- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обновление услуги «Облачное хранилище»

Обновление услуги «Облачное хранилище»

Специальные страницы

Для публичных контейнеров теперь можно указать «специальные страницы» — индексный файл и файл ошибки. Индексный файл — страница, которая будет отображаться при обращении браузера по адресу сайта. Файл ошибки — страница, которая будет отображаться в случае перехода пользователя по несуществующему адресу.

Специальные страницы
Для этого в настройках контейнера достаточно указать файл, который будет использоваться в качестве индексного. Функционал данной опции очень схож с директивами DirectoryIndex и index в Apache и Nginx соответственно. В качестве параметра можно указывать как абсолютный путь к индексному файлу в контейнере, так и относительный (без символа «/» в начале), тогда при отображении индексного файла будет учитываться путь в запросе.

Например: статический сайт размещен в контейнере «site», индексный файл — «start.html», файл ошибки — «error.html». При переходе по адресу «http://12345.selcdn.ru/site/» вы увидите содержимое страницы «start.html», а при попытке открыть не существующую страницу «http://12345.selcdn.ru/site/qwerty.html» браузер будет перенаправлен на страницу «http://12345.selcdn.ru/site/error.html».

Настройки специальных страниц также работают и для привязанных к контейнеру доменов. Поэтому если к контейнеру «site» был привязан домен «www.site.test», то поведение будет такое же как и для домена по умолчанию, а имя самого контейнера в адресе будет скрыто.

Для настройки файла ошибки допустимо указание внешнего адреса, а не только файла в хранилище. Например, если указать «http://mysite.test/», то если будет запрошен файл которого нет в контейнере, пользователь будет перенаправлен по адресу «http://mysite.test/».

Данная функция позволяет легко и быстро разместить ваши статические сайты на облачном хранилище. Исходя из расчета стоимости использования услуги, размещение статического сайта-визитки будет стоить до 10 рублей в месяц (при достаточно высокой посещаемости).

Статистика контейнеров

Ранее, для тех кто интересовался насколько эффективно работает их хранилище, были доступны только сухие цифры потребления. Но цифры это цифры — графики гораздо интереснее!

Статистика контейнеров
Для каждого контейнера мы добавили возможность просматривать нагрузку по запросам в виде красивых графиков двух видов: количество запросов в секунду и исходящий трафик. Теперь можно наглядно увидеть за что списываются деньги.

Статистику можно посмотреть в настройках контейнера (в контекстном меню в самом правом столбце списка контейнеров).

Объекты-ссылки

Функционал «объекты-ссылки» очень напоминает символьные ссылки в Unix системах и подходит сразу для нескольких способов применения.

Если вам нужно поделиться с кем-нибудь файлом размещенным в личном контейнере, то достаточно создать специальную ссылку на него. Это откроет доступ только к нужному файлу, без необходимости менять тип доступа к контейнеру или копирования файла в публичный контейнер.

Объекты-ссылки
Но и это еще не все! Ссылки имеют ряд дополнительных настроек, которые можно комбинировать как угодно, а именно:

  • Ограничение времени действия ссылки;
  • Режим одноразового скачивания (после которого ссылка становится недоступной);
  • Защита ссылки паролем.

Создание объектов-ссылок доступно не только через панель управления но и через, полностью совместимое с OpenStack Swift, API, что даёт основу для реализации механизмов продажи и/или индивидуального ограничения доступа к контенту для ваших сайтов и приложений.

Оплата за голоса

Появилась возможность оплаты услуги «Облачное хранилище» за голоса социальной сети ВКонтакте. Управлять услугой можно из основной панели управления услугами (https://support.selectel.ru/storage/).

Для начала использования услуги за голоса вам необходимо пополнить баланс в приложении ВКонтакте, затем в панели управления (https://support.selectel.ru/storage/balance/) перевести необходимое количество голосов на баланс, перевод осуществляется по курсу 1 голос = 5 руб.

Автор:

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/statistika/24835

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/165807/