Распределение компьютерных навыков: только 5% людей можно назвать «продвинутыми пользователями»

в 9:10, , рубрики: будущее здесь, компьютерная техника, компьютеры, Настольные компьютеры, пользователи, программы, статистика, Статистика в IT, метки:

Распределение компьютерных навыков: только 5% людей можно назвать «продвинутыми пользователями» - 1
Где же тут кнопка «Интернет»?

Компьютеры, смартфоны, планшеты и другие электронные устройства распространены повсеместно. Такие гаджеты можно встретить даже в самых удаленных регионах. К сожалению, использовать компьютеры так, как это задумывалось разработчиками, умеют немногие. И это несмотря на то, что работать с техникой и ее программным обеспечением сейчас гораздо проще, чем раньше.

Промышленные дизайнеры и инженеры создают эргономичные устройства с минимумом органов управления. Программисты и дизайнеры разрабатывают новые интерфейсы, изменяют и упрощают дизайн операционных систем и софта. Но людей, которых можно назвать продвинутыми пользователями компьютерной техники по-прежнему немного. Это же касается и пользователей сети интернет — большинство использует сеть лишь для просмотра сообщений в социальной сети, и ни для чего другого. Для того, чтобы выяснить уровень владения компьютерными системами и программным обеспечением у населения стран ОЭСР, было проведено специальное исследование. Его результаты кратко изложены в этой статье.

Работа проводилась силами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD, Organisation for Economic Co-operation and Development). Исследователи собирали данные в 33 странах с 2011 по 2015 год. Выборка была действительно большой, поэтому обработка и анализ результатов заняли порядочное время.

Целевая группа исследования — люди в возрасте от 16 до 65 лет. Если взять и пользователей старше 65 лет, то общий процент продвинутых пользователей будет еще меньше. В работе, в основном, изучались способности людей, которые имеют отношение к выполнению рабочих обязанностей. Для такой оценки было отобрано 14 задач, с проверкой, могут ли пользователи ПК с ними справиться. Некоторые задачи (посещение и навигация по сайтам) были эмулированы при помощи специализированного программного обеспечения. Поскольку задания были стандартизированы, исследователи получили возможность убедиться в том, что у участников исследования равные возможности, включая технические условия работы (интерфейс, компьютерная техника и т.п.).

Задачи, предлагаемые пользователям, ранжировались от самых простых, до относительно сложны. Одна из простых задач — функция «ответить всем» для отсылки ответа на электронное сообщение трем пользователям. Это просто, поскольку для выполнения задачи необходимо выполнить очень ограниченное количество действий, но, как мы знаем, даже эта простая задача нередко вызывает трудности в реальной жизни

Одна из сложных задач — планирование виртуальной встречи в специализированном приложении, с использованием информации, содержащейся в нескольких сообщениях электронной почты. Сложной эту задачу исследователи назвали потому, что некоторые действия для ее выполнения неявные, здесь много промежуточных шагов и действий. Выбирать необходимо информацию из разных приложений, затем полученные данные нужно правильно использовать, умея к тому же работать с виртуальными конференциями.

В принципе, для большинства читателей Geektimes все это кажется, вероятно, смешным — ведь что это за «сложная» задача такая — организация встречи в сети. Но, на самом деле, для неподготовленного пользователя это непросто.

Исследователи, подводя итоги работы, разделили степень владения пользователями компьютерной техникой и ПО на три уровня. Первый уровень — это минимальное владение, умение решать базовые задачи. Последний — способность без проблем справиться с самыми сложными относительно рутинными задачами, которые нужно выполнять для работы.

Ниже уровня 1 — 14% взрослых пользователей

В общем-то, здесь речь идет о почти полном отсутствии навыков работы с компьютерами (этот уровень все же выше нуля). Такие люди по-прежнему есть, и, как видим, их немало. Компьютер такие пользователи иногда видят, но справиться с проблемой, более сложной, чем удаление файла или отправка e-mail, они не могут.

Уровень 1 — 29% взрослых пользователей

Здесь уже более продвинутые пользователи. Они могут использовать браузер или почтовый клиент для выполнения каких-либо задач на работе. Реализация таких задач обычно требует минимального числа шагов и промежуточных этапов. Например, пользователи такого типа умеют отвечать на письма, искать нужные им сообщения электронной почты или информацию в сети.

Типичная задача, с которой они без проблем справятся, это «Найти все сообщения электронной почты от Ивана Ивановича».

Уровень 2 — 26% взрослых пользователей

На этом уровне выполнение задач требует и опыта, и специфических знаний, с одновременным пониманием самой задачи. Например, пользователь может справиться с заполнением сложной онлайн-формы, требующей постраничной навигации и работе с приложениями. Использование сторонних инструментов тоже необходимо. Здесь уже гораздо больше промежуточных этапов, чем в предыдущих случаях. Правда, за пользователями такого типа необходимо присматривать, чтобы они не допустили каких-либо технических ошибок, которые будет сложно исправить.

Типичная задача, с которой могут справиться пользователи этого уровня, это, например, поиск документа определенной тематики, отправленного Ивану Ивановичу в сентябре прошлого года.

Уровень 3 — 5% взрослых пользователей

А вот этот уровень уже имеет отношение к пользователям, которые могут сделать очень многое, используя большое количество разнообразных инструментов для решения своей задачи. Их рабочие задачи могут состоять из большого количества промежуточных шагов, причем некоторые из них могут быть неявными, требуя специфических знаний, навыков и опыта.

Если взять в качестве примера все те же письма Ивану Ивановичу, то речь здесь идет о возможности подсчитать процент отправленных e-mail определенной тематики определенному адресату, и это самая простая задача, с которой могут справиться такие пользователи.

Почему сумма всех названных процентов не 100%? Дело в том, что почти треть взрослых не умеют пользоваться компьютером. В основном, речь идет о людях из удаленных регионов или стран со значительными экономическими проблемами, где компьютерная техника просто недоступна. Но от этого смысл сказанного все равно не меняется: почти треть людей не умеют пользоваться цифровой техникой и программным обеспечением.

Если взять разбивку по странам, то ситуация будет следующей.

Распределение компьютерных навыков: только 5% людей можно назвать «продвинутыми пользователями» - 2

В целом, эксперты говорят о том, что в любой стране 5-8% технически продвинутых пользователей, этот показатель очень слабо меняется от страны к стране (если оценивать экономически развитые государства). Что и говорить, процент этот очень невелик. Наверное, можно сказать, что примерно 95% людей в любой стране не являются технически продвинутыми пользователями. Многие из них умеют выполнять относительно простые задачи, больше трети вообще ничего не умеют. И совершенно напрасно, поскольку в некоторых случаях компьютерная грамотность помогает сохранить умственные возможности в преклонном возрасте.

Автор: marks

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js