- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Стэнфорде лечат аутизм с помощью Google Glass

Исследователи из Стэнфорда используют умные очки Google Glass, так и не появившиеся в свободной продаже, чтобы помочь больным аутизмом детям распознавать эмоции.

image

Очки Google Glass многократно использовались учёными для помощи людям с различными заболеваниями. Пять пар очков Google подарила университету Ньюкасла, где команда экспертов сделала из этого устройства помощник людям, страдающим от болезни Паркинсона [1]: очки напоминают о приёме лекарств, походе ко врачу и «будят» владельца, чтобы предотвратить «торможение» — устройство позволяет разблокировать мозг [2]. Фонд Майкла Джей Фокса («Назад в будущее» [3]) использовал Google Glass, чтобы собрать данные от пациентов для исследования болезни.

Учёные Кэтэлин Фосс и Ник Хабер из Стэнфорда совмещают технологию распознавания лиц с машинным обучением, чтобы создать систему домашней терапии аутизма. Проект получил название Autism Glass Project [4]. Программа использует машинное обучение, чтобы выделять признаки эмоций на лицах. Человек в Google Glass получает подсказку о том, какие эмоции выражает его собеседник.

Аутизм [5] – это нарушение развития нервной системы, которое выражается затруднениями социального взаимодействия, ограниченным и повторяющимся поведением. Его симптомы видны у детей до трёх лет. У человека нарушается процесс обработки информации в мозге [2], изменяется порядок организации и подключения синапсов нервных клеток. В США около миллиона детей до десяти лет имеют расстройства аутического спектра [6].

image

В рамках первого этапа эксперимента учёные провели в лаборатории сорок исследований. На это потребовалось немало времени — потому что у них был доступ только к одним очкам Google Glass. Позже Google отдала команде тридцать пять устройств, а фонд Packard Foundation в июне 2015 года выдал грант в размере 379 тысяч долларов.

image

Важная задача исследователей – обучить детей распознавать эмоции. Они не хотят, чтобы Google Glass стал своеобразным протезом. Поэтому на втором этапе разработки технологии сто детей будут носить умные очки трижды в день по двадцать минут. В это время они будут общаться с членами своих семей и учиться их понимать. Разработчики проанализируют, на что смотрят дети и чем они занимаются, когда на носят очки, как они взаимодействуют с другими людьми.

Для отслеживания результатов учёные используют игру «Capture the Smile» – в ней нужно искать людей с заданной эмоцией на лице. Результаты в игре, опросники и анализ видео с камеры Google Glass позволят определить фенотип аутизма, а периодические проверки выявят прогресс пациентов.

Автор: ivansychev

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ste-nford/101309

Ссылки в тексте:

[1] страдающим от болезни Паркинсона: http://geektimes.ru/post/218787/

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] «Назад в будущее»: http://geektimes.ru/company/madrobots/blog/264134/

[4] Autism Glass Project: http://autismglass.stanford.edu/

[5] Аутизм: http://habrahabr.ru/post/178457/

[6] расстройства аутического спектра: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B0

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/264256/