Google Ventures инвестирует в OpenCoin, разработчика новой платежной системы и криптовалюты Ripple

в 12:36, , рубрики: bitcoin, p2p-платежи, криптовалюта, Песочница, стартап, метки: , , ,

Около 20 часов назад в сети появилась информация о том, что Google Ventures решила инвестировать в компанию OpenCoin Inc. (не нужно путать с opencoin.org), которая занимается разработкой открытой платежной системы и новой криптовалюты XRP Ripple.

Эту новость официально подвердили в twitter разработчики ripple. Об этом уже успел написать The Wall Street Journal.


О ripple и их создателях (они же сделали eDonkey, Mt. Gox, E-Loan) уже писали на хабре через сутки после предыдущего раунда.

В кратце: Ripple предоставляет новую криптовалюту XRP (или как они ещё называют ripples), которая изначально no-mining based и пока раздается бесплатно через различные акции (giveaways). Первый официальный giveaway был начат в феврале этого года для участников комьюнити криптовалют. Второй giveaway будет в конце мая только для тех кто подписался на их лист рассылки до 9 мая 2013 (я подписался раньше и получил от них email, публичной ссылки нет). Те кто не успел в giveaways пока придется покупать XRP на рынке.
Для меня самая привлекательная черта ripple состоит в том, что они будут p2p биржей не только криптовалют, но и обычных государственных валют (Рубль, Доллар, Евро и так далее). Кроме этого каждый может стать шлюзом в ripple и построить свой собственный western union (думаю это самое главное).

Если не лень и интересно, то можно почитать о том как это работает тут, а если интересно, но лень читать, то можно посмотреть.

Автор: NQZ12

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js