- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японский текстовый редактор Fujitsu OASYS 30AFII

Доброго времени суток, товарищи читатели!

Последнее время в хабе Старое железо [1] наблюдается довольно большая активность как со стороны авторов, так и со стороны читателей. Причем, судя по количеству плюсов к публикациям в этом хабе, обзоры старой техники действительно интересны и пользуются спросом. И раз уж на то пошло, я решил достать из темного угла чудо японских инженеров компании Fujitsu — текстовый редактор OASYS 30AFII, и поделиться с вами его обзором.

image

Внимание! Много картинок и фотографий.

Что представляет собой текстовый редактор Fujitsu OASYS 30AFII?

OASYS 30AFII — это специализированный переносной компьютер на основе 16-битного процессора Intel 80186, имеющий 12" монохромный (сине-белый) жидкокристаллический дисплей, два 3,5" дисковода, встроенный термопринтер и клавиатуру с японскими иероглифами. Все это конструктивно объединено в одном корпусе и весит около 8 кг, а его габариты составляют 360x155x348 мм.

image

Помимо встроенной периферии имеются разъемы для подключения принтера и модема.

image

Программное обеспечение OASYS позволяло не только редактировать и создавать текстовые файлы, но и работать с таблицами, диаграммами и рисунками. Распечатать необходимый документ или написать адрес на конверте «не отходя от кассы» можно было с помощью принтера, встроенного в верхнюю часть корпуса, и именно этим текстовый редактор Fujitsu OASYS 30AFII выгодно отличался от других носимых компьютеров того времени.

image

С помощью модема, текстовый редактор Fujitsu OASYS 30AFII мог обмениваться файлами с обычными персональными компьютерами.

image

Как видите, возможно использование как внешнего, так и внутреннего модема. Однако внутренний модем (впрочем, как и внешний) необходимо приобретать отдельно.

image

Текстовый редактор Fujitsu OASYS 30AFII может взаимодействовать не только с персональными компьютерами, но и с некоторой офисной техникой, однако в большинстве случаев для ее подключения требуется специальное согласующее устройство.

image

О выпуске текстового редактора Fujitsu OASYS 30AFII было объявлено в июне 1987 года, и продавался он по цене 248 000 иен.

Технические характеристики.

Процессор — Intel 80186, частота неизвестна
Оперативная память — 256Кб
Жесткий диск — отсутствует
Дисковод — 2х 3,5" FDD
Монитор — 12" LCD (монохромный), 840 символов (21 строка, 40 символов в строке)
Печатающее устройство — 24-игольчатый термопринтер.
Блок питания — встроенный, 110 В, 50/60Гц, 45 Вт

Программное обеспечение + квест.

К сожалению, информация об используемой операционной системе и ПО OASYS практически отсутствует в Интернете. Наиболее полезным оказался сайт http://www.ykanda.jp/ [2], однако тем, кто не знает японского языка там делать нечего. Даже журналы того времени, в которых публиковалась реклама Fujitsu OASYS 30AFII, не блещут техническими подробностями.

image

Честно признаюсь, что я не владею японским языком, поэтому мне пришлось довольствоваться теми «перлами», которые выдал мне Гуглопереводчик.

Текстовый редактор Fujitsu OASYS 30AFII предположительно (!??) работает под управлением слегка модифицированной ОС MS-DOS 3.1, причем операционная система и программное обеспечение OASYS располагается всего на одной дискете двойной плотности (720 Кб). Второй дисковод, как вы наверно догадались, позволял работать с документами, хранящимися на отдельной дискете, не вынимая загрузочную дискету.

Файловая система этих дискет не совместима с FAT12 и FAT16 — персональный компьютер под управлением DOS / Windows такие дискеты не читает.

Вполне естественно, что я попробовал подсунуть редактору Fujitsu OASYS 30AFII загрузочную дискету, содержащую обычную версию MS-DOS 3.2 и пару диагностических утилит, но к моему огорчению, стартовать с нее он не захотел, о чем честно предупредил меня на японском языке.

Однако, мне удалось скопировать данные с родных дискет в файл образа с помощью программы Teledisk 2.23. Совершенно не исключено, что у кого-нибудь также имеется данный текстовый редактор, но дискеты к нему потеряны или испорчены, поэтому имеет смысл честно поделиться снятыми образами (взять их можно тут [3]).

Только не забудьте, что перед записью образа на дискету объемом 1,44 Мб (2HD), ее необходимо превратить в дискету DD (720Кб), тщательно заклеив синей изолентой окошко выбора плотности.

image

А теперь — квест для смелых, ловких, умелых!

В связи с тем, что у меня не получилось ни прочитать, ни записать информацию на дискеты в формате, понимаемом текстовым редактором OASYS 30AFII, я всей душой надеюсь, что в читателях Хабра проснется дух средневековых естествоиспытателей, подкрепленный мудростью и жизненным опытом, который поможет мне довести дело до конца.

image

Если у вас получится найти способ чтениязаписи файлов с родных дискет текстового редактора Fujitsu OASYS 30AFII, или же вы сможете создать загрузочную дискету с MS-DOS и парой диагностических утилит (и c нее можно будет загрузиться), я тому богатырю двух лягушек подарю, и еловую шишку пожалую! Все равно никто не читает текст, а смотрит только картинки. Так как файлы образа дискет [3] сжаты программой Teledisk, настоятельно рекомендую предварительно записать их на дискеты и только после этого начинать свои эксперименты.

Внешний вид.

image
В готовом для переноски виде (с убранной клавиатурой, закрытым крышкой принтером и поднятой ручкой), Fujitsu OASYS 30AFII напоминает чемодан, в котором лежат пара кирпичей. Напоминаю, что его вес составляет 8 килограмм, и назвать его легким сможет не каждый офисный работник.

image
В убранном состоянии клавиатура фиксируется на передней части корпуса двумя защелками.

image
Вынимаем клавиатуру, и нашему взору предстает монохромный LCD экран. Угол его наклона можно регулировать.

image
Кнопки клавиатуры подписаны иероглифами, однако про английскую раскладку тоже не забыли.

image
Справа от монитора расположены регуляторы яркости и контраста.

image
С правой стороны корпуса расположены два 3.5" дисковода и кнопка включения питания.

image
На задней стенке текстового редактора Fujitsu OASYS 30AFII располагаются два интерфейсных разъема и закрывающийся крышкой отсек, куда убирается провод питания.

image
На верхней части корпуса располагается термопринтер, который также закрывается крышкой.

image
Картридж для принтера заправлен не обычной лентой с краской, а специальной термопленкой, красящее вещество с которой переносится на обычную бумагу под воздействием высокой температуры.

К сожалению, картридж давно испортился от времени — вместо ожидаемого текста из принтера выходит девственно чистый лист.

Внутреннее устройство.

Мое первое знакомство с внутренним миром Fujitsu OASYS 30AFII произошло спустя двадцать минут после того, как он попал в мои руки. Дабы убедиться в работоспособности японского текстового редактора, я решил включить его в электрическую сеть, причем в нашу, отечественную. Меня не смутила буржуйская вилка на конце провода питания — предыдущий хозяин данного девайса заботливо приложил к нему переходник, поэтому я с чистой совестью воткнул его в розетку. Включаю, работает!

Но проработал Fujitsu OASYS 30AFII совсем не долго, и спустя две минуты самопроизвольно выключился. И включаться больше не захотел.

Только после этого происшествия я вспомнил, что в Японии напряжение питания электробытовых приборов составляет всего 100 вольт, и, вооружившись отверткой, полез менять предохранитель. После его замены, текстовый редактор снова заработал, а чтобы такое больше не повторялось, мне пришлось раздобыть понижающий трансформатор.

Для того, чтобы добраться до внутренностей текстового редактора Fujitsu OASYS 30AFII, необходимо отвинтить 2 винта на задней стенки корпуса.

Снимаем заднюю стенку.

image
Платы устройства закрыты от электромагнитных наводок экраном из металлизированной пленки.

image
Процессор A80186.

image
Память — 8 микросхем по 32Кб. Итого 256 Кб оперативной памяти.

image
Проприетарные микросхемы Fujitsu на фоне ИМС стандартной логики от Motorola.

image
Под первой платой имеется еще одна.

image
В нижней части, рядом с вентилятором, расположен блок питания. Слева — блок дисководов.

Теперь можно собрать все как было, и включить текстовый редактор.

Демонстрация работы.

Собственно, как работать с текстовым редактором Fujitsu OASYS 30AFII я вам не покажу. Не потому что я вредный, а потому что разобраться как оно работает без знания японского языка у меня не получилось. С помощью универсального метода тыка удалось определить, на какую кнопку надо нажимать, чтобы принтер начал печатать. Также, совершенно случайно, удалось удалить один файл с дискеты, после чего от греха подальше все эмпирические эксперименты были прекращены.

image
Загрузка текстового редактора с дискеты. Начальный экран.

image
Список файлов на дискете.

image
Открываем какой-нибудь файл. Оппа! Кириллица?

image
Заходим в еще один пункт меню. Все равно ничего не понятно.

Заключение.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать читателям Хабра о текстовом редакторе Fujitsu OASYS 30AFII. В своем обзоре я не затрагивал практическую часть работы с программным обеспечением OASYS (например, работа с текстом или таблицами), так как без знания японского языка это практически не возможно. Есть вероятность, что кто-нибудь из уважаемых читателей имел дело с этим текстовым редактором, и сможет поделиться дополнительной информацией о нем. А тому, кто сможет сделать загрузочную дискету с MS-DOS для Fujitsu OASYS 30AFII, или найдет способ читать и писать информацию с его дискет, я буду весьма признателен за помощь.

Хорошего всем дня, и спасибо за внимание.

Автор: kerenskiy

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/45763

Ссылки в тексте:

[1] Старое железо: http://habrahabr.ru/hub/antikvariat/

[2] http://www.ykanda.jp/: http://www.ykanda.jp/

[3] взять их можно тут: http://yadi.sk/d/VbawR0sW9UJ8L

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/193032/