В США нашли пугающую пустыню, издающую зловещие стоны

в 2:12, , рубрики: Техно

Американские ученые из Калифорнийского технологического института записала странные звуки в пустыне Мохаве.

1

При помощи специальной аппаратуры были записаны звуки, издаваемые дюнами на рассвете. Выяснилось, что пустыня «поет» на очень низкой частоте, а вернее, «стонет».

Записанные звуки исследователи охарактеризовали именно как стоны, отметив, что звучат они довольно зловеще и пугающе. Ученые подтвердили теорию о том, что звуки рождает одновременное движение песчинок. Раньше считалось, что эффект вызывает лишь гуляющий по песку ветер, а тональность меняется из-за разного размера трущихся друг о друга песчинок. В ходе проведенного исследования удалось доказать, что звук рождается не только на поверхности дюн, но и внутри них.

Резонанс способно вызвать любое внешнее воздействие, а также локальный обвал песчинок. Ученые проверили теорию простым способом. На песок положили металлическое блюдо и ударили по нему молотком. Аппаратура зафиксировала естественный резонанс внутри дюны. Результаты сравнили с данными, полученными ранее в других пустынях. Выяснилось, что каждая из них обладает собственной акустикой. Например, африканские пустыни «поют» на более высокой частоте, чем американские.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js