- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Властям Нью-Йорка разрешили повышать стоимость электричества для майнеров

Властям Нью-Йорка разрешили повышать стоимость электричества для майнеров - 1

Сегодня стало известно о том, что властям Нью-Йорка разрешили [1] при необходимости увеличивать стоимость электрической энергии для майнеров. Речь идет не столько о частных лицах, сколько о компаниях, занятых в криптовалютной сфере, которые тратят огромные объемы электрической энергии в стремлении намайнить криптовалют, хороших и разных. По словам чиновников, этот шаг необходим для того, чтобы уберечь местных жителей и компании, которые не имеют никакого отношения к криптовалюте, от повышения цен на электричество.

«Мы приветствуем компании, которые планируют открыть здесь свой бизнес и развивать его. Но мы должны быть уверены, что представители бизнес-сферы платят корректную цену за электричество, которое они используют. Это особенно актуально для небольших сообществ, где ограничен объем недорогого электричества. Если ничего не предпринимать, то обычные жители и компании, не имеющие никакого отношения к криптовалютам, увидят значительное увеличение стоимости энергии», — говорится в обращении властей.

Решение было принято после того, как к властям обратились энергокомпании, заметившие значительный рост потребления электричества некоторыми клиентами. Электричества потреблялось столько, что это сказалось на возможностях самих компаний — они просто не в состоянии предоставлять дешевую энергию всем, кому она необходима, в нужных объемах. Речь, в первую очередь, о недорогой электроэнергии, вырабатываемой ГЭС. Повышение потребления энергии не просто очень заметно — некоторые клиенты начали потреблять электричества в тысячи раз больше, чем требуется обычному клиенту.

В результате энергокомпаниям приходится поднимать расценки для всех. В среднем это обходится клиентам в $10, которые добавляются к обычному счету. Именно настолько увеличились счета потребителей электроэнергии, предоставляемой энергокомпаниями в Питтсбурге, штат Нью-Йорк. Руководство энергокомпаний стало отправлять запросы муниципальным властям, указывая на необходимость учитывать диспропорции в потреблении электроэнергии различными клиентами с изменением тарифных ставок для потребителей разного уровня.

Цены поднимаются потому, что местных поставок электричества, вырабатываемого ГЭС, не хватает, так что энергию приходится покупать [2] на спотовом рынке, а здесь цены выше обычных в несколько десятков раз. Ну а поскольку решает проблему дефицита местный муниципалитет, то и платить приходится из городского бюджета. Для того, чтобы казна штата не опустела, разницу между обычными тарифами на электричество и повышенными спотовыми тарифами равномерно разделяют между всеми потребителями энергии штата. Естественно, местные жители и бизнес недовольны — ведь приходится платить больше при прочих равных условиях, включая прежние объемы потребления энергии не-майнерами.

Понятно, что криптокомпании стараются искать локации с недорогими тарифами на энергию, для того, чтобы снизить себестоимость майнинга и увеличить прибыль. Но таких локаций в США немного, и после начала работы майнинговых ферм сразу становится заметен дефицит энергии. В некоторых случаях речь идет о потреблении трети всей вырабатываемой в регионе энергии майнерами.

В штате Нью-Йорк работает три криптокомпании, активно использующих майнинг. Их деятельность приводит, как уже говорилось выше, к дефициту энергии и к тому, что энергокомпаниям приходится искать способы увеличения поставок электричества. Чиновники штата услышали местных жителей и представителей бизнеса. Уже в этом месяце для майнеров будет поднят тариф потребления энергии. А вот обычные клиенты энергокомпаний перестанут получать увеличенные счета. Тарифы для майнеров будут подняты примерно на 60%.

Кстати, в том же Питтсбурге, штат Нью-Йорк, запретили майнинг криптовалют для компаний, которые не являются резидентами штата. Правда, мораторий введен не на всегда, а на 18 месяцев. В течение этого срока в штате нельзя будет открывать новые майнерские фермы. Как уже говорилось выше, в штате относительно недорогая энергия благодаря гидроэлектростанциям. Эти тарифы привлекли майнеров, но власти штата решили, что местные энергокомпании просто не вытянут всех клиентов.

Как уже сообщалось [2] на Geektimes, перед тем, как принять новое распоряжение, в штате прошли общественные слушания, после которых и было вынесено решение о запрете. Проблема в том, что майнеры, которые построили две фермы, стали потреблять электричества больше, чем целлюлозно-бумажный комбинат Georgia-Pacific.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/275562

Ссылки в тексте:

[1] разрешили: http://www3.dps.ny.gov/pscweb/WebFileRoom.nsf/ArticlesByCategory/52BF38680307E75E85258251006476F0/%24File/pr18018.pdf?OpenElement=

[2] приходится покупать: https://geektimes.ru/post/299131/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/299143/?utm_campaign=299143