- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

“Эра собаки”: имена и истории из освоения космоса в СССР

Сегодня, когда на орбите Земли уже почти два десятилетия планету сопровождает Международная космическая станция (шестая среди запущенных разными странами орбитальных станций), кажется почти естественным и долговременное пребывание человека в космосе, и спутниковая связь, и подготовка экспедиций по освоению Марса. Однако на заре космической эры любой из этих ныне фактов был нов, рискован и являлся прорывом в науке и технике. И одной из первых вех этого длинного космического путешествия стал полет в космос животных.

Как всё начиналось, или кто лучший друг человека

Инициатором и автором идеи запуска животных в космос в конце 1940х годов был

Сергей Павлович Королев.

Сергей Павлович Королев (1907-1966) – советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники в СССР.

Задуманная им программа должна была стать стартом для пути на орбиту первого человека.

image

С.П.Королев (фото [1])

За консультативной помощью Королев обратился к В.И.Яздовскому – на тот момент работавшему в Научно-исследовательском испытательном институте авиационной медицины Министерства обороны СССР. Именно

Яздовский

Владимир Иванович Яздовский (1913-1999) – основоположник космической биологии и медицины, руководил созданием медико-биологического обеспечения для полета космонавтов первого отряда.

в дальнейшем возглавил группу исследователей, которая приступила к биомедицинским исследованиям по подготовке запуска человека в космос.

Однако исследования человека в космическом пространстве были долгосрочной целью, а подготовка животных к полетам стала первым ориентиром для сбора медицинских данных о влиянии такого типа полета на живой организм.

В СССР в эти 1948-1949 годы отсутствовали какие-либо значимые исследования на эту тему, поэтому исследовательская группа прежде всего изучала зарубежный (американский) опыт и литературу.

image

В.И.Яздовский (фото [2])

Руководствуясь основными целями проекта (замеры влияния условий экстремальных температур, вибраций, невесомости, размещения в ограниченном пространстве на состояние животного), исследовательская группа во главе с В.И.Яздовским максимально сузила возможные варианты подходящего животного всего до двух: приматы или собаки. Однако к концу 1950 года было принято решение в пользу второго варианта – в космос полетит собака.

Казалось бы, приматы во многих аспектах более схожи с человеком и именно их следует готовить к первым полетам. Однако у них же был ряд значимых недостатков: с ними прогнозировались сложности при дрессировке, у приматов была выше вероятность заболеть простудными или другими заболеваниями. Кроме того, существовали опасения, что из-за более высокой, чем у собак, экспрессивности приматы могут срывать с себя датчики, которые планировалось устанавливать на животных для медицинских замеров.

“А нужно ли лаять фальцетом?”

Выбор собак в качестве кандидатов на полет поставил на повестку дня вопрос о поиске подходящих особей. Эта задача была нетривиальной и заключалась в нахождении компромисса между потребностями ракетостроителей и целями медико-биологов.

После многочисленных обсуждений было принято решение, что запускать стоит двух животных в одном контейнере, чтобы получить объективные результаты (по обеим собакам) вне зависимости от особенностей отдельной особи и специфики конкретного ракетного запуска и полета.

Первым отборочным критерием стало то, что из-за ограничений объема будущей конструкции (0.28м3) собаки должны были быть небольшими по размеру и весу: до 6 кг и высотой до 35 см.

В свою очередь консультация с экспертами по поведению собак показала, что далеко не все породы небольших собак могут быть совместимы друг с другом, что еще больше сузило поле для поиска.

Одним из важных дополнительных критериев отбора животных стал высокий уровень обучаемости. Важным было и то, чтобы собаки были белого или яркого окраса – это требовалось для улучшения контрастности при планируемой съемке поведения животных во время полета, который будет проходить в условиях недостаточного освещения в капсуле.

Наконец, требовалось, чтобы собаки были короткошерстные и обязательно женского пола, – это условие было вызвано наличием медицинских датчиков и специального полетного костюма, который было бы сложнее выполнить в случае особей мужского пола (основная загвоздка была в том, что собаки разного пола по-разному справляют нужду, и отучить самцов от того, что в космическом аппарате не будет столбиков для поднятия лапы, не представлялось возможным).

image

Собаки первого отряда (фото [3])

Все эти многочисленные условия на поиск подходящих кандидатов вызвали среди специалистов по отлову ироничную шутку о том, что не нужно ли еще, чтобы у собак были голубые глаза и лай в тональности до-мажор?

Первый космический пёсий отряд

К лету 1951 года удалось соблюсти все указанные критерии и подобрать необходимых для полета животных. Из них и был сформирован первый собачий “отряд” в составе 8 кандидатов: Альбина, Бобик, Козявка, Дезик, Лиза, Малышка, Смелая и Цыганка. Все собаки были беспризорными и смешанных пород – это давало им преимущество, поскольку в силу обстоятельств такие особи более устойчивы и закалены непростыми условиями обитания.

При подготовке собак к полету их приучали к специальной одежде. Она была двух видов: первый тип был выполнен из легкой шелковой ткани и представлял собой рубашку до середины спины и штанишки. Второй тип одежды (ассенизационная, для удаления выделений) надевалась под фиксирующую и была похожа на плотные штанишки с мягким шлангом из пористой резины.

Кроме того, собак готовили к тому, чтобы они могли спокойно находиться в кабине небольшого размера в течение длительного времени. В экспериментах проявлялся нрав собаки, а исследователи определяли, к какому типу полета по продолжительности она более пригодна. Собак обязательно тестировали по парам, поскольку проблема психологической совместимости была актуальна и для них (требовалось, чтобы собаки мирно вели себя в соседстве друг с другом, не проявляя агрессии или повышенного интереса к напарнику).

Первый полет — дуэт собак Дезика и Цыганки – состоялся 22 июля 1951 года. Аппарат с животными поднялся на (суборбитальную) высоту 101 км, достиг скорости 4200 км/ч и успешно вернулся с живыми собаками на землю. Это был первый успешный запуск животных, на два месяца опередивший подобные успехи американцев.

image

Дезик и Цыганка (фото [3])

Последующие шесть запусков ракет с собаками на борту проходили с переменными результатами. Из шести запусков ракет с собаками на борту в 1951 году четыре прошли успешно, а два закончились гибелью животных (в одном случае не раскрылся парашют, в другом – при посадке произошла разгерметизация кабины с собаками).

Примечательным оказался случай, когда буквально на пути к старту ракеты одна из собак сбежала. В срочном порядке был отдан приказ найти замену из числа живущих в районе космодрома собак, что и было оперативно реализовано. Однако, поскольку никакой сопровождающей документации на новую, только что пойманную собаку не было, то с подачи С.П.Королева ей присвоили кодовое имя ЗИБ – Замена Исчезнувшему Бобику.

Даешь новое — даешь пятилетку за один месяц!

Если вспомнить скрытность советских лет и постоянный страх признать провалы или ошибки в каких-либо областях науки, то станет очевидным, что все запуски ракет с собаками на борту были засекречены. Однако этот успешный опыт уже через несколько лет оказался полезным и стал известен всему миру.

4 октября 1957 года в СССР состоялся первый в мире запуск искусственного спутника Земли. Социополитический эффект от этой новости был столь ошеломительным, что к нему оказалось не готово даже само советском правительство. И лишь некоторое время спустя, осознав сделанный прорыв, но недооценив весь масштаб проведенных работ, правительство постановило отметить сороковую годовщину Октябрьской Революции и советской власти еще одним новым техническим достижением советского ракетостроения, схожего со спутником назначения. На все работы по проектированию, тестированию и запуску давался всего один месяц…

Времени на подготовку полностью нового по техническим решениям спутника не было, именно здесь и пригодился успешный опыт ракетчиков – было принято решение запустить в космос вместе со спутником собаку, теперь уже объявив об этом всенародно.

За три с половиной недели нужно было провести работы по подготовке запуска, многое изготовить заново для ракеты и и собачьей кабины, испытать. Работы шли в буквальном смысле круглые сутки, без перерывов и выходных.

В результате второй спутник запустили даже на три дня раньше назначенного срока, 3 ноября 1957 года. И он стал первым запуском животного на околоземную орбиту с космической скоростью – до этого все запуски считались только

суборбитальными полетами.

Суборбитальный космический полёт – космический полёт летательного аппарата по баллистической траектории со скоростью, меньшей первой космической, то есть недостаточной для вывода на орбиту искусственного спутника Земли. Как правило, это полеты с высотой ниже 100 км (линия Ка́рмана).

В свою очередь линия Ка́рмана есть высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом.

История Лайки, увы, без happy end’a

Так, 3 ноября имя Лайки стала общеизвестным, хотя изначально ее звали Кудрявка – сотрудники группы Яздовского прозвали ее Лайкой за привычку лаять требовательно и звонко.

image

Лайка (фото [3])

Однако судьба Лайки, к сожалению, оказалось грустной: с самого начала космический аппарат не планировалось возвращать на Землю – для этого на тот момент еще не было таких технических решений. В то же время полет Лайки рассчитывался на несколько суток, и даже была создана 20-дневная система питания – кормушка, которая была похожа на ленту, состоящую из небольших коробочек с желеобразной высококалорийной пищей.

По расчетам предполагалось, что Лайка пробудет на орбите не меньше недели. Однако не было учтено, что герметичная кабина может нагреться под солнечными лучами, а сбрасывать избыточное тепло было некуда. В результате, температура в кабине быстро росла, что в конце концов привело к гибели собаки.

И хотя советской и мировой общественности транслировали сообщения о том, что Лайка благополучно пробыла на орбите в течение семи дней, после чего была усыплена (якобы съела заранее приготовленную отравленную пищу), на самом деле собака погибла через несколько часов после запуска. Сам Спутник-2 пробыл на орбите еще почти шесть месяцев (до апреля 1958 года).

В СССР до полета Лайку называли не только Кудрявкой, но еще и Жучкой, и Лимончиком, по мировым дипломатическим каналам после новостей о запуске ее называли Линдой и Локки, а в американской прессе она получила шутливое прозвание, которое на русский можно перевести как “Пёспутник”, – игра слов из существительных “собака смешанной породы” и “спутник” (Muttnik).

Люди и собаки

После успешных запусков спутников в 1957 году советская космическая программа взяла курс на разработку пилотируемых ракет с человеком на борту, что, как следствие, привело к развитию новых систем по эвакуации, жизнеобеспечению и приземлению запускаемых аппаратов.

Здесь история интересных имен и взаимовлияния людей на собак-“космонавтов” может быть продолжена собакой Удача. Ее имя сменил на другое –“Звёздочка” – первый космонавт, полетевший вслед за ней в космос через 18 дней (полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года). Запуск собаки Звездочки состоялся 25 марта 1961 года, а вместе с ней на борту космического аппарата посетил орбиту деревянный манекен человека — оба “пассажира” успешно вернулись на землю.

Так первый космонавт повлиял на имя собаки-коллеги.

А годом ранее другой собачий дуэт своим полетом в некоторой степени определил повестку полета первого космонавта. Речь о полете собак Белка и Стрелка, отправившихся на орбиту 19 августа 1960 года. Они выполнили 24-часовой полет (17 витков) вокруг Земли, однако на четвертом ветке Белка начала лаять, пытаться выбраться из своего костюма, у нее началась рвота. И хотя Стрелка во время всего полета чувствовала себя нормально, на основе анализа данных по состоянию Белки было принято решение, что первый полет человека в космос будет не таким продолжительным – и его сократили до одного витка вокруг земной орбиты.

image
Белка и Стрелка (фото [4])


После запусков судьба собак-“космонавтов” был разной, но если им удавалось успешно приземлиться и выжить, то она была всегда счастливой и заметной. Некоторых собак после завершения их полетных миссий забирали ученые из исследовательской группы, занимавшейся полетами и медицинскими исследованиями. Другие животные оставались жить при Институте авиационной медицины, где становились знаменитостями: их часто приглашали на теле- и радиопередачи, их делали героями романов и повестей.

Так полеты собак стали стартовой площадкой для новой эры в освоении космоса. В том числе благодаря им была открыта дорога в космос для человека. По злой иронии судьбы ошибки, которые возникали при запуске животных и приводили к неудачным результатам, были затем порой повторены при пилотируемых запусках уже с реальными космонавтами. Хотя освоение космических пространств людьми – это уже иная глава истории космонавтики, со своими достижениями, экспериментами, курьезами и драмами.

Использованная литература

* Challenge to Apollo: The Soviet Union and the Space Race, 1945-1974 by Asif A. Siddiqi
* Сыромятников И.А. “100 рассказов о стыковке. Часть 1”
* Первушин А.И. “108 минут, изменившие мир”
* Soviet Space Dogs [3]
* That Time Soviet Russia Sent Dogs Into Space [4]
* Кто был первым на орбите Земли [5]

Автор: MorenaHack

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sssr/274396

Ссылки в тексте:

[1] фото: http://www.esdaw.eu/

[2] фото: http://epizodsspace.airbase.ru

[3] фото: http://www.esdaw.eu

[4] фото: https://gizmodo.com

[5] Кто был первым на орбите Земли: http://galspace.spb.ru

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/297599/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox