- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В космосе найдена «Рука Бога», – NASA (ВИДЕО)

Астрономам Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) удалось зафиксировать уникальное скопление звезд в виде ладони. Созвездие получило название «Рука Бога».

1

Ученые не знают природу этого явления, но по одной из версий именно отсюда могла получить начало наша Вселенная.

Обнаруженное при помощи спектроскопического ядерного телескопа NuStar скопление звезд расположено в 17 тысячах световых лет от орбиты Земли. Судя по всему, созвездие в форме раскрытой ладони представляет собой остатки одной из погибших звезд, которую называли PSR B1509-58.

В необычном скоплении наблюдается магнитное поле, которое носит название пульсара. Оно в пятнадцать триллионов раз сильнее аналогичных магнитных полей на Земле, поэтому вращается с достаточно высокой скоростью, испуская при этом поток частиц. Комбинация быстрого вращения и сильного магнитного поля делает PSR B1509−58 одним из самых сильных электромагнитных генераторов в изученной части Вселенной.

Именно это явление вызывает свечение в рентгеновском диапазоне окружающего его газа. От этого «рука» так похожа на рентгеновский снимок. Часть туманности, которая походит на пальцы, растянута в сторону газового облака, расположенного по соседству. Это заставляет газовое облако сиять и ярко светиться.

Как считают специалисты, это единственное возможное объяснение тому, что «Рука Бога» на снимках держит «огненный клубок».

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/102271

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/30891-v-kosmose-najdena-rukaaaa-boga-nasa-video/