- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые придумали дешевый способ превращения морской воды в пресную

Специалисты университета Иллинойса отыскали энергоэффективный материал, который способен фильтровать соль из морской воды. Наноматериал из пленок сульфида молибдена в будущем может избавить засушливые регионы от проблем с доступом к пресной воде и разрешить водный кризис на планете.

1

Нынешние системы опреснения имеют ряд существенных недостатков: дороговизна, высокие энергозатраты и быстрое засорение систем, поясняет ресурс Phys.org. Группе ученых удалось сделать сверхтонкие пленки из дисульфида молибдена с микроскопическими дырочками. Через них проходят молекулы воды, а ионы солей и другие компоненты задерживаются.

1

Открытие удалось сделать случайно. Вообще-то исследователи экспериментировали с детекторами молекул ДНК из пленок графена и дисульфида молибдена. Оказалось, что последние намного эффективнее других систем опреснения и с очищением воды от солей справляются заметно качественнее: они требуют меньше эксплуатационных расходов и гораздо меньше энергии, а тонкие пленки способны выдерживать необходимое давление и объем воды.

Сейчас ученые работают над прототипами и ищут финансирование.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/103562

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/34199-uchenye-pridumali-deeeeshevyj-sposob-prevrashheniya-morskoj-vody-v-presnuyu/