Мимо Земли пролетит необычайно быстрый астероид

в 20:12, , рубрики: Техно

Недавно открытый астероид сделает Хэллоуин ещё более волнующим, пролетев на расстоянии менее 500 тысяч километров от Земли. Объект размером от 300 до 600 метров в поперечнике был открыт на прошлой неделе гавайской обсерваторией Pan-STARRS. 31 октября он пронесётся мимо Земли с необычайно высокой скоростью в 35 километров в секунду.

1

Для сравнения: взорвавшийся над Челябинском в 2013 году метеорит имел диаметр всего около 17 метров и летел со скоростью 19 километров в секунду, а размер взорвавшегося над русской тайгой в 1908 году Тунгусского метеорита оценивается в 40 метров.

В этот раз угрозы столкновения нет; но если бы орбиты Земли и астероида пересеклись, нашей планете бы не поздоровилось, учитывая размеры космического гостя и особенно его скорость. Кроме того, немного настораживает то, насколько поздно астрономы смогли обнаружить этот астероид — всего за две недели до пролёта мимо Земли.

Учёные из NASA сообщили, что данный объект двигается по очень вытянутой орбите и, «вероятно, имеет кометное происхождение». Небольшое расстояние, на котором пролетит астероид, позволит учёным получить его фотографии с разрешением до 2 метров на пиксель. После этого следующий настолько близкий пролёт астероида (мы надеемся) случится только в 2027 году, когда полуторакилометровый AN10 пролетит между Землёй и Луной.

Супер видео. Смотришь и думаешь — как такое возможно????

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js