- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Иллюзорность стартапов

illusion«Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными». Стив Джобс
The startup game is rigged! Ной Бенеш.

На протяжении последних нескольких лет мы наблюдаем невиданный рост стартап индустрии, если вообще можно говорить о стартапах как об обладающем некоторыми общими чертами секторе экономики.

Многие известные предприниматели IT отрасли говорят о новом рыночном пузыре, другие делают опровержения, но речь пойдет не об этом. Перед нашими глазами примеры Билла Гейтса, Стива Джобса, Марка Цукерберга и других звезд, ставших богатыми путем реализации своих идей и стартапов. Многие из них предпочли образованию этот путь, и молодым студентам иногда кажется, что учеба в институте — лишняя трата времени. У нас в стране правда учеба дает шанс отсрочки от службы в армии, что для многих является дополнительным плюсом, но это тема отдельной статьи. Мое отношение к этому пускай останется за скобками повествования. Недавно мне попалась статья одного парня об этом, и я хочу вам предложить ее перевод.

В 2005 году Стив Джобс выступил со своей знаменитой Стэнфордской речью (Stanford Commencement Speech), в которой он говорил о бесполезности посещения университетов.

Стэнфордская речь Стива Джобса с русским переводом

«В учебе нет никакого смысла: я понятия не имел ни чем я хочу заниматься в жизни, ни как колледж поможет мне это понять.»

Заявление Джобса резонирует с поведением современной молодежи; все больше и больше студентов бросают учебу в попытках схватить удачу за хвост. На самом деле, в январе 2014 года, Национальный центр США по анализу многолетних данных в области образования (CALDER) сообщил, что более 40 процентов студентов-очников не получают степень бакалавра в течение шести лет. Конечно, не все бросают университет в погоне за предпринимательским успехом. Тем не менее, многие так и делают.

Я сам предприниматель. У меня собственный стартап, и мы в настоящее время разрабатываем мобильное приложение, способное конкурировать с Craigslist и другими подобными сайтами. В прошлом году я серьезно рассматривал вариант бросить учебу, чтобы посвятить все свое время развитию нашего продукта. Я был невероятно увлечен, и в равной степени уверен в своем огромном потенциале, способном навсегда изменить процесс покупки и продажи.

Спустя какое-то время, вся команда стартапа распалась и перессорилась между собой. Тогда размышляя о том, что могло бы произойти, если бы я бросил учебу, понял, что был обманут.

Современные предприниматели больше не придерживаются традиционной модели профессионального успеха; работать в течение многих лет, и в один прекрасный день прийти к успеху. Вместо этого, сегодняшние студенты подкуплены моделью Цукерберга. Молодые, начинающие предприниматели считают, что с блестящей идеей и небольшим количеством удачи, они тоже могут стать миллиардерами, потенциально за одну ночь.

Предприниматели выбирают ложь вероятного успеха, не обращая внимания на пугающие статистические данные, которые противоречат такому мышлению [1] (80 процентов стартапов терпят неудачу в течение 18 месяцев). Я тоже закрывал на это глаза. Трудно избежать преувеличения своих способностей. Тем не менее, после того, как целый год работы пропал зря в считанные часы, я открыл глаза и увидел всю иллюзорность такого подхода.

Большинство предпринимателей-реалистов знают, что каждый из них далеко не следующий Стив Джобс, но это не мешает им сохранить мечты прочно встать на ноги и добиться беспрецедентного успеха. Предприниматели-студенты мечтают стоять у руля своей компании с $2 млн первоначальных вложений и не рассматривают продажу своего стартапа за $100 тыс за приемлемый и разумный поступок.

Вследствие этого горе-предприниматели бросают учебу и прощаются с «системой». После чего привет стартап индустрия. Конечно, только до тех пор, пока их не выкинет оттуда с массой набитых шишек и надвигающимися выплатами по студенческому кредиту. Такой конец даже не требует статистических доказательств. Большинство стартапов терпят неудачу и не может же каждый мгновенно стать следующим миллиардером.

Между тем, у меня нет ничего против больших надежд. Я сам восстановил свой стартап с новой командой, и тоже мечтаю о скором успехе. Тем не менее, я не собираюсь бросать учебу. Если все сложится не важно, то хотя бы степень в области финансов послужит гарантией нормального существования.

Конечно, есть обстоятельства, при которых необходимо бросить учебу, чтобы построить бизнес, но эти случаи достаточно немногочисленны и редки. Кроме того, если вы молодой студент, я могу гарантировать, что вы ничего не знаете о запуске успешной компании.

Придумать идею легко, способность ее воплотить отделяет неудачи от историй успеха. Будучи студентом, у вас есть возможность воспользоваться огромным коллективным опытом, который может помочь в построении своего будущего бизнеса.

Короче говоря, если вы начинающий предприниматель, то скорей всего видите все в розовых тонах. Я остро осознал потенциальный провал и шансы на успех, и прошу прислушаться к предупреждению — со стартапами шутки плохи. Подстрахуйтесь и не бросайте учебу, но никогда не переставайте работать в заданном направлении преобразования своей мечты в реальность и оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными.

Автор: jasiejames

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/92787

Ссылки в тексте:

[1] мышлению: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/16778/