- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полет на Марс: миссия (почти) невыполнима из-за медицинских проблем

Первый полет землян на Красную планету может состояться в начале 2030-х годов – таков прогноз специалистов NASA (Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США), которые считают, что к этому времени уровень космической техники достигнет такого уровня, который позволит совершить успешный полет «туда и обратно».

1

Такой полет в зависимости от взаимного расположения обеих планет (Земли и Марса) может продлиться от 2,5 до 3-х лет, что связано с ранее неизвестными опасностями, которые могут подстерегать астронавтов в ограниченном пространстве космического корабля.

В конце минувшей недели сотрудники Генеральной инспекции NASA (NASA Office of Inspector General) передали руководству этого ведомства подготовленный ими 54-страничный документ.

Генеральная инспекция NASA осуществляет контроль за всей деятельностью этой организации и в ее задачи входит предотвращение любых угроз для космического ведомства – от финансовых махинаций до безопасности астронавтов.

В объемной аналитической записке содержится анализ возможных угроз здоровью и жизни членов экипажа «звездолета», которые следует учитывать при их предполетной подготовке.

Среди главных опасностей для здоровья астронавтов названы: космическая радиация, воздействие которой резко повышает риск развития онкологических болезней, заболеваний центральной нервной системы, катаракты и репродуктивной системы.

Ученые, готовившие этот документ, также указывают на вредные последствия длительного пребывания в невесомости для опорно-двигательного аппарата, а также высокий риск развития психических расстройств.

Вместе с тем, по словам Генерального инспектора NASA Пола Мартина (Paul Martin), он уверен в том, что к 2030 году будут найдены решения всех перечисленных проблем.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/102857