- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Телеком «секонд хенд»

image

Чем привлекательная барахолка? В первую очередь возможностью купить необходимую вещь в несколько раз дешевле аналогичной новой. В условиях финансового кризиса, который кажется перманентным, возможность сэкономить выходит на первый план. Однако на ум сразу же приходит поговорка “Скупой платит дважды”. Оно и верно. Риск приобрести вещь, которая не прослужит долго, слишком велик, однако никаких гарантий на вторичном рынке, к сожалению, не дают.

Все вышеперечисленные страхи и надежды можно отнести к компаниям, строящим или совершенствующим свою IT-инфраструктуру и вынужденным обратить свой взор на оборудование, которое уже было в употреблении.

Экономический кризис заставляет экономить, а растущая разница между рублём и долларом негативно влияет на серверное и сетевое оборудование — цены растут, а бюджеты приходится резать.

image

В таких условиях на первый план выходит такое понятие, как refurbished (восстановленная) электроника. Иными словами, железо уже бывшее в употреблении доводится до ума (осуществляется предпродажная подготовка и все необходимое тестирование) и продается клиенту “в коробочке”. В США и Европе рынок б/у серверов и сетевого оборудования существует уже много лет, имеет многомиллионный оборот и устоявшиеся традиции.

image

Работа на вторичном рынке устроена следующим образом. Крупная компания обновляет свой серверный парк или сетевую инфраструктуру и, соответственно, продает своё железо. В очередь к ней встают компании, занимающиеся перепродажей такого оборудования. Её специалисты изучаю предлагаемое оборудование — его функциональное состояние. Далее начинается вопрос восстановления, при котором железо тестируется в “полевых условиях” под нагрузкой, приближенной к реальным условиям. В процессе выясняются и устраняются все неполадки. Происходит предпродажная подготовка оборудования, и оно отправляется к своему новому владельцу.

Для наглядности проследим, как этот процесс проходит в НАГе. Итак, условный Google, наконец понимает, что пришло время обновить инфраструктуру, а значит пора закупаться новыми серверами и коммутаторами. Естественно, что оборудования, исправно служившее компании долгие годы не отправится на помойку, а будет выставлено на продажу, где вольется в реку рынка вторичного IT-железа. Здесь его подхватят специалисты НАГ, а дальше серверное и сетевое железо отправляется на наш склад в Вирджинию.

image

Далее все это добро тщательно упаковывается для долгого пути в матушку Россию, где его уже заждались, как продавцы, так и покупатели.

image

Несколько недель пути и долгожданный груз у нас на складе.

image

Далее происходит внешний осмотр.

image

Подключение периферии.

image

Затем запускаем программные тесты.

image

Далее протестированное, отлаженное и аккуратно упакованное оборудование уходит на склад в ожидании своего часа. Теперь каждый такой сервер и коммутатор — это единица на рынке “IT секонд хенда” России.

Как мы уже успели подчеркнуть рынок б/у оборудования в России в отличие от США и Европы ещё только начинает складываться, однако и здесь уже появились свои серьезные игроки, которые могут предоставить необходимое качество и гарантии. Мы можем с уверенностью сказать, что НАГ со своим более чем двенадцатилетним опытом работы может обеспечить все необходимые гарантии и надёжною работу оборудования.

Стереотипы

Недостаток информации приводит к появлению ложных стереотипов в том числе и на рынке б/у оборудования. На примере собственного предложения попытаемся их развеять.

Стереотип первый — Б/У-оборудование быстро сломается.

Во-первых здесь стоит учитывать, что телекоммуникационное оборудование — не бытовая техника. Срок его службы и работоспособность гораздо выше. Зачастую такое оборудование было заменено не потому, что начало давать сбои в работе, а просто потому, что в крупных IT-гигантах соблюдаются определенные сроки по обновлению железа в серверных.

В НАГе мы даем трёхлетнюю гарантию на такое железо. Учитывая тот факт, что на стадии предпродажной подготовки наши спецы тестируют каждый порт коммутатора и каждый узел сервера, мы уверены в том, что предлагаем клиенту.

Кроме того в течение гарантийного срока, наш сервисный центр оказывает профессиональную техническую поддержку в любое время суток. Заявки отправляются на специальный сервер [1].

Стереотип второй — Б/У-оборудование уступает по производительности новому.

Уже отработавшими какое-то время, в продаже встречаются не только старые, но и самые передовые линейки оборудования. Так, например, пользуются особым спросом у наших клиентов Б/У-маршрутизаторы Cisco из линейки ISR G2. [2] Это абсолютно достаточное и проверенное решение для офиса, которое обойдётся намного дешевле покупки нового оборудования.

Кроме того, топовые модели [3] из предыдущей линейки легко обходят по возможностям начальные и средние модели из новой линейки. Но стоят заметно дешевле.

Чтобы не быть голословным воспользуемся официальными данными от производителя:

image

Обратите внимание, как маршрутизатор из линейки ISR G1 — 3845 обходит по производительности такие маршрутизаторы из линейки ISR G2 как 2901, 2911, 2951.
Вот ссылка на использованную тут таблицу [4] производительности маршрутизаторов Cisco.

При этом по стоимости маршрутизатор из линейки ISR G1 значительно выгоднее, можно убедиться посмотрев текущую цену в shop.nag.ru по ссылкам:

Маршрутизатор Cisco 3845 [5]

Маршрутизатор Cisco 2921 [6]

image

Это касается не только сетевого, но и серверного оборудования. Вот, как пример, сравнение процессора предыдущего поколения, Intel Xeon X5650, производительные серверы [7] на базе которого сыскали заслуженную популярность среди наших клиентов, и популярного процессора последнего поколения, E5-2603.

image

Как легко заметить, процессор X5650 выигрывает. А серверы на его базе обойдутся заметно дешевле.

Стереотип третий — Б/У-оборудование имеет подозрительную историю происхождения и поставки.

Поставщик-однодневка может создать кучу проблем для покупателя, если к нему с проверкой заявятся налоговые органы. Именно покупателя заставят заплатить НДС за сомнительное оборудование, которое по серым схемам было перевезено за границу. Такое случается сплошь и рядом и порождает соответствующие стереотипы. Поэтому работать проще с компания, которые могут предоставить гарантии и необходимую документацию на предлагаемое железо.
Наша компания является официальным и поэтому абсолютно легальным импортером Б/У-оборудования таких производителей, как Cisco, HP, Dell и многих других. В подтверждение этого мы готовы предоставить копию ГТД на любую нашу поставку.

Этим не могут похвастаться однодневки, использующие подложные номера ГТД, которые либо вообще взяты с потолка, либо ведут совершенно к другим поставщикам, либо к не связанным с поставкой товарам.

Что касается происхождения — оборудование Cisco, HP, Dell, etc. поступает в основном из центров обработки данных и офисов всем известных компаний мирового уровня, таких как Google, Microsoft, Facebook и другие.

Экономия

Когда мы разобрались, что рынок б/у телекоммуникационного оборудования — это не какая-то уличная барахолка, а вполне сформировавшаяся система, где как и при покупке нового оборудования предоставляются определенные гарантии, а само железо не устареет еще долгие годы, мы вспоминаем зачем сюда явились. Правильно! За низкой ценой. Как отмечают аналитики, в среднем покупатели такого железа ежегодно экономят на покупке до 70%. При этом, как было упомянуто выше, некоторые позиции совсем не уступают в производительности новому железу.

В качестве примера можно привести опыт интернет-провайдера “Кызылтелеком” [8], о котором мы писали в своем блоге. Компании пришлось выходить на рынок в тяжелых условиях западных санкций на фоне присоединения Крыма. Пик роста доллара, взвинченные цены на телекоммуникационное оборудование, а отсюда резкая необходимость экономии в условиях сжатого бюджета. Компания обратила свой взор на рынок б/у-оборудования о чём ни разу не пожалела. Без ложной скромности, отметим, что приобреталось оно в НАГе.

Для убедительности сравним цены на новый сервер HP Proliant DL380p Gen8 [9].

image

Средняя стоимость новой такой железки на рынке — около 350 тысяч рублей. В НАГе же — аналогичный б/у сервер [9] стоит 171 тысячу рублей.

image

Итак, рынок телекоммуникационного б/у-оборудования в России уже завоевал определенные доверие потребителя, а на его полях за потенциального покупателя сражаются сильные и опытные компании, готовые отвечать за качество своего оборудования необходимыми гарантиями и оперативностью сервисной поддержки.

Автор: НАГ

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/262256

Ссылки в тексте:

[1] специальный сервер: http://support.nag.ru/

[2] ISR G2.: https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07121.1900-2900-3900

[3] топовые модели: https://shop.nag.ru/search?word=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+Cisco+38+5

[4] таблицу: https://shop.nag.ru/uploads/docs/Doc/routerperformance.pdf

[5] Маршрутизатор Cisco 3845: https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07120.800-1800-2800-3800/04356.CISCO3845

[6] Маршрутизатор Cisco 2921: https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07121.1900-2900-3900/06799.CISCO2921K9

[7] производительные серверы: https://shop.nag.ru/search?word=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80+Intel+5650

[8] опыт интернет-провайдера “Кызылтелеком”: https://geektimes.ru/company/nag/blog/291215/

[9] HP Proliant DL380p Gen8: https://shop.nag.ru/catalog/02275.Servery-HP/12376.HP-DL160-G8-DL360-G8-DL380-G8/23535.DL380pG8_2xE5-2670_64GB_12LFF

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/292039/