Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа

в 6:45, , рубрики: история стартапов, книги, литература, ЛитТайм, стартапы, я пиарюсь

Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 1

2,5 года назад мы запуск стартапа начали именно с Хабра. Сейчас — прошло 1,5 месяца с момента перезапуска, долго не знал, в каком формате написать пост. Что ж, давайте расскажу поучительную историю неуспеха, которая, надеюсь, будет полезна.

Идея, поиск партнёра, первая проба запуска

Мне всегда не хватало сервиса, в котором я бы узнавал о выходе книг разных жанров. Отчасти идея об этом продукте появилась благодаря сайту Mastersland.com. Были и/или есть специфические сервисы, которые охватывают один или несколько смежных жанров. Но ведь интересы могут простираться за границы «жанровых гетто». Отсюда и пришла в голову мысль о создании новостной ленты о выходящих в разных издательствах книгах всех жанров художественной и немного non-fiction литературы.

По образованию и знаниям — я больше маркетолог, чем программист. Поэтому решил сфокусироваться на контенте и продвижении. Нужен был технический «директор» в проект… Подробно описывал свой опыт — здесь. Было 3 партнёра (2 за долю, другой — совмещал с основной работой за сдельщину). Из первых двух вариантов ничего не вышло, из последнего — появился первый вариант ЛитТайма, с которым мы вышли на Хабр и первый раунд пиара. Если говорить кратко, то найти хорошего партнёра в стартап — так же сложно, как найти свою вторую половинку в любви. Чуть позже я нашел иной выход для бизнеса, но обо всё по-порядку.

image Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 3 Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 4

С прототипом от 3го партнёра мы запустились. Думаю, мы слишком серьёзно восприняли слова Билла Гейтса о том, что надо выходить с сырым продутом. Сайт в ту пору, конечно же выполнял основные функции (лента, фильтр по жанрам, список «буду читать»). Но остальное было сделано сыро. Конечно же, был пост на Хабр. И пиар в группах ВК. Кстати, тогда он вполне себе прокатывал бесплатно, сегодня — он превратился из PR в рекламу, причем сомнительного качества. Подробно с небольшой статистикой сравнивал тут. Но довольно быстро стало понятно, что конверсия посетителей в регулярные — очень мала. Спустя неделю «тишины» заходило около 30 уников в сутки. Хотя и при таких объемах сайт показал, что может монетизироваться! Это дало надежду.

Пользуясь моментом хочу выразить искреннюю благодарность пользователю k12th за помощь и советы, а так же всем остальным хабравчанам, которые писали комментарии, а так же практикой показывали нам дыры в сайте.

Fail и поиск выхода

Разработка не прекращалась. Вот-вот ожидал появление блока библиографий. Но тут случился форс-мажор у программиста — ему предложили замечательную работу. Которая, увы, оказалась несовместима с продолжением разработки сайта. Тут отмечу, чтобы никто не подумал плохого, что я понимаю решение партнёра, мы с ним поддерживаем контакт, и я искренне рад, что у него сложилось всё хорошо.
Хотя вот мой ЛитТайм оказался на грани провала — был сырой сайт, оставленный на переправе (при расширении функционала).

Думаю, можете представить моральное состояние. Поначалу начал по привычке искать еще одного программиста-фрилансера, но довольно скоро отказался от этой мысли.
Тут хочу сделать маленькую ремарку — вариант «нанять программиста» был невозможен, т.к. родственной связи с Рокфеллерами нет, а весь капитал — это деньги, отложенные с относительно небольшой провинциальной з/п.
Не желая снова прогореть с партнёром, решил проверить предложения студий. Мне наверное повезло, но по совету коллеги познакомился с одной компанией. И за относительно малые деньги сделали наш сайт таким, какой он есть сейчас.
Отсюда еще один совет стартаперам: очень хорошей альтернативой партнёрству является поход в веб-студию. Проверьте, быть может прототип вашего проекта можно сделать не теряя долю на партнёра. Да, есть ряд минусов — нужно найти такую, чтобы сделала качественно, проявив хороший подход к разработке, вопрос цены и пр… Но я лично получил скорейшее развитие проекта (студия делает быстрее, чем программист-партнёр), гарантию, что работы будут завершены и уверенность, что при необходимости развитие сайта могут продолжить другая студия или уже наши наёмные программисты.

С ними наконец-то был запущен ЛитТайм — уже не такой сырой, обладающий большим функционалом. А так как мы не прекращали работу старого движка сайта — то еще и накопили хорошее количество контента.
Надеюсь, история кому-то поможет. Чтобы вы не подумали, что было потрачено 2 года впустую, скажу, что помимо контента мы: всё же получили первых пользователей, проработали концепцию сайта, получили опыт в этой сфере деятельности.

ЛитТайм сегодня

image

Надеюсь, история была нескучная и полезная. Так чем же мы можем быть полезны на текущий момент:

Лента выходящих в ведущих издательствах книг
Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 6
Здесь мы рассказываем обо всех новинках крупнейших российских издательств. В ленте присутствуют все жанры художественной литературы, а так же non-fiction: философия, публицистика, биографии, документальная и научно-популярная литература. Одна из наших главных идей — это, что читающий человек не обязан ограничиваться каким-то жанром, а может получать удовольствие от книг почти всего спектра книг.

Тут же расположена кнопка для покупки этих книг в магазинах-партнёрах (как бумажных, так и электронных; в случае классики, свободной от авторского права, цифровые версии книг — бесплатные).

Функционал «Буду читать»
Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 7
Позволяет зарегистрированным пользователям сохранять в специальный список заинтересовавшие книги.

Библиографии
Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 8
Относительно молодой раздел на нашем сайте, но уже набравший неплохую контентную базу. Библиографии помогут вам лучше ориентироваться во время поиска книги: что лучше читать у автора, в каком порядке.

Рецензии и оценки
Перезагрузка ЛитТайма или небольшая история 2х лет пробуксовки стартапа - 9
Вы можете ставить оценки и писать рецензии на произведения, которые сохраняться в вашем личном кабинете и будут видны друзьям.

Общение
Пользователи могут подписываться друг на друга, чтобы видеть действия друзей: добавленные к прочтению книги, поставленные оценки, рецензии. Так же начинаем тестировать передачу сообщений.

Литературные новости
Здесь мы рассказываем посетителям о самых интересных и актуальных литературных событиях. С одной из новостей мы попали на 1ое место поисковой выдачи в Яндексе!

Будущее сайта

Загадывать, анонсировать будущий функционал и сроки его ввода — дело неблагодарное. Могу сказать только, что разработка идёт в постоянном режиме.
Посещаемость сайта постепенно растёт, монетизация пока что отбивает хостинг, но ожидаем большего.
Будем рады, если ЛитТайм вам окажется полезен и интересен.
Спасибо за ваше внимание. Буду рад услышать ваше мнение о сайте и его технической реализации.

Автор: Alexey_S

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js