Опередившие свое время

в 10:35, , рубрики: wince, винтаж, Гаджеты. Устройства для гиков, кпк, Ноутбуки, старое железо, метки: , ,

читатели уже заметили, что я весьма неравнодушен ко всяким редким, старым и просто экзотическим железякам. Это так и есть. Поэтому продолжу рассказывать про давно сгинувшие вещи, оставившие какой-никакой отпечаток в истории ИТ.
В конце 90-х еще не сложился окончательный формат носимого устройства, но все основные классы уже сформировались. Конкретные модели могли быть весьма неудачными, и это сильно влияло на успехи целого класса устройств. КПК в современном смысле этого слова были представлены Палмами и Palm-sized PC на базе Windows CE. Из PsPC через пару лет вылупились PocketPC с отличиями в основном в интерфейсе — он окончательно отошел от десктопных корней и заточился на стилус как единственное устройство ввода. Планшетоподобные Apple Newton уже сходили со сцены в основном из-за неадекватной цены и неопределенного круга задач, которые они могли решать. Нетбуки назывались Handheld PC и базировались на специальной редакции Windows CE, которая была частично совместима по софту с Pocket PC. Нет- получалось плохо из-за неразвитости и дороговизны сетевой инфраструктуры. Еще одна причина разброда и шатаний — неопределенность с единой архитектурой процессора. Десктопы пережили этот этап еще в 80-х. Это сейчас почти везде ARM, а в те годы в карманах пользователей были ARM разных версий, MIPS, SH3. Софт под Windows CE требовал перекомпиляции, но понятно, что этим мало кто утруждался.

Неделю назад мне в лапы наконец-то попалось нечто, прекрасно вписывающееся в эту категорию. Это не нетбук, а клавиатурный КПК Nec MobilePro 790. Выпущен он где-то в 2001 году, на излете своей эпохи. Его аналоги по потрохам пошли в серию аж 1999 году.

Опередившие свое время

Железо

NEC в те годы выпускал три модели с практически одинаковой начинкой: MobilePro 770, 780 и 790.
Что же внутри 770:

  • Процессор: NEC VR4121 131 MHz. Архитектура — MIPS
  • RAM: 32 Мб.
  • ROM: 24 Мб. Только для чтения.
  • Расширение: целых два слота. Compact Flash и PCMCIA Type II. Поддерживаются только 16-битные карты. По объему CF неясно, но 4 Гб работает.
  • Питание: внешний БП, главный аккум 7.2 В и 1500 мАч, батарейка для часов
  • Экран: 8.1", 640х240, 16-битный цвет, сенсорный. Есть стилус, но пальцем вполне комфортно. Пассивная матрица, типичная для той эпохи. Есть VGA выход, поддерживает разрешение до 800х600
  • Клавиатура: 78 клавиш. Шаг 17.5 мм. Отдельно вынесены кнопки яркости и скроллер.
  • Звук: моно-выход 2.5 мм и микрофон
  • Общение с внешним миром: COM, модем 56к, инфракрасный порт
  • Операционная система: Windows CE 2.11
  • Размер: 245x131x29 мм, 770 г

Отличия между моделями: у 780 процессор 168 МГц, у 790 вдобавок к этому появляется порт для дополнительных 16 Мб оперативы и встроенная флеш-память — 16 Мб, из них доступно только 14. Также у 790 другая ОС — Windows for Handheld PC 2000. Вымерший ныне мутант на ядре CE 3.0, созданный специально для клавиатурных КПК — слова «нетбук» тогда еще не было. Параллельно выпускались MobilePro 800 и 880 с такими же потрохами, но с экраном 800х600 диагональю 9.4". А, и еще там были два USB-порта.

Что снаружи

Опередившие свое время
Общий вид. Издалека похож на субноут с ну очень широким экраном. Видно, что потерт жизнью, но в целом выглядит вполне приемлемо и не очень похож на гостя из прошлого тысячелетия

Опередившие свое время
Справа прежде всего бросается в глаза порт PCMCIA с шторкой и кнопкой катапультирования карточки. Там может жить вайфай, проводная сетевуха или какая-нибудь флешка через переходник. Другие варианты бывают исчезающе редко. Справа — розетка модема и дырка для шнурка. Фото со шнурком не делал во избежание психических травм у читателей. Результат вызывает желание порыться в каталоге средневекового холодного оружия дробящего действия. Под экраном должен быть стилус.
Опередившие свое время
Слева — всякие выходы и входы. Слева направо: питание, VGA, COM, неиспользуемый отсек.
Опередившие свое время
Разъемы нестандартные, но при желании соответствующий кабель найти можно
Опередившие свое время
Спереди слегка виднеется крышка отсека для дополнительной памяти, торец карты CF, моно-аудиовыход 2.5 мм и микрофон и индикаторы батареи и пропущенных уведомлений.
Опередившие свое время
Снизу — ноутбук как ноутбук. Из интересностей разве что складная кнопка извлечения карты.
Опередившие свое время
Ближе к делу. Справа под экраном скролл. Это просто джойстик, свободного вращения нет. Во встроенных программах работает как надо.
Опередившие свое время
Под капотом. Снизу ROM, сверху RAM. Несмотря на прошедшие 12 лет со снятия с производства, модули вполне доступны на ebay.

Оффлайн

Опередившие свое время
Рабочий стол. Почти вся идеология взаимодействия с пользователем пришла с десктопа, разве что нет заголовков окон, курсора и всего, что связано с правой кнопкой мыши. В целом ничего особенного, из странного — ярлыки запускаются по двойному клику. Очень нетипично для КПК, но видимо в те годы так было принято.
Опередившие свое время
Тотал Коммандер. Под эту платформу софта кот наплакал, но кое-что есть. В левой вкладке какие-то системные папки, справа одолженная у фотоаппарата карта CF.
Опередившие свое время
Excel
Опередившие свое время
Word. По функциональности скорее Wordpad
Опередившие свое время
Блокнот текстово-рисовальный
Опередившие свое время
Клавиатура в масштабе. Заодно и блок питания. Он чуть больше зарядки от Нокии и весьма нетипичной для наших дней формы. Печатать неудобно. потому что странный размер клавиш и отличия раскладки в мелочах, типа расположения запятой.

Онлайн

Опередившие свое время
На местном форуме удалось прикупить вайфайную сетевушку нужного стандарта — 16-битную PCMCIA. Визуально отличается от обычных 32-битных отсутствием металлического золотистого экрана возле разъема. Как ни странно, под нее есть родной фирменный драйвер. Приятно.
Опередившие свое время
Ключ на старт. Установку драйвера пропустил, там ничего интересного
Опередившие свое время
Экран конфигурации сети подозрительно знакомый. Поддержки оборудования из коробки практически нет — на экране все, что известно, причем два последних драйвера поставил руками для имеющейся карточки.
Опередившие свое время
Если засунуть карту в слот, то она начнет искать сеть. Находит кстати почти моментально, и чувствительность на уровне. Если мало, то можно подключить внешнюю антенну. Вообще карты Prism очень любили вардрайверы за массу не вполне типичных для сегодня возможностей. Совместимость только с WEP-шифрованием, пришлось перенастроить роутер.
Опередившие свое время
… и через несколько секунд мы в сети. Правда, пришлось изрядно помучиться из-за какого-то непонятного конфликта с DHCP-сервером, но оно само как-то разрешилось. Спишем на китайский роутер и антикварную технику.
Опередившие свое время
Можем синхронизироваться по сети. Это отдельная гнусная история, потому что ActiveSync — ужас, летящий на крыльях ночи. Для создания сетевого подключения для синхронизации надо сначала сделать синхронизацию по кабелю или ИК. Пришлось покупать еще и ИК-порт. В 2013 году это оказалось весьма нетривиальной задачей.
Опередившие свое время
Вроде бы синхронизация идет успешно
Опередившие свое время
Местный Аутлук. Насколько я понял, работает только через синхронизацию с десктопом через ActiveSync, отправлять-принимать почту непосредственно с КПК не умеет.
Опередившие свое время
IRC-клиент. Конкретно этот — весьма убог, чего автор даже не пытается скрывать. На сервер заходит и что-то показывает, но в канале одни иероглифы. Хотя там специфичные настройки кодировки со стороны сервера
Опередившие свое время
Pocket IE 4.01. Еще один ужас. Во-первых, не знает никаких стандартов, во-вторых — не умеет масштабировать страницу и отжирает заметную долю от 240 пикселей высоты своим интерфейсом. Но в целом, сайты эпохи Веб 1.0 из конца 90-х показывать должен терпимо
Опередившие свое время
Какой-то другой браузер, но движок тот же. Можно отключить часть панелей и использовать вкладки, но в целом ничего нового
Опередившие свое время
Понятно какой сайт. Текст видно, но не более того
Опередившие свое время
Гугл худо-бедно работает. Хотя например ya.ru не показывает единственную картинку — она в png. Логотип кажется почти монохромным, но это издержки фотоаппарата. Экран все-таки цветной, хоть и с жуткой разрядностью цвета и инерционностью

Выводы

Клавиатурные КПК вымерли — туда им и дорога. В тот период времени для десктопных систем, вполне отработанных, не было настолько компактного и маложрущего железа. Мобильные ОС типа Windows CE еще не заполнили свою нишу и были малопригодны для работы. Сверхпортативные типа ПалмОС были и процветали, но это все-таки немножко не то. Мобильной передачи данных не было, а то что было стоило настолько дорого, что можно было и повозить ноутбук на машине и не заморачиваться странными и неудобными устройствами. А вот через десяток лет очередная инкарнация в виде нетбуков пошла на отличненько. Но это уже совсем другая история.

Автор: BubaVV

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js