- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нам надо поговорить о стартапах

Мы снова и снова развлекаемся так, будто на дворе 1999-й.

«Чувак, Кевин Систром [1] реально облажался, когда продал Инстаграм за миллиард». Я был в аэропорту, ожидая вылета домой из Сан-Франциско. Парень рядом громко вещал своему другу, а тот кивал. В технологиях случилось удивительное: миллиард долларов уже не кажется большими деньгами! Несколько лет назад весть о том, что стартап продан за 25 миллионов долларов, заставила бы нас всех поднимать с пола наши челюсти. Сегодня же никто не моргнёт и глазом, есть речь не зашла о миллиардах.

Миллиард долларов

Быть может, миллиард – это новый миллион. В конце концов, мир меняется всё быстрее. Интернет и мобильные устройства прочно заняли свои позиции, и, по-видимому, наступила новая эра экспоненциального роста. Каждый день предприниматели свергают царьков-таксистов и отельных магнатов, обходясь едва ли большим, чем смартфоны и здоровое презрение к устоям. В этом безумном новом мире, кажется, кто угодно уже может создать миллиардный стартап, будь то Uber для уборки дома или AirBnB для размещения собак.

И не удивительно, если всё это кажется вам знакомым. В 1999-м, на вершине пузыря доткомов, каждую неделю происходили IPO и поглощения на миллиарды долларов. Зачастую, речь шла о стартапах с иллюзорными бизнес-моделями, основанными на «отслеживании движения глаз» или «залипаемости». Мы всегда будем помнить, как Yahoo самым глупейшим образом купила Geocities за $3,57 миллиарда [2], а Broadcast.com за $5,7 миллиардов [3]. А ещё был такой стартап по доставке еды WebVan: имея доход лишь в $5 миллионов и отрицательную маржу, они вышли на биржу и достигли капитализации в $8 миллиардов [4]. (Примечание переводчика: согласно Википедии по приведённой ссылке, в ноябре 1999-го доход WebVan составлял $400 тысяч, накопленный минус превысил $50 млн, а рыночная оценка достигла $4,8 млрд.) Через два года они загнулись и заявили о банкротстве [5].

В этот раз всё немного иначе. Большинство из компаний имеют хоть какой-то доход. Некоторые даже немного прибыльны. Единицы стремятся к IPO, предпочитая дольше оставаться частными. Но многие признаки указывают на то, что у нас опять начинается вечеринка в духе старого доброго 1999-го. Быть может, мы ещё не совсем на самой вечеринке, или она немного отличается от прежних, но что-то явно назревает. Как говорил Марк Твен: «история не повторяется, а рифмуется».

Коллекция забавных фактов

  • Доля новых рекламодателей в трасляции Супер Боул [6] в этом году стала самой высокой со времён доткома, и многие из них — это стартапы, основанные на новых технологиях. Вспомните-ка вот это [7]:
  • 114 стартапов оценены выше $1 миллиарда [8] венчурными капиталистами на данный момент. Год назад их было 40. И снова среди них низкомаржинальная доставка еды [9], а также компании, чей доход формируют другие стартапы [10].
    image
    (Этот график на самом деле несколько устарел: столбик 2015-го года должен быть на 44 пункта выше!)
  • Только в прошлом году Forbes добавил 23 свежеиспечённых техно-миллиардера [11] в свой рейтинг богачей.
  • Арендная плата в Сан-Франциско давно вышла за рамки разумного [12]. Средненькая однушка обойдётся более чем в $3 000 в месяц (это нижняя планка), подорожав на 15% за прошлый год.
  • Доход программиста среднего уровня достигает $130 000 в год [13] в Сан-Франциско, и это без опционов и бонусов. Но это мелкие людишки по сравнению с теми, у кого есть собственные агенты [14].
  • Инвесторы высокого полёта, такие как Билл Герли [15] и Марк Андриссен [16] (оба они успели прокатиться на волне доткомов) полагают, что стартапы сжигают деньги слишком быстро, а их оценки завышены [17], нам следует беспокоиться [18]:

    «И кремниевая долина в целом, и сообщество венчурных инвесторов, и стартапы берут на себя неоправданно высокие риски. Беспрецедентные со времён 99-го. В некоторых случаях не настолько глупо, а иногда гораздо глупее, чем в 99-м. Никто не боится, всех обуревает жажда наживы, но внезапно всё это закончится.»

  • Фондовый рынок значительно перегрет согласно всем разумным метрикам [19]. Коэффициент CAPE [20] (Shiller P/E) достиг 27 [21], превысив уровни 1929-го и 2007-го, но ещё не достигнув лишь 1999-го. Ещё раз: компании сломя голову бросаются на публичный рынок [22] даже не показывая прибыли [23]. В 1999-м из выходящих на рынок компаний 80% были неприбыльны. В прошлом году их доля достигла 72%, поднявшись с 46% в 2012-м, что не предвещает ничего хорошего для возврата инвестиций в будущем.
  • Вместо выхода на публичный рынок — что подразумевает строгость в аудите и управлении — многие компании привлекают огромные суммы частных инвестиций, основанные на сомнительных расчётах. В то же время многие компании, ставшие публичными, гордо возвещают о собственной прибыльности, не показывая при этом прибыли согласно бухгалтерским стандартам GAAP [24]. Сверх того, они выставляют на показ коэффициенты цена/прибыль и мультипликатор продаж, «прокачивая» оценки частных инвесторов.
  • Каждый день запускаются сотни стартапов. Их стало столько, что популярность обретают стартапы для отслеживания стартапов. Недавно один из таких сервисов, ProductHunt, получил инвестиции с оценкой в $22 миллиона. Доходы многих таких стартапов целиком состоят только из средств других стартапов.

Поймите меня правильно, я люблю стартапы и технологии, там происходит много чудесного, независимо от сказанного выше. Признаки жизни подаёт искусственный интеллект. Рукой подать до самоуправляемых автомобилей. Дроны скоро будут доставлять нам зубную пасту. Нет сомнений в том, что прямо сейчас рождается невероятное количество инноваций.

Неправильным было бы говорить, что всё, над чем работают стартапы, бесполезно. Но финансовая ситуация говорит о том, что следует ожидать коррекции. Я пытаюсь сказать, что с инновациями-то всё хорошо, но оценки компаний совершенно нестабильны, и многие инвесторы, основатели, сотни и тысячи их сотрудников получат сильный удар в ближайшие годы.

Но как знать, вдруг история не повторится, и экспоненциальный технологический рост позволит нам прорваться. Быть может, Uber стоит своих $500 миллиардов. Может, я с презрением взгляну на этот пост через пять лет. Да я тут просто одеваю плавки…

«Вы узнаете, кто плавает голышом, только тогда, когда волна схлынет»

— Уоррен Баффетт

Приложение: Инструкция по обороне

Итак, вы обеспокоены тем, что ваш стартап может быть в зоне риска. Не паникуйте. Есть компании, которые могут рассказать о том, как они пережили прошлый пузырь. Вот несколько шагов для того, чтобы подготовиться к шторму:

  1. Диверсифицируйте клиентскую базу
    Если ваша выручка в основном идёт от венчурных стартапов, направьте ваш отдел продаж (или скорректируйте стратегию) на компании, находящиеся в более поздних стадиях, которые уже существуют достаточно долго и обладают ресурсом для выживания.
  2. Рост по разумной цене (GARP [25])
    Есть множество бизнес-моделей, при которых не нужно быть гением, чтобы продолжать вливать прибыль в воронку привлечения клиентов и роста продаж. Например, если ценность клиента (LTV [26]) превышает стоимость его привлечения (CAC [27]). Соревнуйтесь с конкурентами, но оставляйте возможность вовремя нажать на тормоза и не вылететь за красную линию. Фред Уилсон [28] недавно написал отличный пост [29], в котором поделился формулой расходов: годовой рост продаж плюс рентабельность продаж [30] должны превышать сорок процентов. Где-то здесь проходит граница между урезанием расходов и ликвидацией бизнеса.
  3. Избегайте постоянных затрат
    Сотрудников можно сократить, но ваш супер-офис за $100 000 в месяц (включающий спортивную и игровую комнаты, кафетерий с шеф-поваром) арендован по жёсткому 5-летнему контракту и никуда не денется. Каждый доллар постоянных затрат тянет к вас земле, лишая гибкости во время кризиса. Следует найти разумное равновесие между пространством для привлечения и выращивания новых сотрудников, и между тем, что действительно необходимо для бизнеса.
  4. Наличные прежде всего
    Если вы живёте с уверенностью в том, что по мере надобности всегда сможете привлечь ещё раунд инвестиций, то вам следует разработать запасной план. Смоделируйте ситуацию: что будет с вашей компанией, если вам не удастся найти деньги? Здоровый баланс и низкие издержки являются залогом того, что компания переживёт шторм тогда, когда конкуренты останутся без денег, и при их ликвидации вы перекупите технологии за сущие центы, если пожелаете. Банковский баланс — это ров вокруг крепости, защищающий вас от монгольского нашествия.

Всё это в основном здравый смысл и основы бизнеса. Но меня всегда удивляло то, как мало людей в мире технологий уделяют этому внимание. Последние семь лет были благоприятными для стартапов — непрерывный праздник! Легко поддаться обаянию раздумий об очередном раунде инвестиций, прибыльном поглощении, или IPO — будто всё это рядом. Но более ценно поупражняться в размышлениях о том, что будет, если музыка вдруг закончится.

Вам следует подписаться на мой Твиттер [31]


Об авторе: Эндрю Уилкинсон (Andrew Wilkinson) — основатель MetaLab [32] и Flow [33]. Издатель Designer News [34]
КДПВ: Michael Marcovici [CC BY 3.0 [35]], via Wikimedia Commons [36]

Автор: rubyrabbit

Источник [37]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/93499

Ссылки в тексте:

[1] : https://en.wikipedia.org/wiki/Kevin_Systrom

[2] купила Geocities за $3,57 миллиарда: http://www.wsj.com/articles/SB917899592278264000

[3] Broadcast.com за $5,7 миллиардов: http://money.cnn.com/1999/04/01/deals/yahoo/

[4] достигли капитализации в $8 миллиардов: http://en.wikipedia.org/wiki/Webvan

[5] загнулись и заявили о банкротстве: http://www.chicagobusiness.com/article/20010709/NEWS/20002787/webvan-closes-online-grocer

[6] : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80_%D0%91%D0%BE%D1%83%D0%BB

[7] : https://en.wikipedia.org/wiki/Pets.com

[8] 114 стартапов оценены выше $1 миллиарда: http://www.ft.com/cms/s/0/8b2db500-1e37-11e5-ab0f-6bb9974f25d0.html

[9] низкомаржинальная доставка еды: http://blogs.wsj.com/digits/2015/01/13/heres-how-instacarts-grocery-delivery-pricing-model-works/

[10] компании, чей доход формируют другие стартапы: http://www.wsj.com/articles/valuation-of-shared-office-provider-wework-soars-to-10-billion-1435181485

[11] добавил 23 свежеиспечённых техно-миллиардера: http://www.timeslive.co.za/thetimes/2015/03/04/silicon-valley-mints-23-new-billionaires

[12] Арендная плата в Сан-Франциско давно вышла за рамки разумного: http://www.businessinsider.com/san-francisco-neighborhoods-where-one-bedrooms-are-expensive-2014-8

[13] достигает $130 000 в год: http://www.businessinsider.com/tech-salaries-have-hit-a-new-record-2014-10

[14] собственные агенты: http://www.newyorker.com/magazine/2014/11/24/programmers-price

[15] : https://en.wikipedia.org/wiki/Bill_Gurley

[16] : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA

[17] стартапы сжигают деньги слишком быстро, а их оценки завышены: http://www.wsj.com/articles/venture-capitalist-sounds-alarm-on-silicon-valley-risk-1410740054

[18] следует беспокоиться: http://www.businessinsider.com/marc-andreessen-on-startup-burn-rates-worry-2014-9

[19] значительно перегрет согласно всем разумным метрикам: http://www.gurufocus.com/stock-market-valuations.php

[20] : https://en.wikipedia.org/wiki/Cyclically_adjusted_price-to-earnings_ratio

[21] достиг 27: http://www.gurufocus.com/shiller-PE.php

[22] сломя голову бросаются на публичный рынок: http://www.wsj.com/news/articles/SB10001424052702304732804579421600478593172

[23] не показывая прибыли: http://money.cnn.com/2015/02/10/investing/ipo-price-warning-dot-com-era/

[24] : https://ru.wikipedia.org/wiki/GAAP

[25] : https://en.wikipedia.org/wiki/Growth_investing#Growth_at_reasonable_price

[26] : https://en.wikipedia.org/wiki/Customer_lifetime_value

[27] : https://en.wikipedia.org/wiki/Customer_acquisition_cost

[28] : https://en.wikipedia.org/wiki/Fred_Wilson_(financier)

[29] написал отличный пост: http://avc.com/2015/06/profits-vs-growth/

[30] : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#.D0.A0.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.B0.D0.B6

[31] подписаться на мой Твиттер: http://www.twitter.com/awilkinson

[32] MetaLab: http://www.metalab.co

[33] Flow: http://www.getflow.com

[34] Designer News: http://www.designernews.co

[35] CC BY 3.0: http://creativecommons.org/licenses/by/3.0

[36] via Wikimedia Commons: https://commons.wikimedia.org/wiki/File%3AOenbilliondollar.jpg

[37] Источник: http://megamozg.ru/post/17234/