«Прадедушка» серверов Google

в 9:30, , рубрики: Google, Блог компании ua-hosting.company, дата-центр, интернет, История ИТ, сервер, старое железо, хостинг

Вы бы могли поверить, что чуть более 15-ти лет назад Google размещался на порядка 100 серверах, которые сами же Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) монтировали в стойку и обвязывали между собой? При этом они использовали дешевые комплектующие, что б хоть как то снизить стоимость инфраструктуры их поисковой системы. Первые серверы интернет-гиганта имели довольно необычный вид, чего только стоили кнопки перезагрузки на передней панели каждого из них и довольно странный, но в тоже время интересный метод пробковой изоляции комплектующих от чего сами серверы получили название «Corkboard».

«Прадедушка» серверов Google - 1

На данный момент количество серверов Google, как физических так и виртуальных, далеко перевалило за отметку в 1 млн единиц. Компания вкладывает миллиарды долларов в инфраструктуру и сейчас профит с каждого сервера больше, чем это было в самом начале создания поисковой машины. Как сообщил сам вице-президент по инфраструктуре компании Google Урс Хёльцле (Urs Hölzle):

Если взглянуть в прошлое, то конструкция серверов Corkboard не была оптимизирована под надежность и работоспособность, но учитывая то, что у нас было всего две недели на разработку и совсем скромный бюджет — результат получился хорошим.

Поскольку комплектующие довольно часто давали сбой, система требовала эффективного отказоустойчивого программного обеспечения (ПО), потому команда Google больше делала акцент на ПО, нежели занималась железом на котором этот софт «крутился».

«Прадедушка» серверов Google - 2

В далеком 1999 году Google сделал свой самый объемный заказ на оборудование. Компании King Star Computer необходимо было меньше чем за месяц подготовить порядка 1680 серверов. За каждые 80 серверов Google согласился заплатить $10 тыс, а общая сумма договора составила $210 тыс. В заказ входил 21 шкаф, каждый из которых имел по 20 полок и 60 кулеров на задней панели. На каждой полке было размещено по 4 сервера следующей конфигурации:

  • материнская плата Supermicro P6SBM;
  • процессор x86-совместимой микроархитектуры Intel Pentium II 400;
  • оперативная память 256MB PC100;
  • 2 жестких диска IBM Deskstar 22GXP;
  • сетевая плата Intel 10/100;
  • кнопка перезагрузки системы;
  • LED-индикатор жестких дисков;
  • 2 IDE шлейфа;
  • 2,13 м интернет кабеля категории 5.

«Прадедушка» серверов Google - 3

Основатели компании Google пришли к выводу, что лучшим способом масштабирования экономической эффективности является самостоятельная разработка аппаратных решений, а не закупка их на стороне. Интернет-гигант и по сей день работает в этом направление самостоятельно, разворачивая дата-центры по всему миру.

Автор: ua-hosting.company

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js