Пять первых возможных признаков онкологического заболевания

в 1:04, , рубрики: Техно

Вопрос заболеваемости раком остается одним из самых злободневных для жителей нашей страны.

1

Статистика утверждает, что практически каждый 50-й украинец живет с этим страшным диагнозом. И живет, по понятным причинам, не долго — ведь в нашей стране, к сожалению, онкологические заболевания диагностируются в большинстве случаев уже на поздних стадиях. Жаль, но ранняя диагностика рака так и не стала популярной для украинцев – а для многих такое обследование попросту непозволительная «роскошь». Но все же стоит как-то пересмотреть свой бюджет, отказаться от чего-то ради ранней диагностики. В любом случае – нужно быть предельно внимательным к своему организму — обращать внимание на те сигналы, которые он нам посылает.

Стоит знать, что коварный рак может возникнуть в разных органах и тканях и его признаки могут быть очень разными. При этом есть ряд общих симптомов, которые характерны для любой локализации рака. Само собой разумеется – они могут оказаться признаками и других заболеваний, не имеющих никакого отношения к раку. И никто не призывает только на их основании ставить самому себе диагноз. Но все же, есть шанс, что кто-то задумается, обратится к врачу и остановит рак в самом начале.

Итак, общеизвестно, что боль появляется уже на поздних стадиях рака, когда затронуты нервные окончания. А в самом начале развития опухоли человек может отметить какие-то «ненормальные» ощущения, которые скорее можно назвать «болезненностью». Кого-то начинает мучить боль, кто-то ощущает инородное тело или дискомфорт в определенном органе. Особенно стоит насторожиться, если такие неприятные ощущения возникают в голове – помните: опухоли мозга быстро растут. Насторожить вас должны постоянные головокружения, потеря сознания, судорожный синдром. Знайте: головной мозг — это излюбленное место новых метастазов.

Стоит начать беспокоиться при беспричинном снижении веса — онкологи считают этот симптом самым ранним признаком рака. В этот период опухоль вызывает нарушение нормальных метаболических процессов.

Еще один тревожный «звоночек» — постоянная слабость. Это объясняется так: раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, а это вызывает признаки интоксикации организма — тошноту, нарастающую слабость. А еще опухоль на ранних стадиях заболевания прорастает в мелкие кровеносные сосуды и вызывает анемию, которая в свою очередь становится причиной слабости.

Также вас должны насторожить повышенная температура без всяких причин, изменившееся состояние кожи и волос — опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме и при некоторых разновидностях рака кожа может становиться темной, при раке печени — желтой, а при раке щитовидки — резко начинают выпадать волосы и ломаться ногти. Одним словом, не экономьте на себе и на своем здоровье – обязательно отправляйтесь к врачам, как бы вы их и не недолюбливали – это не повод наплевательски относиться к самому себе. Вы же у себя один такой (такая!).


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js