Новости Microsoft: поддержка R, новый Power BI для аналитики и отчетов, анимация и 3D-графика в облаке

в 8:02, , рубрики: azure batch, big data, blender, Microsoft Azure, Power BI, аналитика, анимация, Блог компании Microsoft, Работа с анимацией и 3D-графикой, статистика

За последние несколько дней в экосистеме Microsoft произошло сразу три достаточно больших и серьезных события, между собой не связанные, но, так или иначе, имеющие принадлежность к сервисам в облаке и, что еще интересно, к науке и исследованиям. Для того, чтобы не писать три новости, мы решили объединить их в одну. Подробнее – под катом.

Итак:

  1. Open-source пакет для 3D-анимации Blender стал доступен для использования с нашей поддержкой в Microsoft Azure Batch – сервисе для осуществления серий расчетов в облаке.
  2. Microsoft достигла соглашения о приобретении Revolution Analytics – ведущего разработчика ПО и сервисов для R. Как известно, R – один из самых используемых языков для predictive analytics и статанализа. Соглашение с авторитетной в этой области компанией, имеющей большую экспертизу, означает новую функциональность и возможности для разработчиков.
  3. Анонс Power BI Preview – облачного сервиса для бизнес-аналитики для нетехнических бизнес-пользователей.


Open-source пакет для 3D-анимации Blender стал доступен в Azure Batch


В октябре мы анонсировали публично-доступное превью сервиса Azure Batch. Подробнее можно прочитать у SychevIgor в соответствующем посте. Вкратце – сервис предоставляет возможность простой организации расчетов в облаке. Вы загружаете приложение, в облаке все автоматически разворачивается, рассчитывается и возвращается результат.

Вчера же был анонсирован набор примеров использования Blender в Azure Batch. Blender – бесплатный пакет Open Source для 3D-анимации, поддерживающий моделирование, анимацию, симуляцию, создание игр и др. Используется этот пакет как просто разработчикмаи, так и небольшими студиями – процесс же требует оборудования. Облако тут имеет очевидное применение – рассчитали и выключили оборудование. В случае же с Azure Batch и выключать ничего не надо – достаточно просто запустить, получить результат и не использовать до следующей нужды.

На GitHub будет зарелизено два компонента, реализующие выгрузку задач по рендерингу в Azure Batch. Первый компонент серверный, использующий .NET SDK и разделяющий задачу по анимации на пачку подзадач, каждая из которых выполняется на собственной виртуальной машине. Второй компонент клиентский, написанный на Python, и предназначенный для управления задачами из Blender.

Код на C# Blender можно взять здесь. Его нужно развернуть в Azure Batch с портала управления. Если аккаунта Batch еще нет, можно завести его с помощью инструкции. После этого нажать на “Manage Batch Apps” для настройки Blender.

Новости Microsoft: поддержка R, новый Power BI для аналитики и отчетов, анимация и 3D-графика в облаке - 1

Создайте новое приложение и загрузите загруженные сборки.

Новости Microsoft: поддержка R, новый Power BI для аналитики и отчетов, анимация и 3D-графика в облаке - 2

Все, Blender настроен.

Клиентский плагин Blender

Клиентский плагин можно загрузить здесь. Установить его можно из User Preferences внутри Blender, выбрав опцию Install from file. Данные для аутентификации нужно взять с портала из аккаунта Batch.

Новости Microsoft: поддержка R, новый Power BI для аналитики и отчетов, анимация и 3D-графика в облаке - 3

Новости Microsoft: поддержка R, новый Power BI для аналитики и отчетов, анимация и 3D-графика в облаке - 4

Клиентский плагин готов к работе.

Подробнее:

Blender Add-On Documentation
Batch Apps Python Library & Documentation
Batch Apps Library for .Net
Azure Batch Forum
Azure Batch
Big Compute & HPC Blog
Блог-пост Scott Guthrie про Azure Batch

Примеры лежат на GitHub под лицензией MIT. Вопросы можно задавать команде разработки по адресу askbatch@microsoft.com

Microsoft достигла соглашения о приобретении Revolution Analytics


Вторая новость – Microsoft достигла соглашения о приобретении компании Revolution Analytics. Revolution Analytics – лидер в коммерческой разработке ПО и сервисов для R. Приобретение этой компании означает новую функциональность и возможности для клиентов по использованию R для анализа и получения интересных инсайтов из данных. В связи с постоянным увеличением количества данных, компании, взаимодействующие с ними, нуждаются в высокопроизводительных ресурсах, расположенных «близко» к данным. В то же время нужно, чтобы использование этих ресурсов было эффективно.

Revolution Analytics дает платформу корпоративного уровня для разработки и развертывания решений на аналитике, основанных на R, которые можно масштабировать по хранилищам данных и Hadoop, а также интегрировать с внутренними системами. Revolution Analytics – еще и важная часть коммьюнити R с более чем 2 миллионами пользователей по всему миру и регулярными вкладами в Open Source проекты на R – ParallelR и RHadoop.

Новости Microsoft: поддержка R, новый Power BI для аналитики и отчетов, анимация и 3D-графика в облаке - 5

Визуализация R, привязанная к происходящим на World Cup процессам национальных команд. Источник: Guy Abel
Значение приобретения этой компании нельзя переоценить – это помощь клиентам в использовании продвинутых инструментов аналитики данных. Microsoft же продолжит поддерживать коммьюнити и проекты, как Open Source, так и коммерческие на различных операционных системах.

Подробнее от David Smith, chief community officer в Revolution Analytics, здесь.

Анонс Power BI Preview


Новый Power BI – это сервис, который может сильнейшим образом повлиять на индустрию BI. Power BI помогает адаптировать процесс взаимодействия с данными с простыми утилитами и технологиями, снижающими барьер вхождения.

Power BI – облачный сервис аналитики для нетехнических представителей бизнеса. Его можно использовать из браузера либо в мобильном приложении, предоставляющим удобные порталы управления для изучения данных, построения визуальных отчетов и интеграции с существующими источниками данных.

Со вчера Power BI становится доступным в превью, и получить доступ достаточно просто:

  • Зарегистрироваться – все, что нужно – это e-mail
  • Подключить источники данных с помощью встроенных коннекторов и адаптеров — GitHub, Marketo, Microsoft Dynamics CRM, Salesforce, SendGrid, Zendesk и других, которые только готовятся к выходу в свет — Inkling Markets, Intuit, Microsoft Dynamics Marketing, Sage, Sumo Logic, Visual Studio Application Insights, Visual Studio Online.  Power BI по своей природе сервис гибридный, поэтому можно использовать локальные данные.
  • Начать использовать Power BI Designer – инструмент для бизнес-аналитиков, позволяющий подключаться, моделировать и анализировать данные.
  • Если же у вас iPad – мы выпустили Power BI for iPad, доступный в Apple App Store. Позже мы выпустим версии для iPhone, Android и Windows Universal App.

Пока что интернационально Power BI недоступен, только для американских e-mail. В будущем Power BI будет доступен для всех, причем с бесплатной версией и Power BI Pro на основе помесячной оплаты. Подробнее про оплату и сервис здесь.

Заключение


Microsoft продолжает выпускать не только сервисы, полезные для коммерческих пользователей, но и те, которые будут очень полезны для исследователей, пользователей из научных учреждений, студентов и пр. Это очень хорошая тенденция!

Автор: ahriman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js