- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые назвали основного виновника лишнего веса

Результаты исследования группы американских ученых опубликованы в научном журнале PLоS ONE. И они противоречат казалось бы незыблемой теории о том, что питание человека должно быть разнообразным.

1

Это исследование велось с 2000 года, участвовало в нем почти 7 тысяч добровольцев. В течение пятнадцати лет эти люди вели скрупулезный учет своего рациона. Ученые не менее скрупулезно фиксировали все изменения в здоровье волонтеров.

Жир на животе – результат «хорошей жизни»

Вообще-то целью научного исследования было выявление закономерностей между питанием и развитием сахарного диабета. Но, как известно, лишний вес – одна из основных предпосылок для развития сахарного диабета. Поэтому ученые не могли обойти своим вниманием этот немаловажный для общего здоровья фактор. Их выводы удивляют: оказывается, чем разнообразнее рацион человека, тем выше вероятность возникновения у него проблем с лишним весом. Немаловажно, что жир при разнообразном рационе питания накапливается преимущественно на животе, то есть в самой опасной для здоровья зоне.

1

Разнообразное питание опаснее сидячей работы!

По мнению сотрудников Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса, разнообразие в питании оказывает на набор лишних килограммов даже большее влияние чем, например, сидячий образ жизни.

Почему? Дело в том, что разнообразный рацион очень сильно влияет на количественные и качественные характеристики процессов метаболизма.

«При разнообразном рационе питания резко меняются показатели артериального давления и глюкозы в крови, что повышает риск отклонений в работе системы кровообращения и отложения жира в области живота», — поделились эксперты своим мнением.

1

Так что же есть?

Выводы ученых удивляют только на первый взгляд. Подумайте: практически все диеты для похудения настаивают на однообразном, то есть моно-питании. Значит, диетологам давно уже известен факт о том, что однообразие в еде ведет к похудению. К тому же американские ученые не призывают людей отказаться от разнообразного меню. Речь идет только о том, чтобы не употреблять одновременно несколько блюд. То есть вновь – о полезности и даже необходимости раздельного питания. Давно известный, но не часто применяемый в жизни факт.

Вот что едят в Китае на улицах вместо шаурмы!

Подготовлено по материалам 4mama.com.ua [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/102779

Ссылки в тексте:

[1] 4mama.com.ua: http://4mama.com.ua

[2] Источник: http://supreme2.ru/32219-uchenye-nazvaaaali-osnovnogo-vinovnika-lishnego-vesa/