Слишком много работаешь? Отпуск не поможет

в 12:48, , рубрики: Здоровье гика, Лайфхаки для гиков, отпуск, переработка, Стресс, эмоциональное выгорание, метки: ,

Слишком много работаешь? Отпуск не поможет - 1

Изнурительная работа по 48 часов в неделю и больше становится обычным делом в развитых странах. Но исследования показывают, что такой напряжённый труд повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, негативно отражается на семейной жизни, увеличивает интенсивность курения, уровень тревожности, вызывает нарушения пищеварительной системы и проблемы с алкоголем.

Отпуск не поможет избавиться от проблем, связанных с выгоранием на работе: положительный эффект отпуска длится всего 2-4 недели. К счастью, существуют другие методы снятия стресса.

Один из известных способов снятия стресса в домашних условиях — психологическая отстранённость, то есть переключение мозга на совершенно противоположный вид деятельности. Важно при этом полностью оторваться от всего, что напоминает работу: компьютера, мобильного телефона и т.д., не проверять электронную почту и не читать новости.

Психологи в такой ситуации предлагают разнообразные виды деятельности: спорт, тренировки, работа добровольцем, разнообразные творческие увлечения, игра на музыкальных инструментах, другие хобби.

Не существует единого рецепта для каждого работника, измученного стрессом, чем ему заняться в свободное время. Но главное, что нужно психологически отрешиться от рабочей атмосферы, расслабиться и делать то, в чём вы хорошо разбираетесь и способны полностью погрузиться в это дело. Например, кому-то из женщин поможет вязание: оно требует ровно столько внимания, что позволяет полностью забыть о работе.

Существуют способы снятия стресса, которые можно применять на работе. Здесь стоит задача избавиться от постоянных тягостных мыслей о «неоконченном деле». Для этого следует планировать и организовать рабочий день. Нужно составить реалистичную картину, что вы можете сделать за день, и не начинать новых задач, когда до окончания рабочего дня осталось немного времени.

В обеденный перерыв лучше покинуть рабочее место и посидеть где-нибудь на улице, в парке.

Слишком много работаешь? Отпуск не поможет - 2

Исследования показывают, что смена обстановки во время перерыва благотворно сказывается на психологическом состоянии.

Микро-перерывы и краткосрочная дрёма тоже дают эффект, способствуя приливу сил.

Если хорошо отдыхать в рабочее время, после работы и в выходные, то можно сохранять бодрость и энергичность даже не уходя в отпуск.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js