- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокируй меня полностью — с любовью от «Ревизора»

Мы живем в удивительное время и жители остальных времен нам немного завидуют. На фоне казалось бы вполне разумных заявлений "Роскомнадзор планирует изменить подход к блокировке сайтов [1]" происходят и довольно непонятные указания и распоряжения.

В частности рассылаются письма следующего содержания (интимные места письма замазаны в графическом редакторе):

Блокируй меня полностью — с любовью от «Ревизора» - 1

Снова и снова мы ходим по тем же самым граблям. Сколько от этого пострадает ресурсов, вина которых лишь в том что разместились на «неправильном» хостинге [2], никто из отдающих распоряжения подсчитывать не будет. Как известно, проблемы индейцев шерифа не волнуют.

По этой же логике такие ресурсы как Youtube должны быть заблокированы полностью — аппарат то имеется ссылки присутствуют. Операторы связи оказываются между двух огней — с одной стороны регулятор требующий блокировать полностью, с другой стороны недовольные клиенты обещающие сбежать к конкурентам.

Хочется напомнить свой же пост от 5 ноября 2014 года "Размер базы доменных имен в списке Роскомнадзора [3]" — за прошедшее с тех пор время XML файл вырос с 1 770 422 байт до 22 763 225 байт, т.е. почти в 13 раз. У меня этим файлом «давится» Notepad++ [4]. Мы близки к введению «белых» списков, что несомненно облегчит жизнь операторам связи.

Автор: Mario_Z

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/statistika/251143

Ссылки в тексте:

[1] Роскомнадзор планирует изменить подход к блокировке сайтов: https://geektimes.ru/post/284658/

[2] хостинге: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Размер базы доменных имен в списке Роскомнадзора: https://geektimes.ru/post/240992/

[4] Notepad++: https://notepad-plus-plus.org

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/287418/