4 лайфхака для инвестиций в стартап: ура, есть быстрая и простая юридическая модель

в 6:09, , рубрики: Dura Lex, Блог компании «Smartmarket.net», инвестор, краудинвестинг, краудфандинг, стартапы, метки: , ,

Привет!
Я занимаюсь вопросами инвестирования уже 8 лет, и из которых последние 2 года – возможностями быстрого, простого и массового инвестирования в стартапы. Проще говоря, моя задача – получить платформу, где можно нажать на кнопку «заплатить 1000 рублей» — и эта 1000 рублей сразу же станет полноценной инвестицией со всей необходимой юридической обвязкой.

Раньше я уже писал, что единственный проверенный до настоящего момента способ – это открытие ОАО или ЗАО на стартап. Это требует кучи времени, ресурсов и не даёт запускать маленькие проекты. Сейчас нашелся метод гораздо, гораздо проще. Про него я и расскажу ниже.

4 лайфхака для инвестиций в стартап: ура, есть быстрая и простая юридическая модель
Это аналог конструкции revenue share из английского права.

Суть — возможность заключения инвестиционного контракта с получением доли в прибыли, а не в компании как таковой. При этом выплаты инвесторам выполняются не от дивидендов, а от прибыли, то есть безо всяких ненужных сложностей и с куда большим уровнем защиты. Пожалуй, это особенность экономики нашей страны – нужно не доверять владельцу компании, а напрямую привязывать его прибыль к выплатам.

Теперь посмотрим, как работает крупный инвестор:

4 лайфхака для инвестиций в стартап: ура, есть быстрая и простая юридическая модель
На этом графике следующее: грубо говоря, собралось пять человек в гараже, разработали новую железку. Через полгода пришел успех, и инвестор заинтересовался проектом. Он выплатил каждому хорошее вознаграждение и выкупил компанию.

Прелесть в том, что теперь эти два графика можно объединить – и ещё и так, что пара человек из стартовой команде окажутся в доле на равных с крупным инвестором.

Действует это так

1. Стартап приходит и показывает бизнес-план, плюс все обоснования.
После краткой проверки экспертами и банковской службой безопасности мы переходим на следующий этап.

2. Стартап регистрирует ООО
Крайне желательно — с упрощённым налогообложением. ИП нам не подходит, а ЗАО или ОАО уже слишком сложны для уровня простого запуска и накопления средств на стартапах с суммой до миллиона долларов. Есть сервис регистрации ООО внешним подрядчиком, то есть, например, если вы придумали железку – возня с бумажками закончится на первом этапе после службы безопасности.

3. Составляется инвестиционный контракт
Именно его будут акцептировать все участники краудинвестинга. Лайфхак №1: учитывая, что данный договор направлен на долю в прибыли, основное ограничение про 50 участников ООО не накладывается на инвесторов. Данный договор позже выкладывается как публичная оферта, что полностью снимает все сложности по подписанию.

Основные пункты договора – что именно входит в проект, как будут распределяться средства, какая будет отчётность, к чему инвесторы получат доступ в плане информации (например, к системам статистики), каков будет размер выплат инвесторам. Договор «настраивается» владельцем стартапа, мы только даём рекомендации. Дальше всё это проверяют юристы площадки.

Это ключевой момент, потому что раньше ограничения ООО очень давили: там крайне «дырявая» система разделения долей, которая рассчитана на доверие между участниками. Из примеров сложных взаимодействий – почти нереально исключить из состава участников кого-нибудь одного всеми сразу, пока он добровольно не согласится.

4. Стартап подписывает с нашей площадкой агентский договор.
Этот договор подразумевает размещение в экосистеме краудинвестинга и работу с крупными известными нам инвесторами. Если в конце размещения сумма собрана – она приходит на расчётный счёт в банке владельца стартапа. Принцип как на Кикстартере за парой отличий:

  • Это инвестиции, а не покупка чего-то, то есть каждый получает прибыль с успеха проекта.
  • Лайфхак №2: владелец стартапа также получает повышенное внимание серьёзных инвесторов, и для этого ему не нужно ходить по каждому.

5. Развитие
Проект развивается год-два и возвращает либо полные инвестиции плюс прибыль, либо инвестиции и часть прибыли.

6. Крупный инвестор
В этот момент, когда проект уже крупный и успешный, подыскивается инвестор второго уровня. Как пример – компании уровня Гугла или Яндекса, выкупающие стартапы. Это необязательный этап, но характерный для развития компании.

При этом каждому инвестору первого круга приходит предложение о гашении инвестиционных контрактов – то есть сразу выплачивается всё то, что стартап должен вам по прибыли, и контракт закрывается. Тут возникает естественное желание оставить ключевых инвесторов первого уровня: например, это может быть большой друг проекта, разработчик, который вложился сам и пришел в команду и так далее. В этом случае действует лайфхак №3: делается адресная продажа опционов: можно выкупить процент уже в компании (а не только в прибыли). Опционы (включая опционы крупных инвесторов) раздаются в количестве до 50, пока не появится ОАО или ЗАО.

Итог для стартапа – можно стартовать почти сразу безо всякого геморроя. Итог для инвестора – можно нажать на кнопку на сайте и заплатить, скажем, от 1000 рублей, чтобы потом получить прибыль с этого, доступ к полной информации о проекте и возможность влиять на его развитие.

Теперь ещё раз вернёмся к графику:

Показать

4 лайфхака для инвестиций в стартап: ура, есть быстрая и простая юридическая модель

Вся прелесть в том, что можно инвестировать в проект, а затем получать отчисления с его прибыли, а уже потом, если нужно, продавать всё крупному инвестору (уровня Google, если это был техногенный стартап, например). И что самое приятное, вы как микроинвестор защищены куда больше, чем в первом случае, потому что при наличии прибыли можно не платить дивиденды (это решат крупные инвесторы), но отчисления по инвестиционному контракту придётся выплачивать обязательно. Это лайфхак №4, гарантирующий в сочетании с пунктом об обязательном погашении контракта инвестором второго круга, что в случае успеха проекта деньги вы получите совершенно точно.

Резюме: у нас появилась возможность запустить крайне быструю и простую механику сбора средств на разные проекты от открытия кафе до разработки железа. Учитывая сетевую специфику, в первую очередь речь пойдёт именно об IT-проектах. Через несколько недель уже запускаем «первых ласточек».

Автор: WebPilot

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js