- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Насосали: грязная история пылесосов

От приспособлений с ручным приводом до пылесосов Hoover – как появился современный гаджет, незаменимый для поддержания чистоты

image

Если, согласно английской поговорке, чистота – это почти божественность, то пылесос – это инструмент для религиозного обряда. Это шумное устройство странной формы решает вполне мирскую задачу – точно и эффективно засасывает грязь. Хотя в современном бизнесе по производству пылесосов крутятся миллиарды долларов, вы удивитесь, узнав, что основное устройство машины и её производительность не изменились за последние сто лет.

«Пылесос 1910 года очистил бы ковёр точно так же, как современный»,- утверждает Том Гаско, один из выдающихся историков пылесосного дела и куратор музея пылесосов [1] на фабрике Tacony Manufacturing в городке Сент-Джеймс, Миссури. А вот и грязная история машины для чистки домов, от грубых ковроочистителей и гужевых экипажей до пылесосов Hoover.

Заря засосов

Всё началось с метлы. Археологи находили рудиментарные мётлы, относящиеся ещё к 2300 до н.э., [2]но эффективную метлу придумали лишь в 1797 году, когда фермер из Массачусетса Леви Дикенсон заметил, как его жена мучалась с обычной метлой. Она плохо мела, и из неё выпадала щетина. Дикенсон придумал метлу из сорго – зерновых, растущих высотой с кукурузу, и используемых на корм скоту. Стебли сорго жёсткие, прочные и не разваливаются; они оказались прекрасным материалом для метлы. Дикенсон сделал несколько десятков мётел, продавая их соседям. Через три года фермер с сыновьями и служащими изготавливали и продавали уже сотни мётел для покупателей из Новой Англии. К 1850 году сорговые мётлы дали новое название злакам – сорго веничное (broomcorn [3]).

image
Сентябрь 1958 года. Сотрудник службы помощи домохозяйкам пылесосит гостиную деловой женщины, пока она отдыхает

Довольно скоро люди начали поиски лучшего, менее утомительного и более технологичного способа чистки помещений. В Англии изобретатели регистрировали патенты на механические подметалки [4]для улиц, полов и ковров. Их нехитрое внутреннее устройство заключалось в системе шкивов и кривошипов, вращавших щётку, сметающую грязь в приёмник. Но эти сложные устройства оказались не сильно лучше метлы. В 1858 году Хирам Херрик из Бостона зарегистрировал, по-видимому, первый в США патент [5]на подметалку ковров (хотя это была просто копия британского патента). Это была круглая вращающаяся щётка с совком. В следующие пару лет изобретатели подавали патенты с небольшими усовершенствованиями этого устройства. Изготовлено их было очень мало, а продано – ещё меньше.

Затем появился Дэниел Хесс. В стране, находящейся на пороге Гражданской войны, изобретатель из Айовы изменил мир подметания ковров, добавив простую вещь: воздух. Патент от 1860 года описывает его изобретение [6]: «Суть моего изобретения состоит в засасывание мелкой пыли и грязи в машину путём всасывания воздуха». Машина Хесса работала от ручного привода – ей требовались мехи для всасывания, что сильно ограничивало её способности (неудивительно, что историки сходятся во мнении – Хесс свою машину так и не построил). Но его устройство было первым, имевшим рудиментарную схему, похожую на сегодняшний пылесос.

Усовершенствав концепцию, в 1869 году Ив Макгаффи из Чикаго использовал вентилятор для перемещения воздуха и поставил машину вертикально. В маркетинге он тоже разбирался лучше Хесса, написав в патенте: «Собирающиеся в домах пыль и грязь являются источником раздражения всех хороших домохозяек. Моё изобретение как раз пытается устранить эти сложности». Но, несмотря на благие намерения, «Вихрь» от Магаффи успеха не имел. По цене в $25 в розницу [7](сегодняшние $450 [8]) и с ручным приводом использовать «Вихрь» было сложнее, чем простую метлу. Устройство почти разорило компанию, и благодаря плохим продажам и двум пожарам на фабрике, все «Вихри» были уничтожены к 1872 году [9].

Больше мощности

image

Проблема изобретателей была в том, что движение воздуха – лишь часть решения задачи. Пылесосить – занятие скучное, но простое, поскольку электричество делает всю работу. Никто не захочет вручную питать свой Dyson или Hoover.

К концу 19 века эту мечту помог осуществить технический прогресс. Бензин как источник энергии появился в 1892 году [10]. В 1898 году Джон Турман из Сент-Луиса создал бензиновый "пневматический обновитель ковров [11]". Технически это был не пылесос, так как он не засасывал – он производил «воздушный удар», выдувая пыль в приёмник. Устройство имело размеры лошадиной повозки [12]. К счастью, Турман принимал вызовы на дом. Он разместил объявления в газете St. Louis Dispatch и брал по $4 за выезд (сегодняшние $110-115), создав умеренно успешный бизнес.

Многие с переменным успехом пытались улучшить устройство Турмана. Говорят, что неизвестный изобретатель в Лондоне на торговой ярмарке утверждал, что его очиститель ковров на газу был самым лучшим и новым изобретением, когда к нему обратился английский инженер Хьюберт Сесил Бут [Hubert Cecil Booth]. Согласно статье 1935 года [13], которую Бут написал об этом случае через много лет, изобретатель был очень раздражён, когда Бут спросил его, почему это устройство не засасывает пыль, вместо того, чтобы выдувать её. «Он разгорячился и заявил, что засасывать пыль невозможно»,- писал Бут.

Но Буту было виднее. Как успешный инженер Британского королевского флота, он сделал обратный инжиниринг патента Турмана и придумал «Пыхтящего Билли». Большой, красный, работающий на бензине, он дефилировал по улицам Лондона на тележке, запряжённой лошадью. Устройство часто видели на улицах города, со шлангами, тянущимися от машины в большие здания. «Пыхтящий Билли» получал серьёзные заказы. По сообщениям The Atlantic, в 1902 году Буту поручили очистить Вестминстерское аббатство для коронации Эдварда VII и королевы Александры. Королевская чета так впечатлилась устройством, что купила машины Бута для Букингемского дворца и Виндзорского замка. Во время Первой мировой отряд «Пыхтящих Билли» очищал Хрустальный дворец [14]в Лондоне после того, как флотские резервисты слегли с сыпным тифом.

На рубеже веков устройство Бута не только ездило по улицам. Его встраивали в дома богатых людей, создавая таким образом центральную пылесосную систему. «Их встраивали в здания, отели, высотки Нью-Йорка… „По сути, это был пылесос Бута, установленный в одной из комнат здания“,- говорит Гаско. „Они стали очень популярны среди людей с большими домами, но не среди тех, у кого был обычный дом“.

В этом и была проблема. Из-за дороговизны и размера пылесосы доставались лишь сливкам общества. В 1907 эту ситуацию изменил уборщик из Огайо.

О'Hoover'ительно

image
Пылесос марки Hoover, первый, использовавший алюминий для корпуса. Примерно 1923 год.

Нельзя сказать, что Джеймс Мюррей Спэнглер [15]изобрёл пылесос – но он однозначно произвёл революцию в этой области. 60-летний уборщик магазина в Кэнтоне, Огайо, Спэнглер каждую ночь чистил всё здание. Это была не только долгая и трудная работа – она плохо влияла на его астму. Будучи изобретателем, он придумал своего монстра Франкенштейна, взяв метлу, наволочку и электромотор [16]. По словам Гаска, отличие машины Спэнглера было в том, что она была вертикальной и переносной. „Она использовала мотор от потолочного вентилятора и лопасти для создания воздушного потока… он использовал кожаный ремень, прикреплённый к вращающейся щётке, которую взял из подметалки для ковров. Ни у кого больше не получалось так очистить ковёр, потому что у них не было моторизованной щётки“.

Грубая машина хорошо работала, засасывала грязь и выдувала её в присобаченную сзади наволочку. Спэнглер запатентовал её в 1907 году и уволился, чтобы открыть компанию Electric Suction Sweeper Company (»подметалка с электрическим засасыванием"). Инвесторы (среди них были и владельцы магазина) помогли ему с началом производства. Этого оказалось недостаточно – после покупки 75 моторов и производственных площадей Спэнглеру пришлось заложить дом. «Он обанкротился, и кредиторы на самом деле забрали его дом – закрыли двери и выставили его на аукцион»,- говорит Гаско. Со своими финансовыми проблемами Спэнглер обратился к одному из благодарных клиентов, своей кузине Сюзан Гувер.

Её мужем был Уильям Гувер, который уже успешно производил кожаные изделия. Несмотря на первоначальные опасения, Гувер приобрёл патент у Спэнглера в 1908 году, и инвестировал деньги в маркетинг, разработку и исследования, а также в прямые продажи. В результате именно Гувер превратил изобретение Спэнглера в успешный бизнес. Кэрол Ганц, автор книги об истории пылесосов The Vacuum Cleaner: A History", сказала в своём интервью [16]: «Без Гувера бизнес Спэнглера прогорел бы».

image
Пылесос 1910 года, популярный среди молодых и богатых жён

Через сто лет все знают имя Гувера. Компания зарабатывает миллионы. В какой-то момент в Америке процедуру уборки с пылесосом даже начали называть гуверингом (hoovering). Тем не менее, домашний пылесос не сильно изменился со времён прототипа Спэнглера. Он стал тоньше, тише и меньше. Но, по словам Гаско, «возвращаясь назад в 1930-е, ничего нового с тех пор изобретено не было».

Разве что пылесосы стали работать хуже, их моторы быстрее выходят из строя, а пыль забивает печатные платы. «Двигатели пылесосов 1910 года потребляли 200 ватт и вращались со скоростью 1000-3000 оборотов в минуту,- говорит Гаско. – К 1930-м годам многие уже потребляли около 400 ватт и вращались со скоростями 5000 — 6000 оборотов, но изнашивались в 8 раз быстрее. Чем быстрее он вращается, тем быстрее изнашивается». Сегодня двигатель новенького Hoover потребляет 1300 ватт, а новый Dyson вращается со скоростью 104 000 оборотов в минуту [17]. «И не то, чтобы он сильнее сосёт или более мощный»,- говорит Гаско. Просто он вращается быстрее.

За время, прошедшее с покупки Гувером патента Спэнглера, состоялось несколько полезных дополнений, улучшающих процесс уборки пыли. Пылесосы стали чище, благодаря мелкопористым мешкам, появившимся в 1930, и современным мешкам и фильтрам HEPA [18]. Пылесосы стали меньше и легче, вплоть до патента беспроводного пылесоса от Black and Decker 1975 года [19], и появления в 1978 Dustbuster (ручного мини-пылесоса).

image
Dustbuster

Они стали более стильными и крутыми, например как "G-Force [20]" 1991 года от Dyson – символ статуса ценою в $2000. Конечно же, недавно появился и Roomba [21], совершив свой дебют в 2002 году и перенеся уборку в роботизированную эру.

Но со всеми этими инновациями, пылесос сегоня убирает пыль примерно с той же эффективностью, что и больше ста лет назад. Он сосёт.

Автор: SLY_G

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/125233

Ссылки в тексте:

[1] музея пылесосов: http://vacuummuseum.com/

[2] 2300 до н.э., : https://books.google.com/books?id=NaVGk3HBUdkC&printsec=frontcover&dq=The+Vacuum+Cleaner:+A+History&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwiWrIyRpuHMAhXJWT4KHerID9QQ6AEIJTAA#v=onepage&q=broom&f=false

[3] broomcorn: https://www.uky.edu/Ag/CCD/introsheets/broomcorn.pdf

[4] механические подметалки : https://books.google.com/books?id=QSNfCrpcSCAC&pg=PA24&lpg=PA24&dq=Hiram+Herrick+patent&source=bl&ots=rfEqmGr9Rt&sig=Z8li8In_vg-_LGHuJfjtxxVHQP4&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwj9-d2lmuTMAhXLND4KHcBbBtsQ6AEIMDAF#v=onepage&q=Hiram%20Herrick%20patent&f=false

[5] первый в США патент : http://pdfpiw.uspto.gov/.piw?docid=00021233&PageNum=3&IDKey=1010E71B201B&HomeUrl=http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect2=PTO1%2526Sect2=HITOFF%2526p=1%2526u=/netahtml/PTO/search-bool.html%2526r=1%2526f=G%2526l=50%2526d=PALL%2526S1=0021233.PN.%2526OS=PN/21233%2526RS=PN/21233

[6] описывает его изобретение: http://pdfpiw.uspto.gov/.piw?docid=00029077&PageNum=2&IDKey=60053BA62CBA&HomeUrl=http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect2=PTO1%2526Sect2=HITOFF%2526p=1%2526u=/netahtml/PTO/search-bool.html%2526r=1%2526f=G%2526l=50%2526d=PALL%2526S1=0029077.PN.%2526OS=PN/29077%2526RS=PN/29077

[7] По цене в $25 в розницу : http://www.chicagotribune.com/bluesky/series/chicago-innovations/chi-vacuum-cleaner-1868-innovations-bsi-series-story.html

[8] сегодняшние $450: http://www.westegg.com/inflation/

[9] уничтожены к 1872 году: https://books.google.com/books?id=QSNfCrpcSCAC&pg=PA24&lpg=PA24&dq=Hiram+Herrick+patent&source=bl&ots=rfEqmGr9Rt&sig=Z8li8In_vg-_LGHuJfjtxxVHQP4&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwj9-d2lmuTMAhXLND4KHcBbBtsQ6AEIMDAF#v=onepage&q&f=false

[10] появился в 1892 году: http://www.eia.gov/energyexplained/index.cfm?page=gasoline_history

[11] пневматический обновитель ковров: http://pdfpiw.uspto.gov/.piw?docid=00634042&PageNum=2&IDKey=308B1EB0CBAF&HomeUrl=http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect2=PTO1%2526Sect2=HITOFF%2526p=1%2526u=/netahtml/PTO/search-bool.html%2526r=1%2526f=G%2526l=50%2526d=PALL%2526S1=0634042.PN.%2526OS=PN/634042%2526RS=PN/634042

[12] размеры лошадиной повозки: https://books.google.com/books?id=QSNfCrpcSCAC&pg=PA44&lpg=PA44&dq=John+S.+Thurman+of+St.+Louis+vacuum&source=bl&ots=rfEqnxqeNq&sig=ZYDBZV2VkiDiyfdyw9zzug8Wjl0&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwi6o4zDveTMAhXKdj4KHdXvBP84ChDoAQgbMAA#v=onepage&q=John%20S.%20Thurman&f=false

[13] статье 1935 года: http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1179/tns.1934.007#.VzzaZsfMzFI

[14] очищал Хрустальный дворец : http://www.museumofpower.org.uk/BVC.html

[15] Джеймс Мюррей Спэнглер : http://www.ohiohistorycentral.org/w/James_M._Spangler

[16] метлу, наволочку и электромотор: http://www.ozy.com/flashback/how-one-janitor-cleaned-the-world/38997

[17] 104 000 оборотов в минуту: http://www.popsci.com/gear-amp-gadgets/article/2009-06/dysons-new-vacuum-driven-fastest-motor-ever

[18] фильтрам HEPA: http://www.briscoes.co.nz/productimages/medium/1/16299_35298_24639.jpg

[19] пылесоса от Black and Decker 1975 года: http://www.google.com/patents/US4011624

[20] G-Force: http://www.dyson.com/community/aboutdyson.aspx

[21] Roomba: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f5/Roomba_original.jpg

[22] Источник: https://geektimes.ru/post/276714/