Похожая на Землю планета испарилась

в 3:32, , рубрики: Техно

Ученые из Оксфордского университета сделали сенсационное заявление. Как выяснилось, ближайшая к Солнечной системе планета, которую многие астрономы окрестили двойником Земли, исчезла. Экзопланеты Альфа Центавра B b больше не видит ни один земной телескоп.

1

Обнаруженная у ближайшей к Солнцу звезды еще в 2012 году экстрасолярная планета Альфа Центавра B b, по мнению астрономов, являлась суперземлей.

Теперь же ученые называют объект ошибкой данных. Астроном Винеш Райпауэл из Оксфордского университета пришел к выводу, что колебания излучения звезды, по наличию которых и предположили нахождение на ее орбите планеты размером с Землю, не доказывают существование экзопланеты.

В докладе, готовящемся к публикации в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученый заявляет, что эти колебания можно объяснить воздействием притяжения другой звезды или же электронным шумом в оборудовании.

Как уверяет ученый, миф об Альфа Центавра B b будет служить предостережением для охотников за жизнью во Вселенной, напоминанием о том, что нелегко найти планеты настолько маленькие, как Земля.

«Выявить тонкие подписи их фонового шума невероятно сложно», – подчеркивает Райпауэл.

С такими выводами уже согласилась даже команда, первоначально сообщившая об открытии. «Это действительно стоящая работа. Мы не уверены на 100%, но, вероятно, этой планеты не существует», – прокомментировал новость Ксавье Дамаск из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, «обнаруживший» планету, изучая свет, исходящий от звезды Альфа Центавра B.

Как утверждали ученые, новый мир, в котором возможно существование жизни, находился на крайне близком расстоянии от своей звезды – примерно на одной десятой дистанции, отделяющей Меркурий от Солнца. Жгучая горячая поверхность планеты, вероятно, была покрыта расплавленными породами.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js