Вторая жизнь старого ПК с Chrome OS

в 9:26, , рубрики: chrome, chrome os, Google, OC, PC, Ноутбуки, оборудование, операционные системы, ПК, старое железо

image

Одним из величайших парадоксов современности можно назвать то, что в старом ПК больше вычислительных мощностей, чем в топовой модели хромбука. А значит, мы можем оживить давно пылившийся в шкафу компьютер при помощи Chrome OS, сообщает theverge.

Преобразить старый Mac или Windows-PC в хромбук можно с помощью программы CloudReady, разработанной Нью-Йоркским стартапом «Neverware». Программное обеспечение, фактически, использует модифицированную версию Chromium, которую Google сделал доступной для сторонних разработчиков. Сейчас чаще всего CloudReady устанавливается на школьные компьютеры, что позволяет дать вторую жизнь старому оборудованию. Также стартап предоставляет возможность бесплатно скачать разработанное им ПО простым пользователям.

Раньше использование CloudReady приводило к переустановке ОС и удалению всех файлов, хранящихся на жестком диске. Но в прошлом месяце Neverware представил новую функцию, которая позволяет пользователям их продукта использовать «двойную загрузку» ОС. При включении компьютера предоставляется выбор: загружать Chrome OS или старую операционную систему. Это позволяет наслаждаться скоростью CloudReady, при этом не потеряв сохраненные ранее файлы.

Руководство по установке для домохозяек на видео ниже:

Автор: ragequit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js