Биологи нашли самых человечных животных в мире

в 1:15, , рубрики: Техно

Ученые выяснили, что иерархия и структура общества слонов не только чрезвычайно сложны — до такой степени, что исследователи сравнивают их со структурой человеческого общества, — но еще и сохраняются, даже несмотря на стремительное исчезновение главных «хранителей» иерархии — слоних пожилого возраста.

1

Биологи утверждают, что в период с 2010 по 2012 год браконьеры убили около 100 тыс. африканских слонов из-за их бивней. Особому риску подвергаются слоны пожилого возраста, так как их бивни обладают большим размером. Из-за этого средний возраст слона в стаде стремительно сокращается.

Исследователи выяснили, что, несмотря на истребление пожилых слоних, которые являются главными «хранительницами» социальной структуры общества слонов, его иерархия все равно сохраняется — благодаря дочерям слоних. Оказывается, молодые самки в случае гибели матери занимают в стаде ее место, даже несмотря на свой возраст. Эта система помогает слонам сохранять преемственность отношений внутри стада и адаптироваться к изменению его состава.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js