История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с

в 12:29, , рубрики: ocz, Блог компании OCZ Storage Solutions, Железо, история, История ИТ, Накопители, старое железо

Иногда полезно отдохнуть от железок, прошивок и бенчмарков, закрыть крышку системного блока и почитать что-нибудь интересное про историю или технологии. Недавно мы делали цикл из 4 статей про историю развития накопителей (раз > два > три > четыре), а сегодня хотели бы на несколько минут окунуть вас в историю компании OCZ — начиная с выпуска RAM и заканчивая сверхмощными SSD, способными обеспечивать скорость до 2,7 ГБ/с. Усаживайтесь поудобней.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 1

OCZ существует вот уже 14 лет, а история таких компаний, как правило, представляет особый интерес. Согласитесь, любопытно узнать, с чего всё начиналось, и как нам удалось прийти к тому, что вы наблюдаете сейчас в своих компьютерах каждый день. В любой истории, разумеется, есть и интересные, и скучные моменты — мы же постараемся рассказать только самое важное и вкратце пробежаться по накопителям, которые не так давно штурмовали рынок так же, как сейчас это делает Trion 150.

Как и полагается всем успешным технологическим корпорациям, OCZ была основана в Калифорнии (Сан-Хосе) в 2002 году. Здесь нашли свой дом и открыли штаб-квартиры многие другие компании, в том числе Adobe и eBay. Тогда еще компания называлась не OCZ Storage Solutions, а OCZ Technology Group, и специализировалась в основном на выпуске оперативной памяти не только для обычных потребителей, но для корпоративных целей — DDR память со скоростями от PC-2100 до PC-5000, в том числе для компьютеров Macintosh. Уже и июне 2006 года компания провела IPO и вышла на Лондонскую биржу — тогда же произошел бум линеек памяти DDR2. С 2007 года OCZ начала выпуск памяти DDR3, которую до сих пор используют во многих компьютерах и серверах.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 2

Оперативная память это, конечно, хорошо, но со временем многие производители начали переквалифицироваться и бросили свои силы на производство накопителей SSD. Стоит отметить, что OCZ вскоре удалось добиться успеха в данном направлении: целью компании было создание доступных и надежных SSD, которые будут по карману практически каждому (собственно, сейчас вы сами можете в этом убедиться). Ещё в 2004-2006 годах стоимость твердотельных накопителей на 128 ГБ оставляла желать лучшего — впрочем, с учетом всей сложности разработок это было неудивительно.

И вот в марте 2008 года OCZ врывается на рынок SSD со своим накопителем Solid Series в форм-факторе 2,5 дюйма и интерфейсом SATA II, расширив на тот момент список мировых производителей SSD до 70. Данный SSD был оснащен модулем памяти MLC и обладал рекордными по тем временам показателями скорости: 150 МБ/с на чтение и 90 МБ/с на запись. Но самое интересное, что в России он тогда стоил около восьми тысяч рублей — именно столько нужно было заплатить за версию на 120 ГБ. Многие пользователи начали свое знакомство с миром SSD именно с этого накопителя, поскольку по тем временам он был вполне доступным и обладал внушительными техническими характеристиками. Надо ли говорить о том, что и спрос был соответствующим.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 3

2010 год выдался для OCZ Technology Group невероятно насыщенным. В апреле компания оказалась на американской бирже NASDAQ под индексом «OCZ». Оказаться на этой бирже — знаковый момент для любой компании. В ноябре того же года OCZ приобрела интеллектуальную собственность компании Solid Data Inc., сумма сделки составила 950 тысяч долларов. В современном технологическом мире без таких «покупок», слияний и поглощений никак нельзя.

Ранее в 2010 году в российской рознице стал доступен накопитель OCZ Z-Drive p84 объемом аж целый терабайт. В качестве интерфейса использовался PCI-Express 8x, а сам SSD выдавал почти 900 МБ/с и 800 МБ/с на чтение и запись соответственно на базе SLC (256 МБ быстрого кэша). Вот где были рекорды — правда, и цена была немаленькая. Впрочем, глупо было ожидать обратное с такой емкостью и показателями скорости.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 4

А в сентябре OCZ анонсировала RevoDrive — накопитель PCE-E для энтузиастов, который мог похвастаться скоростью 540 МБ/с на чтение и 480 МБ/с на запись. Сверхбыстрый SSD под любые нужды. Тогда же был представлен интерфейс High Speed Data Link (HSDL) с гибридным интерфейсом PCIe/SAS.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 5

Но не только накопители такого типа стали доступны от OCZ в 2010 году. OCZ Enyo объемом 128 ГБ стал внешним SSD с поддержкой USB 3.0. При скоростях 260 МБ/с на чтение и 200 МБ/с на запись цена от семи до восьми тысяч рублей не казалась такой уж большой. Да, емкость была не на 1 ТБ, однако тогда многие лишь мечтали о внешнем SSD.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 6

2011 год начался для компании с покупок — на этот раз сделка состоялась с Indilinx Co, ведь патенты лишними не бывают. Следом за этим произошло поглощение PLX Technology. В начале 2011 года OCZ объявила, что собирается свернуть производство RAM. В компании решили бросить все силы на твердотельные накопители, и это было правильное решение.

Чуть позже OCZ представляет накопитель с интерфейсом SATA 6 Гбит/с под названием Vertex 3. 550 МБ/с на чтение и запись делали его настоящим «монстром» среди твердотельных накопителей. Новая платформа поддерживала емкость до 1 ТБ и имела интерфейс кэша DDR3 DRAM с поддержкой до 512 МБ.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 7

Нельзя обойти стороной и OCZ Deneva — высокоскоростной и надежный SSD с интерфейсом SATA II на базе контроллера SandForce SF-1222 и MLC. Вскоре новинку облюбовали в корпоративном использовании, в итоге она поселилась во многих серверах.

В 2012 году OCZ поглотила SANRAD Inc. за 15 миллионов долларов — последняя стала офисом компании в Израиле.

Чуть позже компания анонсировала появление Vertex 4 и Vector. Первый «выдавал» 560 МБ/с на чтение и 510 МБ/с на запись, имел интерфейс SATA 6 Гбит/с, поддерживал TRIM. Скоростные показатели Vector были примерно такими же (550 МБ/с и 530 МБ/с на чтение и запись соответственно), то же самое казалось интерфейса. А вот в качестве контроллера использовался уже Indilinx Barefoot 3.

В 2013 компания OCZ совершила сделку с Toshiba, «дочкой» которой является и по сей день. Кстати, мало кто знает, что OCZ также занимается производством датчиков нервных импульсов Neural Impulse Actuator для преобразования человеческой активности в движения курсора.

В качестве OCZ Storage Solutions под крылом Toshiba компания словно переродилась и начала выпускать новые накопители. В 2014 году появились новые Vector с памятью 19 нм производства, выпускаемые под брендом Toshiba, чуть ранее OCZ вышла на рынок вместе с AMD.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 8

Корпоративный сегмент снова был счастлив от появления SSD Saber 1000, который был специально создан для постоянного чтения данных и работы с ресурсоемкими приложениями. Отдельного внимания заслуживает выход на сцену накопителей с интерфейсом NVMe — например, OCZ Z-Drive 6000.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 9

2015 год OCZ Storage Solutions начала с новинок — на выставке CeBIT в Ганновере в марте компания представила SSD Vector 180, который пришёл на смену Vector 150. Он имеет форм-фактор 7 мм, интерфейс SATA 3, а в качестве контроллера используется OCZ Indilinx Barefoot 3 M00. Что касается скоростей, то это 550 МБ/с на чтение и 530 МБ/с на запись. Максимальный объем накопителя составил 960 ГБ.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 10

В рамках этой же выставки был анонсирован SSD-накопитель Intrepid 3700 с используемой памятью eMLC. Емкость до 1920 ГБ, высокие скоростные показатели, пятилетняя гарантия — он сразу стал звездой среди корпоративных клиентов.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 11

В феврале 2015 года OCZ начала сотрудничать с компанией Levyx.

Чуть позже, в июне, на выставке Computex 2015 OCZ представила Trion 100 — совершенно новый накопитель с контроллером Toshiba Alishan. Объем до 960 ГБ, память TLC NAND Toshiba и до 550 МБ/с на чтение.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 12

В этом же году, кстати, пользователям стала доступна утилита SSD Guru для управления накопителями от OCZ. Можно не только за состоянием диска следить, но и обновлять прошивку, активировать TRIM и так далее.

В декабре 2015 года OCZ запустила гарантийную программу ShieldPlus, которая действует и сейчас. В ее рамках компания присылает вам новый накопитель взамен дефектного, если с диском вдруг что-то случается.

Ну а на CES 2016, которая прошла всего пару месяцев назад, компания представила Trion 150 — преемника Trion 100. Честный обзор уже есть в нашем блоге (550 МБ/с на чтение и 540 МБ/с на запись), так что во всех плюсах вы можете убедиться сами.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 13

Также на CES 2016 увидел свет накопитель RevoDrive 400 NVMe — именно он продемонстрировал рекордную скорость 2,7 ГБ/с. Настоящая гордость линейки для энтузиастов. Помимо накопителей для обычных потребителей, на CES также были показаны решения для корпоративных целей — Z-Drive 6300 AIC Series, Saber 1000, Intrepid 3700 и другие.

История OCZ: от RAM до SSD со скоростью 2,7 ГБ-с - 14

Сейчас центральный офис OCZ Storage Solutions по-прежнему располагается в Сан-Хосе, также у компании есть несколько представительств по всему миру, где трудятся сотни человек. Именно они работают над тем, чтобы наши накопители были ещё быстрее, ещё надёжнее.

Надеемся, вам было интересно совершить эту небольшую экскурсию в историю нашей компании. Пишите в комментариях, о чём вам ещё хотелось бы почитать в нашем блоге.

Автор: OCZ Storage Solutions

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js