- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Литва как топовое направление для русских стартапов

Последние годы стали экстроординарными для развития Литовской экосистемы стартапов. Растут местные проекты, но еще большее внимание предпринимательского сообщества притягивает передислокация российского бизнеса в Литву. Литва показывает себя как привлекательная бизнес-среда для множества известных российских компаний, и это не случайно.

Последний год был очень значителен для крупнейшей платформы Game Insight [1]. Компания перенесла головной офис из Москвы в Вильнюс. А также еще 15 игровых компаний из России и стран СНГ выбрали Вильнюс. Такая миграция бизнеса оказала огромное влияние на многие российские стартапы, ищущие инвестиционные возможности и хорошее стратегическое местонахождение. Planner 5D [2], DevtoDev [3], Kula Tech [4], Plag** [5], 4Talk [6] были среди тех, кто переехал в Вильнюс, они рассматривают это как прекрасную возможность для дальнейшего расширения бизнеса в Западные страны. «Первый шаг в большой мир», — говорит Алексей Шереметьев [7], соучредитель проекта Planner 5D.

По-настоящему благоприятная IT среда – вот что делает Литву привлекательной для иностранного бизнеса. Опытные технические эксперты, готовность к инновациям и продвинутая интернет инфраструктура (сверхбыстрый уровень интернет соединения [8]) выводят Литву на первое место по привлекательности среди других европейских стран.

В рейтинге стран с благоприятными условиями для бизнес-старта «Doing Business» Литва заняла 11 место и далеко обогнала своих ближайших конкурентов. Поспособствовал получению этой высокой оценки и тот факт, что здесь находится определенное количество фондов, инвестирующих в стартапы и технологические компании: Practica Capital [9], Mes Invest [10] – фонд ангелов бизнеса, BaltCap [11], LitCapital [12]. Ежегодные инвестиции этих и других комапний в IT отрасль превышают 100 млн и постоянно показывают динамику роста.

Вильнюс считается наиболее активной стартап-площадкой. Здесь проводятся сотни тематических ивентов, которые собирают вместе энергичное стартап сообщество. В городе есть несколько коворкингов для бизнес-стартаперов – StartupHighway X (SHX) [13] расположен в Руперте – центре искусства, образования и бизнес-интеграции. А также Vilnius Hub [14] – первое коворкинговое и акселераторское пространство в Литве. Еще одна важная инициатива сейчас в стадии запуска – Vilnius Tech Park [15]. Это место станет основным технологическим хабом для стартапов и других бизнес-инициатив в Литве. Этот технопарк соберет вместе локальные и международные таланты из самых быстрорастущих секторов: гейминг, big data, кибер безопасность, графика.

Многие представители российского стартап-сообщества соглашаются с тем, что Литве есть что предложить сегодняшним резидентам РФ, думающим о переезде в более комфортные условия. Один из наиболее успешных бизнесменов в международном интернет бизнесе Игорь Мацанюк [16], недавно переехавший в Литву, признался, что считает Вильнюс очень комфортным [17] с точки зрения местных цен и климата. Мягкий климат, преимущество небольшого города в возможности добраться в любую точку за 20 минут, отсутствие языкового барьера, чистый воздух, простое и быстрое транспортное сообщение с Москвой (а также с большинством городов – прим.) меняют жизнь в лучшую сторону. По сравнению с вечной московской спешкой, пробками, плохой экологией в Москве, Вильнюс может предложить гораздо более приятные условия для жизни. Илья Зудин [18] (один из основателей Plag** [5]) предлагает: «Приезжайте в Вильнюс, если не хотите проводить полжизни в пробках». Он также добавляет, что большинство вещей гораздо быстрее в Литве – регистрация компании, выдача разрешений для резидентства. «Из-за высокого уровня бюрократии в России на это потребуется в 10 раз больше времени, в Литве же получение Blue Card занимает около 1,5 месяца».

Простое перемещение

Российские компании, переехавшие в Литву (GameInsight, Charlie Oscar), получают консалтинговую поддержку ведущих литовских институтов (Invest Lithuania [19], StartupHighway [20]), помощь юридических компаний (SORAINEN) в вопросах переноса бизнеса, получении EU Blue Card.

Как поясняет Invest Lithuania [21], EU Blue Card – это специальное разрешение на работу и резидентство для высококвалифицированных профессионалов, свое действие оно распространяет и на ближайших родственников заявителя. Для получения EU Blue Card не гражданину Евросоюза необходимо иметь высшее образование, быть устроенным на работу в Литовскую компанию по контракту, с зарплатой превышающую среднюю зарплату с Литве минимум в 2 раза. Если же зарплата превышает среднюю в три раза и более, то Blue Card может быть выдана по ускоренной процедуре. На сегодняшний день средняя заработная плата в Литве приблизительно 700 евро.

Кроме получения Blue card существуют другие возможности переезда в Литву, такие как разрешение резидента на основе работы в составе группы, постоянное рабочее разрешение, разрешение на основе менеджмент&инвестмент, и пр. Разрешение на основе инвестиций может быть выдано не гражданину EU который инвестировал как минимум 14.000 евро в литовскую компанию, с капиталом 28 000 евро и более, трудоустроил на работу минимум 3 местных работника и ведет деятельность минимум полгода (могут применяться дополнительные требования). Кроме того, существует много возможностей для получения разрешения на резидентство, подходящих частному бизнесу нуждающемуся в развитии (различных стартапов), — комментирует Вите Данилейчюте [21], глава SORAINEN [22] Communications, Media & Technology (CMT) Sector Group в Литве.

Меньше налогов, больше бизнеса

Процветанию стартапов в Литве способствует политика низких налогов, по сравнению с другими европейскими странами. Литва имеет налоговые соглашения с 50 крупнейшими странами, которые являются основными мировыми рынками такими как Китай и США. Ниже представлено сравнение налоговой среды с другими европейскими странами.

image

И если это не достаточно убедительно, здесь можно найти наиболее благоприятные налоговые условия для иностранных компаний [23].

Индекс Mercer Cost of Living 2014 размещает Вильнюс среди 5 наименее дорогих европейских столиц для жизни иностранцев, что высоко ранжирует этот город как отличное место для жизни. Больше о стоимости жизни в Литве в этой инфографике [23].

Начните свой бизнес в 2015 году

Если вы еще не выбрали где начать или как основать свой бизнес-проект, это хорошая возможность выбрать свой путь. С тех пор как Литва приобрела широкую известность среди российского стартап сообщества, как отличное место для развития стартапов, появилась отличная возможность получить начальное финансирование, разрешение на жизнь и работу, а также уникальное руководство к действию от крупнейшего акселератора StartupHighway [20]. Который, к слову, уже сейчас анонсирует 5ый инвестиционный раунд и приглашает заявки на «Acceleration program” до 15 Апреля 2015.

В 2014 Startup Highway в партнерстве с Игорем Мацанюком инвестировали с два новых стартапа – Planner 5D и DevtoDev. В этом году они ищут больше техно-стартапов, как локальных, так и из региона СНГ.

«Это важное партнерство с Игорем Мацанюком не только обеспечило лучшие условия финансирования, а также повысило значимость акселераторов благодаря более широкой сети и расширению возможностей. Это оказало положительное влияние и дало толчок ряду наших компетенций. Именно поэтому это партнерство имеет огромное значение в успехе нашей новой акселераторской программы» — говорит Дариус Жакайтис [24], сооснователь StartupHighway.

Все, что вам нужно сделать сейчас – уверенно поднять голову и воспользоваться шансом основать свой собственный бизнес.

Автор: tomakondrate

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/88854

Ссылки в тексте:

[1] Game Insight: http://www.game-insight.com/

[2] Planner 5D: https://planner5d.com/

[3] DevtoDev: https://www.devtodev.com/

[4] Kula Tech: http://kula-tech.com/

[5] Plag**: https://plague.io/

[6] 4Talk: https://www.4talk.im/

[7] Алексей Шереметьев: https://lt.linkedin.com/in/asheremetyev

[8] сверхбыстрый уровень интернет соединения: http://www.businessinsider.com/fastest-public-wifi-2014-12

[9] Practica Capital: http://practica.lt/en/

[10] Mes Invest: http://www.mesinvest.lt/

[11] BaltCap: http://www.baltcap.com/

[12] LitCapital: http://litcapital.net/

[13] StartupHighway X (SHX): https://www.facebook.com/startuphighwayx

[14] Vilnius Hub: http://hubvilnius.lt/

[15] Vilnius Tech Park: http://www.vilniustechpark.com/

[16] Игорь Мацанюк: https://www.linkedin.com/in/igormatsanyuk

[17] признался, что считает Вильнюс очень комфортным: http://imi.vc/library/156

[18] Илья Зудин: https://www.google.com/url?q=https%3A%2F%2Fwww.linkedin.com%2Fprofile%2Fview%3Fid%3D3899372%26authType%3DNAME_SEARCH%26authToken%3DWJq9%26locale%3Den_US%26srchid%3D1294197231424729031645%26srchindex%3D1%26srchtotal%3D2%26trk%3Dvsrp_people_res_name%26trkInfo%3DVSRPsearchId%253A1294197231424729031645%252CVSRPtargetId%253A3899372%252CVSRPcmpt%253Aprimary&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNG9zRkQ6ikSR78_Y0lh3axegx6b7Q

[19] Invest Lithuania: http://www.investlithuania.com/

[20] StartupHighway: http://startuphighway.com/

[21] Как поясняет Invest Lithuania: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fwww.investlithuania.com%2Finvest-lithuania-reasons-lithuania-is-so-attractive-for-russian-start-up%2F&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNF26k3BBTkPAWbfr6w0nl7zkpMmwA

[22] SORAINEN: http://www.sorainen.com/lt/

[23] наиболее благоприятные налоговые условия для иностранных компаний: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fwww.investlithuania.com%2Flets-talk-lithuania%2Fbusiness-environment%2F&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNFEaXrXerO5K9jX8Nz493Qb0O4WKQ

[24] Дариус Жакайтис: https://lt.linkedin.com/pub/darius-žakaitis/1b/4a/368

[25] Источник: http://megamozg.ru/post/14242/