Небольшая ретроспектива или как начинался наш проект

в 16:45, , рубрики: Achiever, Блог компании Achiever, начало пути, проект, стартап, метки: , , ,

День n:

— Пап*, мне бы хотелось иметь свой бизнес.

— Серьезно? Всем бы хотелось.

— Да, но ведь ты можешь дать мне такую возможность.

— У тебя почти нет опыта работы, ты просто спустишь деньги

— Когда ты начинал, у тебя тоже не было опыта.

— И каким же бизнесом ты собираешься заняться?

— Для начала можно открыть интернет магазин, относительно небольшие вложения и риски, к тому же есть пара идей. На нем всему и научусь.

— По-моему это совсем не интересно, если бы ко мне пришли с такой идеей, я бы денег не дал.

— Но я же тво…

— Будет хорошая идея, тогда приходи.

— Хорошо.

День n + 5:

— Есть идея.

— Быстро.

— Но проект будет венчурный, вложений потребуется больше и шансы, что мы «выстрелим» не очень велики (далее следует пересказ идеи в том виде, в котором она была тогда, в целом, концепция с тех пор нисколько не изменилась).

— Мне нравится, из этого может что-то выйти.

— Здорово, мы старались, когда начнем финансирование?

— Через пол года.

— Что??

— Накидай бизнес — план и рисуй прототип, если через пол года не остынешь, поговорим снова

— Но я же тво…

— Когда и если я вообще начну финансирование, забираю твою машину в качестве залога, провалишься, смогу отбить хоть какие-то деньги.

— Договорились.

Именно с этих двух диалогов началась история нашего проекта, хотя предпосылки к его созданию зарождались у нас, с другом, уже давно.

С тех пор как мы начали принимать активное участие в разных экономических и предпринимательских конкурсах вроде «Ace Manager», «Железный предприниматель», «Global Management» и еще многих других. В конкурсах мы участвовали, но выигрывали не часто, а участие в них как-то отразить хотелось, ведь активность в таких мероприятиях была бы интересна будущему работодателю. Так возникла первая предпосылка.

К тому же, как показал соционический тест по натуре я «Дон Кихот», не знаю верно ли это утверждение или нет, но с постановкой перед собой четких целей, а особенно с их выполнением у меня всегда были проблемы. Начинаю — бросаю, снова начинаю — снова бросаю. В целом, как и у всех, только еще хуже. С другом, та же история.

Мы подумали, что же может нам помочь? Как создать дополнительную мотивацию для себя? Как научиться доводить поставленные цели до конца? Как показать чего ты стоишь, тем кому это интересно?
Согласен, старая песня, но от того не менее актуальная. Так началось обсуждение будущей концепции сайта. И вот к чему мы пришли.

1. Мы будем проверять все достижения попадающие на сайт. Обмануть нас будет можно, но сложно, для этого необходимо будет обмануть все придуманные нами системы защиты, а главное нас самих.

2. Мы будем давать обратную связь на каждое достижение Объяснять почему отклонили или подтвердили, если пользователей будет слишком много чтобы мы лично им отвечали, придумали систему «ментор», о которой расскажем в последующем. Важно то, что не одно реальное достижение не останется без ответа.

3. Мы сгенерируем качественный контент и не будем сваливать эту задачу на пользователей, хотя они и смогут нам помогать при желании.

4. Мы создадим качественные рейтинги в которых каждый при желании сможет стать первым (как мы это сделаем, напишем отдельно)

5. Мы постараемся становиться лучше вместе с пользователями нашего сайта и постараемся создать сообщество в котором главное, то к чему ты стремишься или чего уже достиг.

Далее последовали пол года создания прототипа на ватмане, затем в Adobe Fireworks и параллельно написание сомнительного бизнес-плана. Так прошел начальный этап нашей работы на проектом.

Первый прототип

image

Наш сайт, сейчас

image

* Да, деньги на первоначальную раскрутку проекта я взял у своего отца, можно было написать что «уже с детства во мне был предпринимательский дух и я перепродавал сникерсы, которые мне покупали родители, потом не спал ночами и разгружал вагоны во время учебы в универе и т.д.», но нет, сникерсы я ел сам, спал как убитый, а все вагоны разгрузили без моей помощи.

Автор: notPETR

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js