- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

George: компьютер для MIT 1958 года

George: компьютер для MIT 1958 года - 1

Vintage Computer Festival East — ежегодная компьютерная выставка [1], которая проводится в городе Уолл (Wall), Нью-Джерси. На этой выставке показываются компьютеры середины 20-го века (50-е, 60-е, 70-е). На этой выставке показано множество интересных компьютерных систем, включая главный экспонат: компьютер George, разработанный в единственном экземпляре для MIT. Соответственно, у этого компьютера нет серийного номера, только имя, полученное от создателя, компании George A. Philbrick Researches.

К сожалению, сборка такого раритета — не самая проста задача. Добровольцы, работающие на выставке, почти собрали систему, но запустить ее еще не успели — вероятно, это случится через несколько дней. Стоит отметить, что работники выставки не просто сохраняют свои экспонаты в текущем виде, но и восстанавливают то, что не работает. В ближайщих планах — замена блока питания George с 400 В на нечто более современное и менее летальное.

George: компьютер для MIT 1958 года - 2

Сама система — модульного типа, с кабелями, которые соединяют отдельные подули. Каждый модуль выполняет собственную задачу. К примеру, чуть выше монитора можно видеть надпись «Universal Multiplier — Divider». Есть и модуль «Arbitrary Function Component», отвечающий за построение графиков. При этом для модулей нет «правильной» конфигурации — все приходится узнавать опытным путем. Вся настройка, по словам инженеров MIT, займет примерно неделю.

George: компьютер для MIT 1958 года - 3

George: компьютер для MIT 1958 года - 4

George: компьютер для MIT 1958 года - 5

George: компьютер для MIT 1958 года - 6

Кроме George, на выставке есть много всего интересного. К примеру, реплика Apple I, с подборкой оригинальных моделей компьютеров Apple более поздних времен. Есть даже часть ENIAC-а, и робот, который выглядит, как выходец из «Звездных войн».

George: компьютер для MIT 1958 года - 7

George: компьютер для MIT 1958 года - 8

Есть еще один интересный компьютер, который называется «MOBIle DIgital Computer». Его мобильность, правда, заключается в том, что компьютер можно перевозить — размещен он в немалых размеров трейлере. В другом трейлере — генераторы и блоки питания для системы. Аббревиатура системы — MOBIDIC.

George: компьютер для MIT 1958 года - 9

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/89354

Ссылки в тексте:

[1] ежегодная компьютерная выставка: http://arstechnica.com/gadgets/2015/04/ars-timetravels-through-vintage-computer-festival-east/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/249264/