- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 невероятных способов сохранить человеческое тело надолго

Никто не может обмануть смерть, но в течение тысяч лет люди пытались избежать хотя бы разложения. Бережем ли мы свои тела для загробной жизни или путешествия во времени в лучшее будущее, за долгую историю человечества люди умудрялись сохранять свои бренные останки на поразительно долгое время. Перед вами пять невероятных способов, которыми люди обходили естественный процесс распада своего тела.

1

Мумификация

Нельзя говорить о сохранении тела и не вспомнить мумий, один из старейших и самых известных методов. Мумификация известна своим появлением в Древнем Египте, но мумии также стали отличительной чертой десятков древних культур, от ацтеков до жителей тихоокеанских островов.

Поскольку египетская мумификация так хорошо задокументирована, это хороший способ познакомиться с целым процессом. В то время как появление первых преднамеренных мумий в Египте остается предметом бурных дискуссий, ко времени Среднего царства (2000 – 1700 до н. э.) для семей стало обычной практикой подвергать своих близких длительному процессу мумификации после смерти. Сначала тело потрошили; вынимались все внутренние органы, кроме сердца, которое считалось необходимым для путешествия в загробную жизнь. Но этой скользкой штуке внутри черепа нужно было уйти. Насколько могут сказать археологи, мозг [1] удалялся с использованием высоконаучной методологии: засовывали крюк в нос, проворачивали, чтобы мозг [1] стал жидким, и наклоняли голову, чтобы он вытек из головы.

1
Египетская мумия в Британском музее

Очищенный труп затем промывали смесью специй и пальмового вина, которое препятствовало бактериальному разложению, затем натирали натронной солью и оставляли высыхать и завяливаться тело на сорок с лишним дней. После высыхания тело снова промывали, заворачивали в льняную ткань слой за слоем и покрывали смолой, чтобы предотвратить повреждения от воды. Затем мумию хоронили в могилу вместе с кучей полезных мирских благ.

Процесс мумификации трупа был не для слабонервных; но еще более ужасным был акт самомумификации, проводимый некоторыми благочестивыми практиками сингон в Японии с 12 века до начала 20 века. Для достижения трансцендентности, эти смельчаки готовили свои органы для мумификации в интенсивном 3000-дневном тренировочном процессе. Обычная диета заменялась хвоей, древесной корой, камнями и смолами с целью запуска процесса бальзамирования еще при жизни. Наполовину оголодавший — наполовину мумифицированный? — аскет был готов к погребению заживо.

1 (1)
Человек из Толлунда, обнаруженный в одном из торфяных болот в Дании. Умер примерно в IV в до н. э.

У мумификации была длинная и богатая история, но, за исключением нескольких примечательных случаев, большинство вяленых тел, обнаруженных сегодня, не сильно напоминают живых людей. Только в последние века люди начали использовать науку для сохранения вида и ощущения живой плоти.

Смерть, достойная коммунистического лидера

Современные методы бальзамирования варьируются от места к месту, но обычно не обходятся без смеси формальдегида и спирта или воды. Тела, набальзамированные таким образом, сохраняются приблизительно 10 лет.

Сравните это с бренными останками Владимира Ленина, которые выглядели довольно прилично, хотя в этом году ему исполнилось 145 лет. Благодаря чрезвычайным усилиям Центра научных исследований и методов обучения биохимическим технологиям в Москве — можно назвать его «лабораторией Ленина» — труп вождя пролетариата до сих пор сохраняет внешний вид, чувствительность и гибкость Ленина конца его жизни. Внешний вид тела только улучшается со временем.

1

Задача сохранить бывшего коммунистического лидера выросла из работы анатома Владимира Воробьева и биохимика Бориса Збарского, которым, после двух месяцев политических дебатов, было разрешено проводить эксперименты с телом Ленина, начиная с марта 1924 года. (К счастью, была холодная зима, и Ленин, мозг [1] и органы которого были удалены в процессе первоначального вскрытия, не сильно разложился за прошедшие недели). «Никто не был уверен, удастся ли эксперимент, а если и да, то как долго можно будет показывать тело после этого, — писал Алексей Юрчак, профессор социальной антропологии Калифорнийского университета в Беркли. — По плану была задача сохранять его так долго, как это возможно».

Замысел имел грандиозный успех. С помощью того, что Юрчак описал как «динамический метод сохранения», Ленина ребальзамировали каждый год; его тело погружали в убийственные консерванты и антимикробные растворы, включающие глицерин, формальдегид, перекись водорода и уксусную кислоту. Каждый из таких «сеансов» занимал недели. Когда тело выставляли на ежегодный показ, он был покрыт резиновым костюмом, который содержал тонкий слой жидкости у кожи. (Обычный костюм был надет поверх).

По мере возникновения новых проблем, российские ученые вводили новшества, «заменяя исходные органические материалы искусственными, и регулярно подправляя формы и поверхности Ленина». Ресницы Ленина давно заменили поддельными, и искусственные участки кожи в настоящее время покрывают большую часть его тела. Сегодня его труп больше напоминает скульптуру, чем что-либо еще — которая выросла из самого тела. Как и с любым произведением искусства, поддержание Ленина обусловлено эстетическими критериями. Но что особенно важно, так это объем знаний, который был получен на этом пути.

Погружение в мед

Если жизнь в Аравии двенадцатого века была недостаточно сладкой, смертное утешение можно было найти, завернув свои бренные останки в приторную кондитерскую массу. На протяжении истории человечества люди заполняли гробы с почетными мужчинами и женщинами едой и другими погребальными предметами, законсервированными в меде. Такие вот получались цукаты из трупов.

1

Практика «медования» (в англ. языке есть такое слово, как mellification) — это, буквально, превращение трупа в человеческую конфету путем погружения в мед — использовалась людьми в древней Аравии. Рассказы о медовых людях пришли к нам из китайских источников, в частности и из Бенцао Ганьму, сборника экзотических рецептов, собранных китайским аптекарем 16 века Ли Шичженя.

Согласно Шичженю, меллификация была процессом самопожертвования, который начинался еще до смерти. Ближе к концу своей жизни, будущий сладкий человек ел, пил мед и купался только в меде и в результате вскоре потел и испражнялся тоже медом. И когда такая сахарная диета в конце концов говорила им «достаточно», отважных смельчаков размещали в каменных гробах и заливали — как вы догадались? — опять же медом.

Спустя сто или двести лет… созревания медовых человечков доставали из до боли сладкого раствора, разбивали на небольшие кондитерские фрагменты и продавали на базаре за хорошие деньги. Медовые человечки, как считалось, лечили сломанные конечности и другие недуги. Но как отмечает Мари Роч в своей книге «Удивительные жизни человеческих трупов»: «Популярность некоторых из таких человеческих эликсиров, вероятно, в меньшей степени была связана с предположительно эффективным ингредиентом, и в большей — с базой». То есть мед действительно мог сам по себе делать полезные вещи.

1

Даже если сказки об аравийских медовых человечках являются апокрифическими, есть веские основания полагать, что этот метод вполне использовался. Уникальные физические и химические свойства меда делают его замечательным консервантом. «Мед в своей естественной форме имеет очень низкую влажность, — говорит Амина Харрис, исполнительный директор Центра меда и опыления при Калтехе в Дэвисе. — Очень немногие бактерии или микроорганизмы могут выжить в такой среде, они просто умирают. Она их просто душит, по сути». Более того, благодаря особенным химическим реакциям между энзимами желудка пчелы и нектаром, мед содержит пероксид водорода, мощный антимикробный агент.

Запечатанный в кувшине мед может храниться довольно долго. Таким образом, кажется не слишком удивительно, что люди обращались к этой субстанции ради вечной жизни.

Смерть — это только начало… пластика

Ах, современная жизнь… Телевизоры, Wi-Fi-точки и трупы, запах которых не доносится до небес. Если их, конечно, должным образом пластифицировали. В этом процессе трупы подвергают процедуре пластификации в четыре стадии, которые по сути превращают их в гигантские пластиковые фигурки. Ни запаха, ни разложения, ни странных вонючих жидкостей. Стильный способ остаться на Земле.

Процесс пластинации был впервые разработан Гюнтером фон Хагенсом в 1977 году. Как и в других методах сохранения человека, у пластинации предостаточно вариаций, но суть такова: сначала тело фиксируется в консервационном растворе, как правило, формальдегиде, чтобы предотвратить разложение тканей. После фиксации анатом производит все необходимые вскрытия, вскрывая тело, чтобы обнажить ткани и органы.

Далее — обезвоживание. После того как вскрытие завершено, образец помещают в ацетонную баню с минусовой температурой. После замерзания тела из его клеток уходит вода, и ацетон, при температуре в -95 градусов по Цельсию, занимает ее место.

После того как вся назойливая вода извлечена, наполненный ацетоном труп размещается в бане из жидкого полимера — силиконового каучука, полиэстера или эпоксидной смолы. Теперь нужно убрать ацетон. При вакуумных условиях ацетон быстро растворяется, вводя жидкий пластик в тело по мере своего ухода. Затем тело располагают в конечном положении покоя, после чего осушают ткани газом, теплом или ультрафиолетовым светом.

1

Пластинацию прославила знаменитая выставка тел фон Хагенса, которая с конца 90-х путешествовала по миру, выявляя глубоко погребенные секреты человеческой жизни публике.

Криогеника

Наконец, мы переходим к криогенному методу сохранения тела, выбору космических путешественников, которые пытаются преодолеть невероятно длинные расстояния, и знаменитостей 21 века. Среди всех методов консервации, описанных в этой статье, криогеника является единственным, цель которого заключается в продлении жизни.

Принцип прост: холод — один из лучших способов сохранить органические ткани. Некоторые организмы, от микробов до лягушек, могут просыпаться и дальше заниматься своими делами после длительного пребывания в чрезвычайно холодной температуре. Могут ли люди делать то же самое? Если да, то мы сможем заморозить людей с неизлечимыми болезнями сегодня, надеясь, что наука и технологии спасут их завтра.

1

Эта идея может быть плодом изощренного писателя-фантаста, но она достаточно убедительна, чтобы несколько компаний, в том числе Alcor Life Extension Foundation, предлагали криогенные услуги. За 770 долларов в год вы можете стать членом Алькора, договор с которым гарантирует, что ваше тело будет покоиться в гробу с жидким азотом — при условии, что вы сможете заплатить лишние 80 000 (за сохранение мозга [1]) или 200 000 долларов (за все тело) после смерти.

Процедура криоконсервации Алькора лучше всего характеризуется как интенсивная. Сразу после того, как сердце пациента останавливается, его перевозят в ледяную кровать; его кровообращение и дыхание искусственно возобновляются с помощью аппарата. Затем пациент получает коктейль лекарств внутривенно, включая антикоагулянты и буферы pH, прежде чем его кровь откачают и заменят раствором для сохранения органов.

Уже на объекте фонда в Аризоне в сердечно-сосудистую систему пациента медленно вводят антифриз медицинского класса; этот раствор позволяет охладить тело до температуры покоя в -196 градусов по Цельсию в течение двух недель. Тело — или мозг [1] — затем отправляют на хранение в камеру из нержавеющей стали на объектах Алькор, где они затем будут оставаться в течение длительного срока, ожидая излечения.

Есть один момент, о котором вы, должно быть, уже подумали: нет никаких гарантий, что все это будет работать. Нет гарантий, что технология, которая продлит вашу жизнь, вылечит вашу болезнь, даже реанимирует вас должным образом, когда-нибудь будет изобретена. Но Алькор остается оптимистичным, предлагая к прочтению это краткое подведение итогов вашего существования на своем сайте:

«В конце концов, разница между жизнью и смертью клетки, органа или организма сводится к разнице в том, как расположены атомы внутри них. Поэтому представляется очевидным, что медицина будущего сможет диагностировать и лечить на молекулярном уровне, а значит и восстанавливать людей после более длительных периодов клинической смерти, нежели медицина современности. Сколько памяти и личности выживет после восстановления и лечения, пока неизвестно».

И, опять же, смерть ничего не гарантирует. Но, в конце концов, каждый сам может выбрать, как умереть.

Техники сохранения, которые мы тут описали, представляют собой малую долю способов, к которым пытались прибегнуть люди для сохранения своих тел на протяжении истории. Наши избранные методы (мед, соль, лед, формальдегид) так же распространены, как наши мотивы (религиозные, политические, образовательные, медицинские). Если и есть что-то, что люди хотели бы побороть, так это смерть. И вряд ли мы когда-нибудь остановимся в погоне за мечтой, если будет хотя бы ничтожный шанс каким-то невероятным образом избежать смерти.

Вот что едят в Китае на улицах вместо шаурмы!

Подготовлено по материалам gizmodo.com [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/102892

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] gizmodo.com: http://gizmodo.com

[3] Источник: http://supreme2.ru/5-neveroyaaaatnyx-sposobov-soxranit-chelovecheskoe-telo-nadolgo/