Где провести досуг любителям техники и её истории

в 10:37, , рубрики: 9мая, Блог компании Mail.Ru Group, музеи, Научно-популярное, старое железо, техника

Вот-вот наступит праздник 9 мая. Этот день одинаково важен и для мужчин, и для женщин, но всё же «у войны не женское лицо». Это сугубо мужское занятие. Мужчинам нравится оружие и военная техника, это сидит в наших генах. Но в то же время нам нравится техника вообще, любая. Ведь мы существа земные и практичные, предпочитающие крепко стоять на земле. И просмотру «50 оттенков серого» предпочтём поход в какой-нибудь технический музей. Поглазеть, а лучше пощупать всевозможные творения инженерной мысли, достижения электроники, шедевры точной механики. И поэтому мы (мужская часть блога Mail.Ru Group) сделали для вас подборку различных технических музеев.

Центральный музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке

Где провести досуг любителям техники и её истории - 1

Сами понимаете, это must have, тем более на 9 мая. В мире не существует ничего, что могло бы сравниться с танком по олицетворению мужской натуры. Мощь, сила, броня крепка и танки наши быстры. Не слушайте тех, кто блеет про неактуальность танков в современной войне, эти могучие боевые машины всегда будут находить отклик в наших мужских сердцах. И музей в Кубинке — одно из лучших мест, где можно вживую увидеть и прикоснуться ко множеству образцов бронетехники, в том числе уникальным.

Центральный музей ВВС в Монино

Где провести досуг любителям техники и её истории - 2

Если вам больше по душе дюраль, а не легированная сталь, то настоятельно рекомендуем посетить огромный авиамузей в Монино. Это место — настоящая услада для тех, влюблён в небо и мыслит категориями крена, тангажа и боевого разворота. Увы, но лихие 90-е и открытое хранение не пощадили многие экспонаты. Тем не менее, здесь есть немало интересных и редчайших образцов авиационной техники. В основном, конечно, экспозиция состоит из реактивных и винтокрылов.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Где провести досуг любителям техники и её истории - 3

Фактически, авиация уже отняла у артиллерии прозвище «бог войны». Но всё же есть ещё порох в пороховницах, старушку рано списывать со счётов. Артиллерийский музей расположен в Санкт-Петербурге, позади Петропавловской крепости. Здесь представлена богатейшая коллекция экспонатов по соответствующим тематикам, начиная с 15 века. А в просторном дворе перед музеем выставлена всевозможная бронетехника и образцы ствольной и реактивной артиллерии.

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

Где провести досуг любителям техники и её истории - 4

Если вы хотите отдохнуть от военной тематики, то можно посетить Ломаковский музей автомотостарины. Это семейное предприятие, существующее с 1987 года. Здесь можно увидеть уникальные образцы автомобилей и мотоциклов. Сейчас в экспозиции представлено около 50 образцов техники, хотя общая коллекция музея насчитывает порядка 130 экспонатов.

Музей истории ОАО «ГАЗ»

Где провести досуг любителям техники и её истории - 5

Продукция Горьковского автозавода неразрывно связана с историей нашей страны. Здесь выпускались такие легендарные автомобили, как «полуторка» НАЗ-АА, «эмка» ГАЗ-М-1, ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-66 и множество других. Кстати, наследницей той самой «полуторки», бывшей нашим основным грузовиком в военные годы, стала современная «Газель». Хотя про автомобили этой серии рассказывать не надо, это один из неофициальных символов нашего постсоветского периода.

На территории учебного центра завода «ГАЗ» сегодня расположен музей истории, где представлены некоторые образцы автомобилей. И их можно посмотреть с помощью виртуальных круговых панорам.

Музей техники Вадима Задорожного

Где провести досуг любителям техники и её истории - 6

Это крупнейший в нашей стране частный музей техники. За десять лет своего существования музей вырос из нескольких экспонатов под открытым небом до современного экспозиционного комплекса, в котором представлены старинные мотоциклы и автомобили, военная техника (танки, самолёты, ракетные установки и т.д.), стрелковое оружие и многое другое. На сайте музея есть возможность посмотреть небольшой виртуальный тур.

Музей вычислительной техники

Небольшой по площади, но очень интересный своей коллекцией музей. Здесь можно полностью проследить развитие вычислительной техники как таковой, начиная со счётов и заканчивая ЭВМ. Многие образцы можно пощупать, повертеть в руках, а некоторые старые компьютеры даже работают и доступны для посетителей. На сайте Moscowwalks есть подробнейший фотоотчёт об экспозиции музея.

Музей техники Apple

Где провести досуг любителям техники и её истории - 7

При виде этой фотографии у каждого страстного поклонника «яблочной» продукции должно было уже сердце сжаться от умиления. Впрочем, представленные в этом музее экспонаты заинтересуют не только айфонофанатов, но и широкие массы любителей истории компьютерной техники. Получить представление об экспозиции музея можно благодаря фотоотчёту.

Музей истории велосипедного дела

Стальной конь современного мужчины вовсе не обязан быть оснащён двигателем. Да и самой стали есть альтернативы в виде алюминия и карбона. Культ продуктивности и здорового образа жизни ввёл в ассортимент традиционных мужских транспортных игрушек средств и велосипед. Если вы цените возможность погонять на велосипеде, неважно – шоссейном, кроссовом – или покрутить фигуры на BMX, то вам наверняка будет любопытно взглянуть на представленные в этом музее экспонаты. Здесь собрано несколько десятков старинных, ретро- и современных велосипедов (а всего в фонде музея около 200 образцов). Также здесь собрана большая библиотека литературы, периодики и документов по велосипедному делу. К сожалению, на данный момент у музея нет постоянного помещения, так что пока придётся ограничиться просмотром фотографий на сайте.
Где провести досуг любителям техники и её истории - 8

Ирбитский государственный музей мотоциклов

Где провести досуг любителям техники и её истории - 9

Если вы признаёте коней только с мотором, то добро пожаловать на Урал. Здесь при Ирбитском мотозаводе 10 лет назад был создан музей мотоциклов тяжёлого класса. В основном тут выставлена продукция самого завода, создававшаяся за последние 60 лет. Но можно увидеть и мотоциклы целого ряда прославленных зарубежных производителей. С фотографиями на родном сайте туго, но можно получить представление об экспозиции по стороннему фотоотчёту.

Политехнический музей

Где провести досуг любителям техники и её истории - 10

Один из лучших российских технических музеев. Здесь представлено огромное количество экспонатов из самых разных сфер промышленности и техники. Увы, но сейчас музей закрыт на масштабную реконструкцию аж до 2018 года. Серьёзной модернизации подвергнется как само здание музея, так и экспозиция. Ходят слухи, что будет даже создана подземная парковка под площадью Ильинских Ворот.

* * *
Наша страна имеет богатейшую научно-техническую историю. И её необходимо сохранять для будущих поколений, как бы пафосно и заезжено это ни звучало. Делитесь в комментариях информацией об известных вам технических музеях и впечатлениями об уже посещенных!

Автор: pkruglov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js