Ещё один Радио-86РК

в 8:34, , рубрики: радио-86рк, старое железо

В далёком 1989-м году, когда мне было 15 лет, я, как и многие в те времена, спаял, популярный тогда компьютер – Радио-86РК.

В 1992-м году он выпал из поля моего зрения, но внезапно приятель провёл маленькое расследование и отыскал его. Сложно передать словами, насколько мне было приятно и интересно взглянуть на это своё детище. Многие нюансы уже стёрлись из памяти.

Схемотехнику этой модели, по-моему, не раз обозревали на Хабре, поэтому нет особого смысла повторяться. Мой пост о конструктивных особенностях именно этого изделия, собранного простым советским студентом техникума, поэтому дальше много фотографий.

Ещё один Радио-86РК - 1

Слева расположен общий предохранитель и тумблер питания.

Ещё один Радио-86РК - 2

Не знаю, где я добыл корпус, но в нём уже была дыра в передней панели, не совпадающая с моей клавиатурой. Лишние отверстия я закрыл накладками, сделанными из деревянных трёхкопеечных линеек, выкрашенных йодом и покрытых лаком. Большинство накладок за эти четверть века потерялись. В верхней видны два светодиода и над нею отверстие «пищалки». Выше – надпись, указывающая, что в компьютере 32 килобайта ОЗУ. Это был объём в два раза превышающий стандартную схему, что видно на фотографиях внутренностей.

Ещё один Радио-86РК - 3

Все платы, кроме материнской, изготавливал сам, травя в фотографических ванночках хлорным железом. Клавиатура далеко не QWERTY. На некоторых клавишах какие-то дополнительные символы. Думаю, это намёк на системные комбинации. Сейчас, конечно, уже не помню, что это значит.

Ещё один Радио-86РК - 4

Справа расположены разъёмы джойстика, АЦП (для загрузки программ с магнитофона), видеовыход для монитора и разъём системной шины, который я, видимо, поленился распаивать.Не знаю, зачем я его вообще выносил. Возможно, чтобы к радиостанции подключить и сделать телетайп.

Ещё один Радио-86РК - 5

Сзади установлена микросхема стабилизатора на радиаторе. Внутри, на плате, другие стабилизаторы. Похоже, что источник выдаёт три разных напряжения (пока не разбирался внимательно). Обратите внимание на рукотворный медный кожух на микросхеме и следы термопасты.

Судя по всему, я сначала покрасил его в жёлтый цвет, но потом изменил дизайн на зелёный. Наверное, осталась краска от забора.

Ещё один Радио-86РК - 6

Общий вид под капотом. Обратите внимание на верёвочку справа, которая удерживает его в открытом состоянии. Интересно закреплена материнка. Она просто лежит на кембрике, натянутом между двумя винтами и удерживается единственной планкой (на фото спереди).

Ещё один Радио-86РК - 7

Ещё один Радио-86РК - 8

Оказалось, я даже указал авторство этого монстра. На системной шине – необходимые подсказки. Панельки для микросхем выпилены из разъёмов.

Ещё один Радио-86РК - 9

На следующей фотографии в центре АЦП и схема динамика.

Ещё один Радио-86РК - 10

«Пищалка» сделана из советского In-ears наушника.

Ещё один Радио-86РК - 11

На следующей фотографии видно, что увеличенная память распаяна прямо поверх основной. Перед памятью видно, что добавлена нестандартная линия задержки на двух элементах «И».

Ещё один Радио-86РК - 12

Я пока опасаюсь его включать, подозревая, что электролитические конденсаторы в источнике за четверть века могли высохнуть.

Ещё один Радио-86РК - 13

Ещё один Радио-86РК - 14

Под нижним кожухом тоже интересно. Видны дублированные линии питания и дополнительные конденсаторы – фильтры помех по питанию.

Ещё один Радио-86РК - 15

На этом всё. Возможно, я наберусь смелости запустить этот аппарат, но это уже другая история.

Автор: SteamMan

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js