- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lost forever: куда и почему уходят умирать биткоины?

Объём рынка криптовалют составляет сегодня сотни миллиардов долларов США. Большая часть этого рынка представлена биткоинами. На некоторых кошельках размещены тысячи и тысячи биткоинов. Больше всего монет обычно на кошельках различных бирж (у биржи Bitfinex на кошельке более 100 000 монет [1]). У некоторых пользователей битков тоже много, но есть и те, кто владеет лишь десятой, сотой или тысячной долей биткоина. Как бы там ни было, кошельков в системе многие сотни тысяч, если не миллионы. Например, представители Blockchain.info утверждают [2], что у них 10 млн пользователей.

Lost forever: куда и почему уходят умирать биткоины? - 1

Некоторые пользователи иногда забывают данные доступа. Кто-то, к сожалению, умирает в результате несчастного случая или по естественным причинам. Иногда люди просто выбрасывают [3] накопители с «холодными» хранилищами своих монет. В общем, случается всякое, и уже добытые, но потерянные тем либо иным образом битки, хотя и считаются частью того самого предельного количества в 21 млн монет, но вернуть и использовать их никак нельзя. Сколько же их, навсегда потерянных криптомонет?

Общее количество добытых биткоинов составляет более 16 млн [4].

Почему они теряются?

Сейчас причиной ухода биткоинов в разряд «мёртвых монет» является либо утеря доступа к кошельку, либо смерть/болезнь владельца кошелька, плюс ещё несколько менее важных причин. Поскольку курс битка очень высок, сейчас почти нет людей, которые начинают участвовать в системе ради интереса, что-то покупают или майнят и забрасывают это своё хобби. Даже десятая или сотая часть биткоина — это деньги, которые вряд ли кто-то захочет выбросить.

Lost forever: куда и почему уходят умирать биткоины? - 2

Но несколько лет назад, когда биткоины почти ничего не стоили, многие начинали их майнить или покупали, а затем, не видя в своём занятии никакой перспективы, забрасывали кошельки, зачастую, забывая доступы. Собственно, кому интересна криптовалюта, за 10 000 монет которой можно купить пиццу [5] (ну хорошо, пусть даже две)? Лишь гикам, да и то далеко не всем. Выбрасывались жёсткие и CD диски с кошельками, ломалось компьютерное оборудование с ними же, выбрасывались листики с записанными доступами. Можно предположить, что больше всего биткоинов стали «мёртвыми душами» в самом начале развития всей системы, до того, как битки стали чего-то стоить в денежном плане.

Сколько их утеряно?

Сложно сказать точно, но можно подсчитать. Для того, чтобы начать подсчёт, нужны методика и алгоритм подсчёта утерянных биткоинов. Проще всего это можно сделать, если проанализировать активность кошельков системы. Транзакции прозрачные, а значит, можно «видеть», какие кошельки живые, рабочие, а какие не участвуют в общей работе, хотя на них и лежат какие-то средства.

Сейчас некоторые кошельки неактивны, поскольку используются в качестве копилки. Владелец потихоньку складывает биткоины и ждёт повышения курса. Но что, если кошелёк остается неактивным с того момента, когда биткоины уже начали что-то стоить? Например, с 2013 года. Наверное, в этом случае с большой степенью вероятности такой кошелёк можно считать мёртвым, ведь тогда, в начале 2013 года, курс биткоина начал расти, причём очень быстро. За прошедшие несколько лет, вероятно, любой владелец биткоин-кошелька, на котором лежат хоть какие-то средства, не выдержал бы и провёл пару транзакций. Если этого не произошло ꟷ можно считать кошелёк мёртвым.

Здесь можно заметить, что подсчитывать все те десятки тысяч кошельков [6] с минимальным количеством криптовалюты на них (менее 0,01 биткоина) нет смысла. Это лишь займёт время, а на общую картину никак не повлияет. Эксперты оценивают, что на такого рода кошельках может находиться в совокупности не более 2000 BTC.

Lost forever: куда и почему уходят умирать биткоины? - 3

Ну хватит. Сколько?

Если воспользоваться методикой подсчёта, о которой говорилось выше, то получается, что утерянных биткоинов около 3 млн монет [7]. Может быть, какие-то из них и вернутся на рынок, но вряд ли все сразу. Кроме того, говоря о Bitcoin, следует понимать, что утеряны и связанные с ними Bitcoin Cash — всё те же 3 млн. По текущему курсу это более 14 млрд долларов США, очень крупная сумма для любой компании.

Если учесть, что всего биткоинов в системе может быть 21 млн, то получается, что примерно седьмая часть монет утеряна навсегда. Восстановить их практически невозможно. Иногда, крайне редко, владельцам кошельков, забывших пароль, удаётся восстановить доступ [8]. Но это случается крайне редко и вряд ли способно изменить текущую ситуацию.

Автор: HashFlare

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/statistika/265404

Ссылки в тексте:

[1] более 100 000 монет: https://bitinfocharts.com/bitcoin/wallet/Bitfinex-coldwallet

[2] утверждают: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1868961.0

[3] выбрасывают: https://meduza.io/feature/2017/05/26/zhurnalist-vybrosil-zhestkiy-disk-gde-hranilsya-fayl-s-bitkoinami-seychas-oni-stoyat-bolshe-3-5-milliona-dollarov

[4] более 16 млн: https://blockchain.info/charts/total-bitcoins

[5] можно купить пиццу: http://uk.businessinsider.com/bitcoin-pizza-day-passes-2000-20-million-2017-5

[6] десятки тысяч кошельков: https://bitinfocharts.com/top-100-richest-bitcoin-addresses.html

[7] около 3 млн монет: http://www.forbes.ru/tehnologii/351153-poteryannye-sokrovishcha-kuda-propali-bitkoiny-na-neskolko-milliardov-dollarov

[8] удаётся восстановить доступ: https://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/1bhky4/i_recovered_my_lost_bitcoins/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/294233/