аккаунт) или пользователь ключ удалил, то мы показываем предупреждение.
Поддержка ssh ключей пользователя в облаке
Более того, мы откажемся переустанавливать виртуальную машину с неизвестным ключом. Это гарантирует, что владелец машины точно знает, что делает и доверяет владельцу ключа кликнул «добавить» на соответствующей странице.

Библиотеки для работы с SSH-ключами

Наш сервер API написан на Haskell, веб-интерфейс на JS (ваш капитан). Ни в Хаскеле, ни в JS мы не нашли готовой библиотеки для валидации ключей. Наши программисты: knsd и rocco66 потратили немного времени и написали своё.

Для чего нужны ssh-ключи?

(раздел для не-сисадминов)
Поддержка ssh ключей пользователя в облаке
SSH-ключ позволяет заходить на серверы без ввода пароля. Приватный ключ хранится у пользователя на компьютере (под паролем или без), публичный — загружается на сервер. После этого, при подключении к серверу приложение (ssh-клиент) доказывает серверу, что у него есть приватный ключ (сам приватный ключ при этом не передаётся), соответствующий загруженному публичному ключу. Если всё ок, то пользователь оказывается на сервере.

В бытовом смысле это много удобнее, не говоря уже про автоматизацию удалённого выполнения команд.

Для Linux/FreeBSD и MacOS X ключ генерируется в консоли командой ssh-keygen (открытый ключ после этого можно скопировать из ~/.ssh/id_rsa.pub). Для Windows в утилите PyTTY его так же можно сгенерировать и использовать: habrahabr.ru/post/39254/.

Практически использование ключа сводится к наличию файла ~/.ssh/id_rsa, после этого достаточно набрать root@habrahabr.ru и вы окажетесь на сервере habrahabr.ru c правами рута. При условии, что ваш публичный ключ лежит на сервере в каталоге /root/.ssh/authorized_keys, разумеется.

Автор: amarao

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js