Проверка на прочность: Termite LT450, LXI

в 15:05, , рубрики: LXI, Termite LT450, Блог компании ua-hosting.company, военные ноутбуки, криптография, Ноутбуки, старое железо

К началу 1990 годов на смену шифровальным машинам и другим специализированным криптографическим устройствам пришли современные персональные компьютеры, по-простому — ПК. Часто работать с такими шифровальными машинами приходилось и приходится в суворых военных условиях. Потому надежность и прочность — два важнейших параметра при разработке и создании военных переносных ПК. Остаться невредимыми и полностью функционирующими, пройдя огонь, воду и медные трубы!

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 1

Защищенные ноутбуки — совершенно особый класс мобильных устройств. К ним предъявляются свои, особые требования даже по сравнению с обычными корпоративными ноутбуками. Основное требование к защищенному ноутбуку — работать в неблагоприятных внешних условиях и выдерживать различные случайности, которые могут случиться при полевой работе. Дождь, удары, падения, использование при низких и высоких температурах — это самый примерный список того, что случается с ноутбуком. И при этом он не просто должен это выдерживать — он должен обладать достаточным запасом прочности, чтобы эти события не выходили за пределы штатных условий эксплуатации.

Если не все, то большинство военных компьютеров построены на базе процессоров Intel и способны запускать популярные операционные системы, такие как Windows, Linux и Unix. Упрочненные (Ruggedized) ПК большие и тяжелые, хотя и состоят из стандартной клавиатуры и ЖК-экрана. Потому для использования в полевых условиях были разработаны мобильные устройства, которые кроме того, что надежны и прочны, еще и весят намного меньше Ruggedized ПК. Такую негабаритную машину солдат с легкостью может переносить с места на место.

Компьютеры военного класса однозначно устойчивы к физическим воздействиям, но из-за использования коммерческих операционных систем (COTS), таких, как Windows, довольно-таки уязвимы. Потому так важно продумать наличие дополнительного блока для шифрования данных.

Ниже рассмотрим пару первых защищенных переносных компьютеров военного класса.

1. LT450 Termite

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 2
LT450 Termite (фото CryptoMuseum)

LT-450N — очень маленький, но надежный персональный компьютер (ПК), известный как прочный ноутбук, был разработан и изготовлен компанией EDO MBM Technology в Брайтоне (Великобритания). Он предназначался для обеспечения безопасной связи на поле боя и для управления огнем. Машина с 6,3 или 6,1 дюймовым ЖК экраном и множеством выходов для подключения периферийных устройств известна как TERMITE.

Справа находилась небольшая съемная крышка, под ней — две спецификации PCMCIA, как известно разработанные для стандартизации карт расширения памяти (обычно через интерфейс PCMCIA подключают сетевые карты, модемы и жесткие диски). Для подключения периферийных устройств — например USB и двух последовательных COM-портов (RS232) — сзади LT450 находился соединительный блок или адаптер.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 3

LT450 был оснащен высококачественным цветным 6,1-дюймовым TFT-LCD монитором с VGA входом, применялся для видеонаблюдения из-за способности отображать видео в режиме реального времени. Данный лептоп был доступен и с 6,3-дюймовым экраном XVGA. Слева находился внешний блок питания. Запитывалась машина от литий-ионной батареи 7,2 В / 5 Ач в прочной резиновой оболочке. Батарея могла спокойно крепиться к левой стороне корпуса. В автономном режиме ноутбук работал 2,5 часа (или 5 часов в энергосберегающем режиме). При использовании подходящего адаптера LT450 мог работать и от других батарей, таких как BB2800 или стандартных батарей Clansman.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 4

Чтобы обеспечить безопасный обмен сообщениями, LT450 был оснащен тамперными переключателями и кнопками для «очистки». Любые криптографические материалы (алгоритмы и ключи) хранились в отдельном блоке памяти, а не в памяти ПК. На корпусе LT450 перед клавиатурой были расположены две красные кнопки, во время нападения оператор должен был одновременно их нажать (EE1 и EE2). В результате алгоритмы и ключи удалялись мгновенно, даже если лептоп был выключен.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 5

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 6

Системный блок управления (SCU) подключался к другим модулям через сложную сеть кабелей. На передней панели располагались четыре элемента управления, из-за простоты в использовании оператор мог работать с ними «вслепую».

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 7

Сообщения с ПК Termite могли передаваться по радиосвязи RDM 600 (Radio Data Modem), также их можно было напечатать на прочном термопринтере, он крепился при помощи болтов поверх системного блока управления SCU 700. Принтер был оснащен собственной литий-ионной батареей.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 8

Для соединения с различными компонентами системы в Termite использовался набор настраиваемых кабелей.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 9

LT450 использовалась британской многонациональной оборонной компанией QinetiQ, со штаб-квартирой в Фарнборо. Позже машина была продана Министерству обороны США (DoD). К 2003 году более 600 единиц LT450 были сняты со службы, хотя большинство Termite находились в эксплуатации еще до 2010 года.

DRS — LXI

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 10

LXI — это упрочненный ПК, был разработан в 2000 году компанией DRS Technologies в Великобритании. Прочный корпус, встроенный ЖК экран (как у ноутбука), съемная клавиатура и ряд периферийных соединений сзади устройства — вот что из себя представлял безопасный LXI.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 11

DRS LXI работал на Windows, имелся встроенный жесткий диск. Съемная клавиатура легко отсоединялась, справа от клавиш располагался трекбол, который использовался вместо мыши. На передней панели ПК, за створкой TEMPEST, находился съемный жесткий диск 3.5".

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 12

Все соединения располагались сзади: 15-контактный субминиатюрный аналоговый разъем VGA (для подключения монитора), два последовательных порта RS-232 (COM1 и COM2), 25-портовой кабель для подключения принтера.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 13

Объем памяти можно было увеличить за счет интерфейса SCSI. DRS LXI имел встроенный модем и подключался непосредственно к аналоговой телефонной линии. Кроме того, существовали соединения для ethernet (NET) и BSMS.

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 14

Позже LXI была улучшена, свет увидела версия LXI-3 (2003 год). Помимо общих улучшений производительности, емкости диска и т. д., устройство почти идентично предшественнику LXI.
Хотя прочный корпус ноутбука компании DRS и защищал устройство от внешних пагубных воздействий, обычно лептоп все же шел, упакованный в большой герметичный контейнер. Внутри контейнера находился принтер.

Это только два представителя ноутбуков военного класса, если данная тема интересна — будем продолжать). Благодарность волшебной работе CryptoMuseum

Проверка на прочность: Termite LT450, LXI - 15

Спасибо, что остаетесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

3 месяца бесплатно при оплате новых Dell R630 на срок от полугода — 2 х Intel Deca-Core Xeon E5-2630 v4 / 128GB DDR4 / 4х1TB HDD или 2х240GB SSD / 1Gbps 10 TB — от $99,33 месяц, только до конца августа, заказать можно тут.

Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

Автор: TashaFridrih

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js