- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мобилка влияет на мозг

Кандидат технических наук Роман Павлович полгода назад доказал, что главное орудие ГАИ «Визир» несовершенно и присваивает автомобилю чужую скорость. С тех пор в Украине водители выиграли не один суд. В этот раз, исследуя медоборудование, ученый понял, что энцефалограмма мозга [1] человека во время разговора по мобильному как две капли воды похожа на ту, которую прибор фиксирует у больного с опухолью мозга [1].

1

О своеобразном действии электромагнитных полей мобильного во время разговора узнал случайно. «Мы занимались разработкой нового портативного энцефалографа. Во время съема энцефалограммы сотрудник поднес к уху телефон. Когда присмотрелись, увидели изменения на экране», — рассказывает Роман Павлович. Не поверив своим глазам, ученые повторили эксперименты: энцефалограмма изменялась как у взрослых, так и у детей. Ученые говорят, что нельзя утверждать на основе их исследований, будто мобильный способствует образованию опухоли мозга [1]. «Это не обязательно рак, опухоли могут быть разной природы, но их проявление на энцефалограмме похоже на то, что происходит под воздействием мобильного. Дальше должны заниматься институты», — говорит Павлович.

Ученые Харьковского национального университета радиоэлекстроники, услышав о результатах, назвали это ерундой. По их мнению, мобильный действует на людей меньше, чем телевизор и солнце. «У нас разработана модель головы человека, математическая и физическая, мы изучали влияние мобильной станции. Мобилка — это 5% всего, что на нас влияет», — считает завкафедрой телекоммуникационных систем Владимир Поповский.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/103015

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru