- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015

В последние выходные июля 2015 года в Санкт-Петербурге прошел трехдневный фестиваль Старкон [1]. Посвящен он был косплею. Но на фестивале были стенды посвященные не только костюмам и фэндомам. Второй, после гримерки, по площади стенд представлял ежегодный фестиваль NextCastle Party [2], посвященный инди-геймдеву и ретро-играм.

Стенд NCP был представлен разными направлениями фестиваля — инди-зона (где независимые разработчики представляли свои игры), кибер-зона (где игроки рубились в киберспортивную классику), лекторий (где можно было посетить семинары по теме геймдева) и ретро-зона (о ней я и расскажу подробнее).

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 1

Ретро-зону NCP на Старконе организовывал я, вместе с помощниками и владельцами экспонатов. Оговорюсь сразу, у нас не было цели собрать как можно более разнообразную и разношерстную экспозицию (за редкостями добро пожаловать на ежегодный Chaos Constructions [3]). Девайсы на Старконе должны были развлекать. Так что упор был сделан на массово популярные приставки и компьютеры. Впрочем, паре редких устройств тоже нашлось место.

Каждый экспонат должен был работать, целью была экспозиция без занимающих место интерьерных трупов. На каждом динозавре можно было играть, работать, а потом мучить владельца вопросами — совершенно бесплатно и безлимитно. Получилось довольно бодро и я написал небольшой отчет по каждой железке в экспозиции, а с фотографиями мне помог Михаил Vokabre Щербаков [4], один из соорганизаторов ретро-зоны.

Итак, во что играли наши посетители:

1) Microsoft Xbox 360 Леонид Медведев [5]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 2

Обычная попсовая коробка, обслуживавшая все три дня любителей Guitar Hero [6]. К большой панели были добавлены более-менее приличные колонки. Одна из двух “не совсем ретро” приставок в экспозиции — всего десять лет с момента релиза. Это должен был быть стенд с четырьмя гитарами, но по некоторым причинам пришлось срочно искать замену. Выручили соседи, одолжившие приставку, а пару гитар и игры удалось нашкилять среди организаторов.

2) Sony PlayStation 3 Михаил Mihhru Руденков [7]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 3

Ровесник и главный оппонент предыдущей железки. Притащена с ebay и прошита в cfw. Ничего сильно особенного — очень распространенное устройство. Крутились современные игры, в основном файтинги и гонки.

3) Microsoft Xbox 360 Денис Шкуричев [8]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 4

К этой консоли был подключен контроллер Microsoft Wireless Speed Wheel [9]. Рулить в воздухе немного странно, но народу нравилось.

4) Sony PlayStation 3 Денис Шкуричев

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 5

К этой консоли были подключены игровые девайсы посерьезнее — руль и педали Logitech G27 [10]. Можно было вдоволь накататься, а по Gran Turismo 6 [11] мы устроили конкурс.

5) Sega Dreamcast Антон Попов [12]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 6

Последняя игровая приставка от Sega. Прошита в софтмод. Несмотря на неплохие эксклюзивы, кучу портированных игр и выход аж за полтора года до PS2, не смогла удержаться на плаву, но и откровенным провалом не стала. Приставка узнается по гигантским тяжелым геймпадам с экранами. Кому как, а мне они всегда очень нравились.

6) Microsoft Xbox Антон Попов

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 7

Первоблинная приставка от Microsoft, вышедшая в начале века. Внутри модифицированная Windows 2000. Набитые по ходу производства и продвижения шишки позволили создать весьма успешный Xbox 360. Проработала на экспозиции почти всю пятницу, после чего кто-то из посетителей отформатировал 2Tb винчестер с загрузчиком и всеми играми. Либо диверсия, либо очень неудачное совпадение хаотичных нажатий на джойстик. Владелец до трех утра субботы восстанавливал загрузчик. залил несколько игр и к середине субботы приставка снова вернулась в строй.

7) Nintendo Wii Николай AmoNik Амосов [13]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 8

Приставка от Nintendo, причисляемая к седьмому поколению. Хоть Nintendo и заявляла что Wii не конкурирует с PS3 и Xbox, но на деле этой менее мощной, недорогой приставке удалось откусить хороший сегмент от рынка. Конечно же, в первую очередь из-за контроллеров, которыми надо указывать, махать, бить и калечить плазменные панели. Прошита в софтмод, привод выпаян физически. По игре Wii Table Tennis Resort [14] был проведен небольшой чемпионат где поучаствовал и я, вынесенный в финале симпатичной посетительницей.

8) Sony PlayStation 2 Slim Николай AmoNik Амосов

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 9

Самая популярная и долгоигравшая приставка в истории. Slim версия. Чипованная, не шитая. Для этого экспоната нашлись веселые джойстики с подсветкой и два крутых пистолета GunCon [15]. Правда, насколько я видел, народ предпочитал рубиться в файтинги.

9) Spectrum ZX Evolution Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 10

Собранный мной к Chaos Constructions 2012 девайс в обязательном порядке посещает каждое подобное мероприятие. Окошко в корпусе позволяет видеть плату от Nedopc [16]. В один из слотов шины ZXBus [17] вставлена плата NeoGS [18], в другой плата без разъемов, к которой прикручен PAL-кодер [19]. Ближе в к лицевой панели установлена плата TurboSound FM [20]. А внутре у ней неонка (с), которая реагирует на звук, (то есть в условиях гомона фестиваля постоянно мерцает). Два дня гонял всякие демки, а в воскресенье запустил новейшую Castlevania: Spectral Interlude [21], в поддержку которой в свое время заслал пару копеек. Не зря — для спектрума это очень-очень круто.

10) Commodore Amiga 1200 Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 11

Этот девайс у меня в коллекции недавно. Куплен напополам с одной хорошей девушкой, то есть мой покамест только наполовину. Принадлежал спектрумисту из Коврова. Пришел с IDE винчестером который подключался через выкинутый наружу шлейф и полудохлым блоком питания, сделанным из AT-шного. Через Winuae [22] поставил на CF карту AmigaOS [23], залил туда игр и демок и убрал все это в корпус вместе с переходником с IDE на CF. БП взял от своей же Amiga 500+. Получилась добротная и мощная демо-машина — на борту аксель Blizzard 1230 IV [24] с 64Mb памяти. Прямо на Старконе приобрел под него аутентичный монитор. Короче, добротный экземпляр. Только клавиатуру поменять надо будет — нижний ряд кнопок не работает, ну и желтая, прокуренная. Джойстики для этого и многих других экспонатов используются от Sega Megadrive — перед каждым фестивалем или выставкой закупается несколько оных, обреченных пасть под ударами безжалостных пальцев посетителей.

11) Commodore Amiga 600 Николай AmoNik Амосов

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 12

Самая маленькая из всех выпускавшихся Амиг. С расширителем Fast RAM на 8Mb от LVD [25], в отличном состоянии. Грузила игры с дискет, коих рядом было три лотка.

12) Электроника Видеоспорт-3 Антон Fyoui Копцев [26]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 13

Советский клон PONG-а [27]. Весьма оригинальные контроллеры (некоторые наивные посетители пытались “светить” ими в экран на манер Wii Remote), внушительный револьвер для видеотира. Настроить более-менее нормальный видеовывод с этой штуки довольно тяжело, но народ не обращал внимания на помехи, увлеченно фоткал и игрался.

13) Электроника БК0011M Станислав SKCorp Коровин [28]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 14

Популярный советский персональный компьютер. В отличие от большинства отечественных компьютеров того времени — это не копия и не переосмысление зарубежной техники, а самостоятельное семейство 16-разрядных компьютеров частично совместимых с PDP-11, СМ и ДВК. Кроме 0011М на стенде также была пара БК0010.01, но они выполняли чисто декоративную функцию. На БК гонялись игрушки и был проведен небольшой турнир по Тетрису.

14) Atari Flashback 2 Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 15

Это не китайский клон, а взаправду лицензионная приставка от Atari с прошитыми играми от Atari 2600. Пластмассовый корпус в виде Atari 2600, только в два раза меньше. Купил именно эту, потому что на ней есть любимый с детства River Raid [29]. Вообще этой приставки не должно было быть в экспозиции, но нашелся лишний монитор, так что почему бы нет. Монитор, правда, оказался чистым PAL (Commodore 1802 [30]), а приставка чистой NTSC. Так что изображение было хардкорно черно-белым.

15) Atari 2600 Максим Боруса

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 16

Это как раз клон, тех же размеров что оригинал, но с загрузкой игр с внутренней памяти, а не с картриджей. Только антенный выход.

16) Atari XE65 Владимир Бажанов [31]

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 17

Позиционировалась как приставка с функциями домашнего компьютера. И действительно — кроме запуска игр, умеет управлять файлами через DOS XE [32], запускать BASIC и другие языки программирования, управлять периферией. Очень неплохо для восьмибитной платформы. XE — последние восьмибитки от Atari, выпускались уже одновременно с 16/32 серией ST.

17) Atari 520STE Владимир Бажанов

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 18

Домашний ПК на основе процессора Motorola 68000 [33]. Имел MIDI-разъем и очень продвинутое музыкальное ПО — именно на этой платформе появились первые версии программ Logic и Cubase. Многие музыкальные группы использовали эти компьютеры в студиях и на концертах — Queen, Жан-Мишель Жарр, Kraftwerk. Именно эту машину использует для своих треков известный чиптюнер и член команды Razor 1911 — швед Dubmood. На этой приставке к утру субботы перестал работать видеокабель. Был бескомпромиссно перепаян и восстановлен.

18) Atari Jaguar Максим Боруса

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 19

Потрясающий провал Atari, после которого корпорация покинула сегмент видеоприставок. Позиционировалась как 64-битная. На деле — на картриджи влезало ужасно мало информации и игры выглядели бедно. Выход глючного Atari Jaguar CD уже не мог вывести Ягуар из штопора и приставка оказалась на обочине истории.

Этот Ягуар отказался читать диски в отсутствие родного блока питания CD-расширения, так что посетители довольствовались файтингом Kasumi Ninja [34]. Впрочем, не многое потеряли. Главное что выглядит приставка просто улётно — техноготический черный унитаз с джойстиками-калькуляторами. На века.

19) Sega Saturn Максим Боруса

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 20

Начала конца Sega. Сложная структура железки сильно сократила количество желающих под нее программировать и Sega проиграла чуть менее мощной, но более дружелюбной к игроделам Sony PlayStation, а потом и вовсе скатилась по продажам ниже Nintendo 64. На этой приставке вовсю крутился диск с Virtua Fighter [35]. А в слот картриджа был вставлен мод на мультирегион.

20) Nintendo 64 Антон Попов

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 21

Хорошая добротная 64-битная приставка от Nintendo. Заняла почетное второе место на рынке игровых приставок после Sony Playstation в своем поколении. Носителем информации является картридж что ограничивает размер игры — почти все игры на N64 яркие, с сочными цветами, но текстуры очень простенькие, а потокового видео нет почти совсем нигде. Так что на 8Gb флешку в программируемом картридже замечательно поместились практически все игры выходившие на этой приставке. Нашлось и четыре джойстика для совместной игры. А еще неплотно вставленный картридж привел к появлению youtube-мема Geddan [36].

21) Sega Megadrive Антон Fyoui Копцев

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 22

Китайский клон Sega в виду джойстика с разъемом под второй джойстик. Читает rom-ы с SD карточки и работает от батареек (проработал на двух АА почти три дня). Не умеет читать US версии rom-ов. Был включен в экспозицию по принципу «есть лишний монитор». Колонок к нему так и не нашлось, впрочем это никого особо не смущало.

22) Sony PlayStation 2 Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 23

Fat версия PS2. Приобретена с полностью убитой оптикой, впрочем бралась сразу с прицелом под софтмод и запуск образов через внутренний HDD. После того как с ebay пришел модем с IDE разъемом, сразу была прошита. Многие жаловались что записал мало игр, так что к следующему разу запишу побольше.

23) Sony PlayStation Антон Fyoui Копцев

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 24

Классика классик. Приставка, появившаяся благодаря некорректному поведению Nintendo, представители которой внезапно нарушили все договоренности и подписали контракт на поставку узлов с Philips. В Sony решили не терять наработки и через пять лет выпустили свою приставку которая сходу уделала конкурентов. Отличные ТТХ и богатый багаж игр сделали свое дело. В России приставка обрела популярность из-за простых способов наладить выпуск пиратских копий игр.

На этой приставке в субботу перестал перемещаться блок лазера. Отвалился проводок. Был перепаян и приставка снова заработала. А еще для нее нашелся multitap [37]. Мы решили устроить конкурс по Quake 2 [38], но смельчаков желающих играть в уголке экрана 80х60 не нашлось. Пфф, казуалы… Зато удалось провести чемпионат по Tekken 3 [39], где всех зарулила миловидная девушка.

24) Super Nintendo Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 25

Самая популярная 16-битная приставка в мире. И совсем не такая популярная в России. Технология картриджей делала кустарное производство невыгодным и картридж для SNES стоил вчетверо дороже чем для Sega. Китайских клонов приставок тоже почти не было в продаже. Так что в России SNES был далеко не повсеместен. А потом и совсем пропал, после появления на рынке PlayStation.

Это американская приставка с кучкой американских картриджей. Родной блок на 110В я поменял на подходящий по вольтажу на 220В.
БП перегрелся и вырубился к конце третьего дня, так что на место SNES поставил запасной Sega Megadrive 2 (пиратскую PAL версию еще тех лет).

25) Sega Megadrive Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 26

Это моя приставка, на которой я играл в молодости. У меня, наконец, нашлось время подобрать для нее БП с правильным вольтажом, почистить изнутри, проклеить отвалившуюся кнопку питания. На Старконе выяснилось также что надо пропаять один из разъемов джойстика что я сделаю на днях.

Про саму приставку можно долго говорить, но нет смысла. В России — самая популярная 16-битная приставка. Была почти у всех.
В слот все три дня был вставлен универсальный картридж Mega Everdrive [40]. Очень хороший универсальный девайс с сохранениями и поддержкой больших ромов. Умеет также эмулировать Sega 32X [41], но оную железку я пока не купил.

26) Dendy (NES) Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 27

Стиплеровский Junior конца прошлого века. Отдан мне с раздолбанными разъемами джойстика и восстановлен. Работает вполне стабильно. Нет переключателя PAL/NTSC но зато качество изображения действительно хорошее. Джойстики новодел, так как оригинальные убивать жаль.

27) Sega Genesis 2 Максим Боруса

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 28

Вторая настоящая Sega, даже более навязчиво настоящая чем первая. При включении выводится TMSS [42], в слот картриджей влезают только “американские”, с выемками (впрочем, картриджи другого региона и не запустятся). Запускает многие картриджи, которые не тянут современные клоны.

28) Dendy (NES) Михаил Mihhru Руденков

Фотоотчет ретро-зоны NextCastle Party на Старкон 2015 - 29

Однокапельный новодел. У него нет проблем со скоростями PAL/NTSC, но изображение хуже чем у старых клонов — некий вертикальный интерлейсинг. На этом экспонате можно было пострелять по уткам на большом 78см ЭЛТ экране.

Дальше ретро-зона закачивалась.

Резюмируя — ретро-зона NCP на Старконе поработала очень удачно. Люди подходили и благодарили, писали в соцсетях. Собственно, благодарность посетителей — единственная отдача которую получают организаторы ретро-зоны. Её не бывает много, но достаточно чтобы продолжать участвовать в экспозициях, фестивалях, конвентах.

Несмотря на огромный поток народа, ничего не было украдено или безвозвратно испорчено — это для меня, пожалуй, более всего удивительно и приятно.

Вот так. На грядущие фестивали не приглашаю, дабы не рекламировать. Решите сами.

Автор: mihhru

Источник [43]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/95433

Ссылки в тексте:

[1] Старкон: http://starcon.pro/

[2] NextCastle Party: http://nextcastle.ru/

[3] Chaos Constructions: http://chaosconstructions.ru/

[4] Михаил Vokabre Щербаков: http://vk.com/vokabre

[5] Леонид Медведев: http://vk.com/lmedvedev2000

[6] Guitar Hero: https://ru.wikipedia.org/wiki/Guitar_Hero

[7] Михаил Mihhru Руденков: http://vk.com/mihhru

[8] Денис Шкуричев: http://vk.com/id737113

[9] Microsoft Wireless Speed Wheel: https://support.xbox.com/ru-RU/xbox-360/accessories/wireless-speed-wheel

[10] Logitech G27: http://support.logitech.com/product/g27-racing-wheel

[11] Gran Turismo 6: https://ru.wikipedia.org/wiki/Gran_Turismo_6

[12] Антон Попов: http://vk.com/anton_popov

[13] Николай AmoNik Амосов : http://vk.com/id7662606

[14] Wii Table Tennis Resort: https://en.wikipedia.org/wiki/Wii_Sports_Resort

[15] GunCon: https://en.wikipedia.org/wiki/GunCon

[16] Nedopc: http://www.nedopc.com/

[17] ZXBus: http://speccy.info/ZXBUS

[18] NeoGS: http://nedopc.com/gs/ngs.php

[19] PAL-кодер: http://nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

[20] TurboSound FM: http://nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php

[21] Castlevania: Spectral Interlude: http://spectralinterlude.com/

[22] Winuae: http://www.winuae.net/

[23] AmigaOS: https://ru.wikipedia.org/wiki/AmigaOS

[24] Blizzard 1230 IV: http://amiga.resource.cx/exp/blizzard1230mk4

[25] Fast RAM на 8Mb от LVD: http://lvd.nedopc.com/Projects/a600_8mb/

[26] Антон Fyoui Копцев: http://vk.com/fyoui

[27] PONG-а: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pong_%28%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%29

[28] Станислав SKCorp Коровин: http://vk.com/id821727

[29] River Raid: https://en.wikipedia.org/wiki/River_Raid

[30] Commodore 1802: http://www.zimmers.net/cbmpics/mecomp2.html

[31] Владимир Бажанов: http://vk.com/hrundelson

[32] DOS XE: https://en.wikipedia.org/wiki/Atari_DOS

[33] Motorola 68000: https://ru.wikipedia.org/wiki/Motorola_680x0

[34] Kasumi Ninja: https://en.wikipedia.org/wiki/Kasumi_Ninja

[35] Virtua Fighter: https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtua_Fighter

[36] Geddan: http://glitches.wikia.com/wiki/Geddan

[37] multitap: https://en.wikipedia.org/wiki/PlayStation_Multitap

[38] Quake 2: https://en.wikipedia.org/wiki/Quake_II

[39] Tekken 3: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tekken_3

[40] Mega Everdrive: http://shop.krikzz.com/Mega-EverDrive-v2-MEGAV2.htm

[41] Sega 32X: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sega_32X

[42] TMSS: http://segaretro.org/TradeMark_Security_System

[43] Источник: http://geektimes.ru/post/259842/