- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гиппократ и IT. Что же между ними общего?

image

Проблема

Существует множество решений, которые мы совершаем в нашей жизни. Некоторые из них довольно незначительны, например, какую одежду одеть утром или какой купить сок сегодня вечером в магазине. Но есть одно важное решение, которое мы не можем принять самостоятельно – выбор того, в каком теле родиться и жить. Случается так, что человек живет в теле, в котором уже заложены множественные недуги и неизбежные болезни. Состояние здоровья напрямую связано с жизнью человека. Именно поэтому тема здоровья и здравоохранения всегда была и остается актуальной. Отрасль нуждается в постоянных реформах и преобразованиях.

Представьте себе, что вам не нужно ждать недели, чтобы увидеть своего врача, а потом ещё недели, чтобы получить результаты медицинских исследований. С постоянными изменениями демографических тенденций, ростом стареющего населения возрастает спрос на услуги здравоохранения. Каким образом можно изменить систему здравоохранения, чтобы она лучше служила населению?

Решением служит развитие технологий, именно с помощью них появился новый раздел в медицине – цифровое здравоохранение (digital healthcare [1]). Суть – использование ИКТ в решении проблем со здоровьем.

Все мы любим что-то сравнивать, и электронная медицина тому не исключение. Настало время сравнить уровень развития электронной медицины отечественной и, кончено же, западной.

Отечественные проекты и стартапы

Оказывается, не всё так плохо, как есть на самом деле, и развитие телемедицины в нашей стране началось параллельно с исследованием космоса. Эти две сферы были связаны тем, что для осуществления контроля состояния астронавтов, была разработана специальная биотелеметрическая система, позволяющая дистанционно получать сведения о состоянии организма.

Что же касается настоящего, то за последние 2 года в сфере телемедицины произошло столько, сколько не сделано за последние 20 лет, в отличие от зарубежных стран. Далее представлены некоторые отечественные проекты направленные на помощь человеку и его здоровью:

  • Мой ген [2] – сервис от российских разработчиков по анализу ДНК человека.
  • 3D Bioprinting Solutions [3] – компания занимается трехмерной печатью органов и тканей человеческого организма.
  • Инфодоктор [4] – сервис, который способен связать пациента и врача частных московских клиник.
  • Кнопка жизни [5] – проект, предлагающий систему медицинской сигнализации – экстренного вызова помощи для пожилых людей и инвалидов.
  • iГематолог [6] – система, которая позволяет расшифровать анализ крови.

Более подробное описание представлено в статьях по ссылкам: раз [7], два [8], три [9].

Зарубежные проекты и стартапы

Телемедицина на Западе, а именно в странах ЕС и США, существует и функционирует уже на протяжении 30 лет, во что, если честно, сложно поверить! История проектов по телемедицине в рамках ЕС отсчитывается с 1985 года. Самыми главными критериями оценки проектов были стандарты и удобство построенных систем в использовании во всех странах ЕС.
Далее представлены проекты, созданные зарубежными разработчиками, которые уже помогают людям следить за своим здоровьем и поддерживать его:

  • Artemis Health [10] – аналитика состояния здоровья сотрудников для работодателей.
  • MediQuire [11] – аналитика данных для медучреждений.
  • Touch Surgery [12] – решения для хирургии, использующие 3D моделирование и дополненную реальность.
  • Oscar Health [13] – портал для удобного страхования здоровья.
  • MediSafe [14] – сервис, направленный на отслеживание приёма лекарств.
  • MedWand [15] – сервис, позволяющий, избавить пациентов от ожидания у кабинетов, предоставляя возможность быстро попасть на виртуальный прием.

Ещё больше о зарубежных проектах тут [16] и тут [17].
Западный рынок пестрит, если можно так сказать, различными сервисами, приложениями и т.д. в области цифровой медицины, которые охватывают весь спектр услуг. Приложения на все случаи жизни, которые несомненно её облегчают.

image

Законодательное закрепление в России

Развитие электронной медицины в нашей стране идет полным ходом, однако, закрепление всех новшеств в законодательную систему происходит недостаточно быстро. Возможно, в нашей стране осторожничают при появлении новых технологий, разработок и в принципе всего нового, да и государство особо не торопится поддерживать развитие информационных технологий, хотя оно уже должно идти семимильными шагами в сторону становления электронной медицины и закрепления ее в повседневной жизни любого человека, независимо от того, живет ли он в мегаполисе или в провинциальном городке.

Министерству здравоохранения предложено выстроить систему электронного здравоохранения. В проекте представлена идея создания единой для всей страны электронной истории болезни, «истории родов», амбулаторной карты – и всё это на основе облачных технологий. В электронный вид запланировано перевести также архивы рентгенограмм и данных УЗИ, КТ и МРТ. С текстом проекта можно ознакомиться по ссылке [18].

Законодательное закрепление на Западе

Правовое регулирование телемедицины в странах Запада не редкость и практикуется уже достаточно давно. Как вы можете догадаться одним из самых правовых государств является США [19], которое и для телемедицины разработало свои законы. Формированию законов в сфере телемедицины послужило создание следующих законов:

  • Закон о сбалансированном бюджете (Balanced Budget Act) от 1997 года;
  • Закон об улучшении и защите льгот (Benefits Improvement and Protection Act) от 2000 года;
  • Закон о технологиях защиты медицинской информации в экономике и медицине (HITECH Act) от 2009 года.

Стоит также отметить, что в разных штатах страны утверждаются свои, отдельные законы регулирующие телемедицину. Так в законе штата Миннесота от 1999 года говорится о том, что среди технических средств, используемых при телевизионных консультациях могут применяться интерактивные видео и другие новейшие технологии.

Финансирование электронной медицины в Великобритании [20]

Сухой итог

Если сравнивать проекты российских и зарубежных разработчиков, то сразу же бросается в глаза разрыв между первыми и вторыми, причём не в нашу пользу. Многие российские проекты – это аналог зарубежных сервисов, которые приспособлены под наши реалии. Мы за то, чтобы и наши ученые совместно с разработчиками создавали свои уникальные проекты, стартапы, которые будут «воровать» их западные коллеги. У России есть огромный потенциал в развитии цифрового здравоохранения. Необходимо закрепить на законодательном уровне электронную медицину, обучать медицинский персонал познанию компьютерных технологий, финансировать стартапы, связанные с медициной в IT. Нам покорился космос [21], покориться и e-health, если не мы, то кто?"/>

Автор: VVLADOSS

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/271088

Ссылки в тексте:

[1] digital healthcare: https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_health

[2] Мой ген: https://i-gene.ru/

[3] 3D Bioprinting Solutions: http://www.bioprinting.ru/

[4] Инфодоктор: https://infodoctor.ru/

[5] Кнопка жизни: https://knopka24.ru/

[6] iГематолог: http://pacientdoma.azurewebsites.net/

[7] раз: https://goo.gl/pjka2M

[8] два: https://goo.gl/aJoaux

[9] три: https://goo.gl/VmdT2r

[10] Artemis Health: https://www.artemishealth.com/

[11] MediQuire: http://mediquire.com/

[12] Touch Surgery: https://www.touchsurgery.com/

[13] Oscar Health: https://www.hioscar.com/ny

[14] MediSafe: https://medisafe.com/

[15] MedWand: http://medwand.com/index.html

[16] тут: https://goo.gl/doxuxa

[17] и тут : https://goo.gl/cTspW8

[18] ссылке: https://goo.gl/pdy7ew

[19] США: http://evercare.ru/telemedicine-regulations-in-usa

[20] Великобритании: https://goo.gl/vmPf9o

[21] космос: https://topspb.tv/news/2017/12/10/chlen-ekipazha-mks-razmestil-snimok-severnogo-siyaniya-s-kosmosa/

[22] Источник: https://habrahabr.ru/post/345090/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox