Приводим в чувство каноничный DEC VT100

в 11:41, , рубрики: dec, dec vt100, diy или сделай сам, vt100, восстановление, старое железо, терминалы, Электроника для начинающих

Ранее был перевод про восстановление другого терминала — LA30. Курсивом мои комментарии
Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 1

DEC VT100

VT100, в каком-то смысле, является индустриальным стандартом среди терминалов. Набор команд, поддерживаемых этим терминалом, заимствовался кем только ни попадя. В линейке терминалов от DEC, VT100 первым был выпущен с отдельностоящей клавиатурой. Сердцем аппарата выступает микропроцессор Intel 8080. Похожий корпус был и у терминала VT103, в который были добавлены два ленточных накопителя TU58 и небольшая объединительная плата с QBUS шиной. Кроме того, еще выпускался VT125, который, по сути, отличается от VT100 только наличием дополнительной платы для поддержки инструкций ReGIS, реализующих простую компьютерную графику.

Запуск

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 2

Мы решили сначала провести проверку блока питания, потому что терминал последний раз включался много лет назад, Подключил плавно регулируемый трансформатор (variac / вариак) к входу на 110В переменного тока (не уверен, зачем это было сделано), а также шунтировал небольшой трансформатор первичной цепи, через который обеспечивается напряжение смещения в +12В для управляющей цепи. Затем я подал напряжение смещения небольшим лабораторным блоком питания. После подключения тестовой нагрузки на выход +5В, входящий переменный ток начал медленно расти. Ключевой элемент спокойно переключался, и БП выдавал номинальное напряжение согласно спецификации. Силовой резистор демпферной цепи (R27) издавал слабый запах, но, так как всё остальное было в порядке, я решил подключить БП обратно к терминалу. Резистор R27 в БП был номиналом в 1кОм, хотя, судя по схеме ниже, он должен был бы быть в 500 Ом.

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 3

Установив БП в терминал, я запустил систему. Спустя какое-то время на экране появился тусклый и несфокусированный курсор, а запах от резистора только усилился. Так как фокуса не было, то я промазал все потенциометры на плате монитора очистителем контактов Deoxit D5

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 4

Однако следующая попытка запуска была не такой успешной как первая. Практически сразу пошёл дымок из строчного трансформатора. Нехороший знак… В наши дни трудно достать строчные трансформаторы, но мне повезло — приятель-коллекционер из США хранил несколько штук и выслал мне один из своих запасов. Сверху слева на фото — мой сломанный оригинальный, справа — новый на замену.

Прозвонка трансформатора

Как же нам проверить работоспособность строчного трансформатора и не сжечь транзистор горизонтального выходного каскада? Давайте «прозвоним» его! Прогоняем сигнал в форме меандра через маленькую ёмкость (3.3нФ, например), подключенную параллельно к первичной обмотке трансформатора. Сигнал можно взять, к примеру, с калибровочного вывода осциллографа. Исправный строчный трансформатор должен затухать как на положительном, так и на отрицательном фронтах меандра. Если в катушке есть хотя бы один закороченный виток, то прозвонка это покажет. Закороченный виток можно просимулировать просто обмотав проволокой ферритовый сердечник трансформатора.

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 5

Сверху осциллограмма рабочего строчного трансформатора, а снизу трансформатора с закороченным витком. Такой элемент нужно менять!

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 6

Плата экрана

Плата соединена со строчным трансформатором и с горловиной ЭЛТ. К сожалению, старый сгоревший трансформатор спровоцировал повреждение транзистора горизонтального выходного каскада — произошло короткое замыкание между базой и эмиттером. Транзистор BU407D (Q414 на схеме) был заменен на BU406D с немного большим максимально допустимым напряжением. Короткое замыкание транзистора повлекло выбивание небольшого двухамперного предохранителя.

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 7

В качестве меры предосторожности, я проверил все конденсаторы с помощью измерителя иммитанса. Один из замеров показал легкое занижение характеристик, но, всё равно, значение укладывалось в 20-процентный допуск.

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 8

Заменив транзистор горизонтального выходного каскада, предохранитель и строчный трансформатор, я решил аккуратно проверить работу монитора без риска сломать какой-либо компонент. Поэтому я подключил лабораторный блок питания к горизонтальной секции платы. Я смог это сделать, отпаяв 1-омный силовой резистор R478. Запустил терминал и плавно увеличивал напряжение, подаваемое лабораторным блоком питания. Примерно на отметке в 5В экран показал слабую и узкую картинку. При подаче 10В и подстройке высоты, строчной линейности и яркости через соответствующие потенциометры, я получил достаточно хорошее изображение. Сила тока лабораторного блока питания оставалась на приемлемом уровне и я не чувствовал никаких странных запахов (ну кроме того силового резистора в блоке питания).

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 9

Управляющая плата терминала

Терминал управляется процессорной платой, на которой расположены: intel 8080 (сам процессор находится под платой AVO, Advanced Video Option, на фото ниже), несколько микросхем памяти, прошивка на четырех ПЗУ, ПЗУ знакогенератора и две логических матрицы на TTL, разработанных для обработки видео-выхода. Кроме этих компонентов, само собой, присутствует множество стандартных TTL-цепей.

Приводим в чувство каноничный DEC VT100 - 10

На нашей плате также присутствует опциональная плата AVO (Advanced Video Option) с 4мя сокетами для микросхем ПЗУ, которые могли перекрывать данные ПЗУ с основной платы. Штырьковый разъем сверху был предназначен для терминала VT125, и позволял специальному модулю перехватывать сигналы RS-232 до того, как они будут обработаны главной платой VT100. Этот модуль распознавал специальные команды ReGIS, которые использовались для отрисовки графики.

Документация

Инструкция для пользователя очень помогает в настройке, ибо довольно трудно запомнить какая опция в меню за что отвечает. Во время ремонта, конечно же, нужна сервисная инструкция и набор схем.

Автор: mark_ablov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js