В Nintendo PlayStation починили CD привод

в 22:50, , рубрики: Nintendo, Nintendo PlayStation, SNES-CD, Железо, Игровые приставки, История ИТ, старое железо

Теперь в «несуществующей» игровой консоли все работает, как нужно

В Nintendo PlayStation починили CD привод - 1

О SNES-CD, приставке, которую называют еще и Nintendo PlayStation, на Geektimes уже рассказывали. Эту систему нашли и разобрали в прошлом году, тогда мы узнали, из каких компонентов создана приставка. К сожалению, прототип консоли не воспроизводил звук, а привод CD не запускался. После путешествия в Гонконг приставка перестала показывать картинку — что-то поломалось.

Для того, чтобы это «что-то» починить, владельцы Nintendo PlayStation Терри и Дэн Дайболды (Terry и Dan Diebold) обратились к известному специалисту по «железу» Бену Хеку (Ben Heck). Владельцы устройства хотели, чтобы их система снова начала работать. Хек согласился выполнить ремонтные работы, и снял сразу два видеоролика с демонстрацией этого процесса.

Напомню, консоль Терри Дайболд получил вместе с кучей разных вещей, выкупленных им у компании, в которой он некогда работал. За $75 Терри приобрел несколько ящиков разных вещей, включая CD, чашки, блюдца, дыроколы и прочие офисные принадлежности. И в одной из коробок обнаружилась игровая приставка, которая оказалась легендарной SNES-CD.

Конечно, Бен Хек с радостью взялся за предложенную работу. В ходе разборки консоли удалось узнать несколько интересных деталей конструкции аппарата. Во-первых кнопка, которая отвечала за выброс SNES картриджей была заблокирована и не действовала во время работы консоли. Питание подключалось к SNES-CD в специальный разъем Sony — в 90-е компания использовала такой разъем во многих своих камкордерах. Внизу консоли находится дополнительный слот расширения — вероятно, компания разработала его с целью подключения дополнительных модулей, которые могли бы быть разработаны Nintendo, если бы разработка консоли продолжалась, а не была заброшена.

Внутри консоль практически полностью повторяла конструкцию SNES. Исключение — CD привод.

Бен Хек использовал специальный штекер для подключения питания (7,5 В). Также он убрал несколько лишних проводов, поменял местами и заменил некоторые джамперы. Еще он продул разъем картриджа для того, чтобы система вновь стала с ним работать (нужно же было как-то проверить работоспособность этого способа). По поводу продуть основание картриджа — конечно, это больше шутка, чем реальная попытка что-то наладить таким образом.

К сожалению, CD-ROM все еще не работал. Проверка системы останавливалась на тесте «CD I/F». Консоль отправляла команды приводу, но ответных сигналов не было. По мнению Бена, это означало, что ничего катастрофического и неисправимого нет. Он предположил, что привод отключили специально, прежде, чем передать консоль первому владельцу.

После замены ряда старых конденсаторов и ликвидации части проводов, ведущих к контроллеру привода, он снова начал работать. К сожалению, оригинального ПО для SNES-CD ни у кого нет, так что протестировать работу железа не удалось. Но можно надеяться, что все работает, как нужно. Интересный момент — для того, чтобы работал CD-ROM, нужно чтобы в приставку был вставлен картридж. На картридже размещается ПЗУ с загрузчиком и память для размещения считанных с диска данных. Объем памяти — 256 Кб. Самое важное — код в этой ПЗУ.

В любом случае, эта система отлично работает в качестве оригинальной SNES. Вскоре участники проекта по восстановлению консоли надеются проверить работу CD привода, используя созданное недавно ПО и игру. Игру написали в этом году. Создавая ее, разработчики сначала сделали дамп прошивки картриджа. Затем были выделены обращения к портам, которые использовались при доработке эмулятора. Восстановлена и файловая система. Геймплей немного странный. В игре безымянный руководитель корпорации Sony узнает о том, что технологии прототипа консоли каким-то образом были украдены и стали достоянием общественности. Эти технологии были использованы для создания эмулятора. И ответственный руководитель отправляется на улицы, чтобы сразиться с теми, кто допустил утечку технологий. На пути талантливого менеджера, оказавшегося мастером кулачного боя, встречаются различные герои других игр, включая Sackboy из LittleBigPlanet, Parappa the Rapper и другие.

Может быть, в скором времени эту игру удастся запустить на приставке, используя ее привод CD.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js