В древней китайской гробнице обнаружили таинственную игру

в 7:32, , рубрики: Техно

На востоке Китая неподалеку от Цзиньчжоу в ходе раскопок гробницы, построенной около 2,3 тыс. лет назад в княжестве Ци, археологи обнаружили элементы таинственной настольной игры — игральную кость с 14 гранями, выполненную из зуба животного, 21 кубик и часть разбитой доски, украшенной геометрическими фигурами.

1

Как считают ученые, эти элементы использовались в Древнем Китае во время игры в «бо», или «лиубо». По предположениям исследователей, в эту игру перестали играть около 1,5 тыс. лет назад. По мнению ученых, несмотря на то, что правила игры не сохранились, ее элементы помогут узнать, чем увлекались китайцы в древности.

Гробница, длина которой составляла 100 метров, располагала двумя наклонными площадками, ведущими к лестнице, которая спускалась к погребальной камере. Рядом с погребальной камерой в пяти ямах находились приношения, которые впоследствии были разграблены. По мнению экспертов, гробницу построили для высших сановников княжества.

Известно, что эта гробница была несколько раз ограблена. Для этого охотники за сокровищами вырыли 20 ходов. Как говорят ученые, не всем авантюристам удавалось дойти до цели, поскольку в одном из вырытых ходов был найден скелет человека — вероятно, одного из многочисленных грабителей.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js