- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции

Если про новые разработки, касающиеся экологичных дорог [1], электромобилей [2] и электробусов [3], мы постоянно что-то слышим, то электрофуры оставались до недавнего времени для нас «неизведанной землёй». Однако наука и промышленность не стоят на месте. И вот уже в провинции Евлеборг в Швеции приступили к сооружению экспериментальной электрифицированной автострады, предназначенной для грузового транспорта. Ориентировочная стоимость проекта – 80 миллионов шведских крон (€ 9,44 миллионов).
«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции - 1
Ожидается, что строительство автомобильной дороги длиной 2 километра на участке трассы Е16 будет завершено в апреле 2016 года. Данная автострада станет одной из первой в Европе дорогой, предназначенной именно для грузовых электромобилей (электрофур). «Лабораторные» испытания по данному проекту всё еще продолжаются и проводятся на закрытом тестовом полигоне в Берлине (Германия). Поставленная цель для нового участка в Швеции – обкатка инновационной технологии в условиях естественного климата и реального дорожного движения (трафика). Планируется [4], что две электрофуры с токоприемниками на крыше будут ездить по данному участку шведских дорог на протяжении двух лет.
«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции - 2
В данный проект вложили свои инвестиции не только государственные органы управления Швеции (Транспортная служба, Энергетическое ведомство, Ведомство инноваций), но и частные компании «Siemens» и «Scania», чьи технологии в основном и будут испытываться. Исследователи рассчитывают, что смогут получить достаточно сведений и информации для полномасштабного запуска коммерческой эксплуатации указанной разработки.
«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции - 3
Отмечаем, что в августе 2014 года в США на дороге между портом Лос-Анджелеса и районом Лонг-Бич уже модернизировали тридцати километровый [5] (30 км) участок шоссе, адаптировав его для движения грузового электротранспорта. Указанный проект, получивший название «e-highway», был разработан при участии компаний «Volvo Group» и «Siemens».
«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции - 4
Электрофуры от «Volvo» и «Siemens» оснащены гибридной силовой установкой – двигатель внутреннего сгорания на традиционном топливе (дизель или сжиженные углеводороды) и электромотор. В машине также имеется рекуперативная тормозная система, обеспечивающая дополнительный заряд аккумуляторов. Подключение к силовым линиям электропередачи (ЛЭП) осуществляется через специальные пантографные штанги-токоприёмники, которые по техническим условиям возможно подсоединять и отсоединять от ЛЭП на скорости 90 км/ч. Конструкция токоприемника также позволяет маневрировать водителю электрофуры на дороге в относительно широком диапазоне (несколько полос) без прекращения электроснабжения. Многие пользователи сразу же заметят сходство представленной электрофуры (см. иллюстрации) с обычным городским троллейбусом.
«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции - 5
Испытания технологии «e-highway» в августе 2014 года в США:

Главными достоинствами технологии «e-highway», на которых акцентируют внимание представители компании «Siemens», являются экологическая составляющая и снижение локальных вредных выбросов от тяжёлых грузовиков до практически нулевой отметки.
«Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции - 6
Особенно это актуально для коротких участков специальных дорог между объектами промышленности, как, например, описанная дорога в Калифорнии между портом Лос-Анджелеса и складами в Лонг-Бич, по которым ежедневно курсируют более 35000 грузовиков. Выхлопные газы от данного грузового транспорта являются одним из источников смога, наблюдаемого периодически в указанном регионе.

Автор: proenergo

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/105931

Ссылки в тексте:

[1] экологичных дорог: http://geektimes.ru/post/264250/

[2] электромобилей: http://www.proenergo.net/2015/11/zapas-hoda-electromobilej-uvelichen-v-3-5-raz.html

[3] электробусов: http://www.proenergo.net/2015/11/abb.html

[4] Планируется: http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=6321123

[5] уже модернизировали тридцати километровый: http://www.electric-vehiclenews.com/2014/08/first-siemens-e-highway-in-usa.html

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/267428/