Наведение порядка: в Chrome и Firefox будет прекращено доверие к удостоверяющему центру Symantec

в 10:25, , рубрики: ca, HTTPS, symantec, Администрирование доменных имен, допрыгались, Серверное администрирование, хостинг

unlockКак обычно, до ката нужно привести выжимку: в связи с проблемами в организации работы инфраструктуры, нарушениями при подготовке отчётности и злоупотреблениями, которые привели к выдаче сертификатов уровня EV (Extended Validation) без требуемых проверок, в настоящее время Goolge и Mozilla планируют процесс утраты доверия к сертификатам Symantec.

Компания Symantec согласилась с 1 декабря 2017 года ввести в строй новый процесс выдачи сертификатов, при котором компания не будет иметь своего корневого сертификата и будет выступать агентом другого удостоверяющего центра, выполняя роль SubCA (Subordinate Certificate Authority), работающего под внешним контролем (Managed CA). Сертификаты Symantec, выданные после 1 декабря 2017 года, не будут подпадать под блокировку и, судя по всему, продолжат работу.

В 2010 году Symantec за сумму в 1.28 млрд долларов приобрёл бизнес аутентификации у компании VeriSign, став, таким образом, одним из крупнейших удостоверяющих центров (с долей в 14% всех сертификатов в мире). Однако даже такие масштабы (и ожидаемые в связи с этим рост внимания к собственным инфраструктуре и процессам) не позволили компании вести бизнес полностью корректно, что привело, в конце концов, к множественным претензиям со стороны производителей браузеров.

В частности, очень острой оказалась ситуация с выдачей EV-сертификатов. Как известно, сертификаты уровня Extended Validation (EV) подтверждают заявленные параметры идентификации владельца, и, по правилам, для их получения требуется проведение проверки документов о принадлежности домена, а также физическое присутствие владельца ресурса. В случае Symantec подобная проверка не проводилась должным образом, т.е. нет гарантии, что полномочия владельца всегда проверялись. Весной 2017 года в Google обратили внимание на то, что Symantec предоставил доступ к инфраструктуре удостоверяющего центра как минимум четырём сторонним организациям, которым предоставлены полномочия по выдаче сертификатов. При этом компания Symantec не обеспечила должный уровень надзора за ними и допустила несоблюдение ими установленных стандартов обслуживания.

В ответ на запросы, компания Symantec также не могла предоставить в установленные сроки отчёты с разбором имевшихся инцидентов. В частности, исследователями безопасности было выявлено, что в январе 2017 удостоверяющим центром Symantec были сгенерированы 108 неправильно выданных сертификатов. Ранее, компания Symantec уже была вовлечена в скандал, связанный с выдачей сертификатов посторонним на чужие домены, в частности осенью 2015 года было уволено (ссылка на архивную копию страницы) несколько сотрудников, которые были уличены в выдаче тестовых сертификатов на домены (в том числе на домены google.com, gmail.com и gstatic.com), без получения согласия владельцев доменов — неудивительно, таким образом, что Google отнеслась к ситуации без лишней сердечности.

Для того, чтобы сгладить последствия прекращения доверия к сертификатам Symantec и предоставить пользователям время обновить свои сертификаты, разработчики Chrome пошли на компромисс и согласились провести процесс поэтапно, дав Symantec возможность перестроить свои организационные процессы, устранить проблемы в инфраструктуре и перейти на новые корневые сертификаты.

Первый этап прекращения доверия запланирован на выпуск Chrome 66, релиз которого ожидается 17 апреля 2018 года. На этом этапе будет утрачено доверие к сертификатам Symantec, выписанным до 1 июня 2016 года. Следует отметить, что в Mozilla обсуждается предложение по применению первого этапа блокировки, начиная с 1 декабря 2017 года, т.е. на четыре месяца раньше, но, скорее всего, окончательно будет утверждена дата близкая к апрелю 2018 года. Google также рассматривал возможность блокировки в октябрьском и декабрьском выпусках Chrome 62 и 63, но отложил блокировку до Chrome 66, приняв во внимание пожелания отрасли.

Полное прекращение поддержки сертификатов Symantec ожидается в Chrome 70 (запланирован на 23 октября 2018 года). Mozilla планирует полностью прекратить доверие к сертификатам Symantec в Firefox 63 (16 октября 2018) или 64 (27 ноября 2018). Для избежания проблем, сайтам, имеющим сертификаты Symantec, рекомендуется не затягивать с обновлением сертификата. Утрата доверия также затронет сертификаты удостоверяющих центров GeoTrust, Thawte и RapidSSL, которые были связаны цепочкой доверия с корневым сертификатом Symantec.

В дальнейшем Symantec сможет параллельно провести полную реструктуризацию своей инфраструктуры, устранив слабые места в текущей цепочке взаимодействия с подчинёнными организациями и партнёрами, которым делегированы права выдачи сертификатов. Symantec также не исключает возможность продажи подразделения, занимающегося выдачей сертификатов.

Вот так, компания, столько успешно умудрявшаяся продавать саму идею безопасности, уже не в первый раз оказывает в центре скандалов и проблем, связанных с предлагаемыми ею решениями.

Автор: Dmitry Choulindin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js