Ученые: «мужского» мозга не существует

в 9:40, , рубрики: Техно

Впрочем, как и «женского». Еще в прошлом году, изучив сотню научных работ, исследователи пришли к выводу, что у мужчин объем мозга на 8—13% больше, чем у женщин. Однако структурные различия не свидетельствуют о когнитивных. Ученые просканировали мозги 1400 человек, разных групп, разными способами и не нашли шаблонов, характерных исключительно для «мужского» или «женского» мозга.

1

«Хоть анатомо-морфологическая структура мозга и подвержена гендерным различиям, но его нельзя причислить к одному из классов: типично мужскому или типично женскому, — цитирует ученых Los Angeles Times. — Каждый мозг — это уникальная мозаика особенностей. Одни могут быть более распространенными у женщин, другие — у мужчин, а третьи — как в „мужском“, так и в „женском“ мозге».

По мнению исследователей, это подрывает давний стереотип о том, что конкретные мозговые функции отличаются в «женском» и «мужском» мозге. Также исследование станет важным доводом в длительных социальных дебатах о необходимости раздельного обучения и значении пола как социальной категории.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js